Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIKhOLOGIYa_I_PEDAGOGIKA_shpory.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать

13. Характеристика эмоциональных состояний личности.

В зависимости от сочетания скорости, силы и продолжительности чувств различают следующие виды эмоциональных состояний:

  1. Настроение – это эмоциональное состояние, которое отличается слабой и средней силой и значительной устойчивостью. Это не специальное переживание по поводу конкретного события, а «разлитое» общее состояние. То или иное настроение может продолжаться целые дни, недели, месяцы и обычно «окрашивает» все другие эмоциональные переживания человека.

  2. Страсть – длительное и устойчивое эмоциональное состояние, глубокое чувство ставшее характеристикой личности. Она возникает при большом стремлении к определённым действиям, достижению какой-либо цели и помогает этому достижению.

  3. Аффект – наиболее мощная эмоциональная реакция – сильное бурное и относительно короткое эмоциональное переживание, полностью захватывающее психику человека. В аффекте резко изменяется внимание, снижается его переключаемость, и в поле восприятия удерживаются только те объекты, которые в связи с переживанием вошли в комплекс. Всё остальное осознаётся недостаточно и это одна из причин практической неуправляемости этим состоянием.

  4. Стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения.

  5. Фрустрация переживается как напряжение, тревога, отчаяние, гнев, которые охватывают человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными помехами, которые мешают удовлетворению потребности. Самой распространённой реакцией на фрустрацию является возникновение генерализированной агрессивности, направленной чаще всего на препятствия. Адекватная реакция на препятствие состоит в том, чтобы преодолеть или обойти его, если это возможно.

14. Направленность личности и пути её формирования.

Направленность – это система потребностей, интересов, убеждений, идеалов, ценностных ориентаций личности, придающая его жизни осмысленность и избирательность.

Потребности – это осознание и переживание человеком нужды в том, что необходимо для поддержания его организма и развития личности. Нужда – это объективная необходимость, которую сам человек может не переживать и не осознавать. Потребности бывают биологические и социальные, последние делятся на материальные (одежда, жильё и т.д.) и духовные (познавательные, творческие, эстетические). Возникающие потребности побуждают личность к активному поиску путей их удовлетворения и становятся внутренними побудителями её деятельности, т.е. мотивами.

Классификация мотивов

Мотивы

Неосознаваемые

Осознаваемые

Установки

Желания

Влечения

Интересы

Склонности

Идеалы

Убеждения

Мировоззрение

Установка – неосознаваемое личностью состояние готовности к определённой деятельности, с помощью которой может быть удовлетворена та или иная потребность.

Влечение – неосознанная по содержанию и цели потребность.

Желание – мотив, в основе которого лежит осознанная по содержанию потребность, но она ещё не выступает в качестве сильного побуждения к действию.

Интерес – избирательное отношение личности к объекту в силу его значения и эмоциональной привлекательности.

Склонность – ярко выраженная потребность личности заниматься определённой деятельностью.

Идеал – важная цель личностных стремлений человека, зовущий пример, эмоционально окрашенный эталон действий.

Мировоззрение представляет собой систему взглядов человека на мир, его ядром являются убеждения – сплав из познавательных, эмоциональных и волевых компонентов.

15. Темперамент личности и характеристика его типов.

Темперамент – система природных свойств личности, характеризующая динамику протекания психических процессов и изменение психических состояний.

Академик Павлов изучал физиологические основы темперамента, доказал, что тип темперамента зависит от силы, уравновешенности и подвижности двух основных нервных процессов – возбуждения и торможения, определяющих деятельность головного мозга. Павлов выделил 4 основных типа высшей нервной деятельности: живой, безудержный, спокойный, слабый.

Сильный

Слабый

Уравновешенный

Неуравновешенный

Меланхолик

Подвижный

Инертный

Холерик

Сангвиник

Флегматик

Холерик: быстрота реакции, живая мимика и жесты, решительность, энергичность. Неуравновешен, вспыльчив, резок, неусидчив; тяготиться спокойным ритмом, расходует много сил, излишне волнуется перед ответственным делом; склонен к грубости, недовольству; раздражим.

Сангвиник: бодр, уверен, быстро привыкает к смене обстановки, легко работает, активен, положительно влияет на настроение окружающих. Возможны несобранность, неустойчивость интересов, слабая усидчивость и настойчивость.

Флегматик: спокоен, уравновешен, невозмутим, работоспособен, настойчив, терпелив. Однако: медлителен, долго думает, возможны безразличие и пассивность.

Меланхолик: высокая чувствительность, душевность, восприимчивость к воздействиям, способность выполнять «тонкую» работу. Однако возможны: болезненная чувствительность, мнительность, ранимость, замкнутость, низкая общительность.

Эти особенности следует учитывать при организации совместной работы и управлении людьми.

16. Характер личности и основные черты в структуре характера.

Характер – это совокупность индивидуальных свойств личности, проявляющаяся в его поведении и поступках, а именно отношении:

  • К другим людям (общительность – замкнутость, эгоизм и альтруизм, тактичность, вежливость – грубость и т. д.);

  • К делу (леность – трудолюбие, инициативность –пассивность, усидчивость и нетерпеливость, боязнь трудностей, добросовестность, аккуратность);

  • К себе (скромность – самовлюблённость, самокритичность – самоуверенность, чувство собственного достоинства, гордость);

  • К собственности (щедрость – жадность, бережливость – расточительность и т.д.)

  • В характере отражаются также и волевые качества (готовность преодолевать препятствия, настойчивость, решительность, целеустремленность и т.д.).

Знание особенностей характер позволяет предвидеть поведение человека, корректировать его поступки.

На формирование черт характера можно воздействовать следующими путями:

  • формирование мировоззрения, повышения сознательности;

  • активизация положительных мотивов поведения;

  • накопление опыта нравственного и волевого поведения;

  • использование примеров положительных черт характера;

  • опора на воспитательные возможности семьи, коллектива;

  • самовоспитание характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]