Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIKhOLOGIYa_I_PEDAGOGIKA_shpory.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать

8. Развитие личности. Условия и пути гармоничного развития личности.

Развитие личности есть сложное поступательное движение, в ходе которого происходят прогрессивные и регрессивные интеллектуальные, личностные, поведенческие, деятельностные изменения в человеке. Развитие – это процесс изменения организма и психики человека в направлении от низших к высшим формам жизнедеятельности. Личностное развитие продолжается всю жизнь, хотя его направление, интенсивность и качество могут изменяться.

Можно выделить внешние и внутренние факторы развития личности. Влияние среды, воспитание и обучение относятся к внешним факторам развития. Природные же склонности и влечения, а также вся совокупность чувств и переживаний человека, которые возникают под влиянием внешних воздействий, относятся к факторам внутренним. Развитие личности является результатом взаимодействия этих двух факторов.

В качестве основы, средства, условия личностного развития выступает обучение. Личность, усвоившая определенную систему знаний, умений, навыков, становится уже другой. Обучение должно идти впереди личностного развития для того, чтобы иметь развивающий эффект.

Если обучение предназначено для овладения человеком определенными знаниями, умениями, навыками, то воспитание имеет иную специфику, а именно: оно предназначено для формирования у личности социальных и духовныхотношений.

Основные методы воспитания: а) убеждение, б) пример, в) одобрение, г) упражнение, д) осуждение, е) требование, ж) контроль за поведением и др.

Средства воспитания: а) беседы, б) собрания, в) экскурсии, г) учебные занятия, д) предметные кружки, е) конкурсы, олимпиады, ж) кинодемонстрации и др.

Социальная среда – это окружающий человека социальный мир, включающий в себя условия развития, существования и деятельности людей. Человек не только зависит от социальной среды. Но своими активными действиями видоизменяет ее, а вместе с тем и развивает самого себя. Поэтому обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства.

9. Сущность и содержание процесса воспитания.

Воспитание – это процесс систематического и целенаправленного воздействия на интеллектуальное, духовное и физическое развитие человека, формирование у него качеств личности, привычек поведения в соответствии предъявляемыми требованиями.

Воспитание – это вечная и необходимая категория. Оно возникло с появлением человеческого общества и носит исторический характер. Воспитание необходимо, т.к. обеспечивает существование и преемственность общества, подготовку его производительных сил и развитие человека. Воспитание по своему назначению, содержанию и формам носит конкретный характер, его роль в жизни общества велика. Это связано с программой социально-экономических преобразований, переходом к рыночным отношениям; сменой идеологических приоритетов.

Основные цели воспитания:

  • Формирование всесторонне и гармонично развитой личности;

  • Приобщение человека к культуре;

  • Формирование отношения личности к миру, людям и себе;

  • Воспитание социально-компетентной с чувством гражданской ответственности личности;

  • Развитие самосознания, потребности в самосовершенствовании.

В зависимости от содержания выделяют следующие виды воспитания: гражданское, нравственное, патриотическое, правовое, умственное, физическое, экологическое, экономическое, эстетическое.

Ведущая роль в воспитании принадлежит педагогу. Он использует систему основных методов и форм воспитания, создаёт условия для развития воспитуемых, контролирует, оценивает и анализирует процесс воспитания и его результат.

Под содержанием воспитания понимают, систему знаний, убеждений, умений, качеств человека, устойчивых привычек поведения, которые должны выработать воспитуемые в соответствии с поставленными целями, задачами и требованиями. Содержание воспитания носит конкретно-исторический характер, его роль в современных условиях возросла. Это связано с программой социально-экономических преобразований, переходом к рыночным отношениям; сменой идеологических установок. Содержание современного воспитания вытекает из его целей и определяется основными направлениями (задачами):

        • Гражданское воспитание – это воздействие на человека с целью формирования ответственного отношения к семье, другим людям, своему народу и Отечеству.

  • Нравственное воспитание – это целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали

  • Патриотическое воспитание - это целенаправленный процесс формирования политически сознательного человека, любящего свою Родину, землю, где он родился и вырос, гордящегося историческими свершениями своего народа.

        • Правовое воспитание – это целенаправленное формирование знаний и уважительного отношения к законам и Конституции, правам человека, критического отношения к тем, кто их не соблюдает

  • Трудовое воспитание – это целенаправленное развитие добросовестного, ответственного и творческого отношения к различным видам трудовой деятельности, накопление у воспитанников профессионального опыта.

  • Умственное воспитание – это целенаправленный процесс развития интеллектуальных способностей человека, интереса к познанию окружающего мира и себя.

  • Физическое воспитание – это целенаправленный процесс организации оздоровленческой и познавательной деятельности, направленной на развитие физических сил и здоровья, выработку гигиенических навыков и здорового образа жизни.

      • Экологическое воспитание – это целенаправленный процесс формирования бережного отношения к природе, её ресурсам, полезным ископаемым, флору и фауне и осознания непреходящей ценности природы и всего живого на земле.

        • Экономическое воспитание – это целенаправленное развитие экономического мышления современного человека, адекватного отношения к деньгам, формирование деловых качеств и экономических знаний по вопросам собственности и, налогообложения и т.д.

  • Эстетическое воспитание – это целенаправленное развитие у воспитанников эстетического отношения к миру, предполагающее способность к эмоциональному восприятию прекрасного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]