Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции- учение.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
224.58 Кб
Скачать

8.Классификация климатов.

Классификация климатов Б. П. Алисова.

Б. П. Алисов предложил выделять климатические зоны и области исходя из условий общей циркуляции атмосферы. Семь основных климатических зон - экваториальную, две тропические, две умеренные и две полярные (по одной в каждом полушарии) - он выделяет как зоны, в которых климатообразование круглый год происходит под преобладающим воздействии воздушных масс только одного типа: экваториального, тропического, умеренного и арктического (в южном полушарии антарктического) воздуха.

Между ними имеется шесть переходных зон (по три в каждом полушарии), в которых происходит сезонная смена преобладающих воздушных масс. Это две субэкваториальные зоны или зоны тропических (экваториальных) муссонов, в которых летом преобладает экваториальный, а зимой тропический воздух; две субтропические зоны, в которых летам преобладает тропический, а зимой умеренный воздух; субарктическая и субантарктическая зоны, в которых летом преобладает умеренный, а зимой арктический или антарктический воздух.

Границы зон определяются по среднему положению климатологических фронтов. Так, тропическая зона находится между летним положением тропического фронта и зимним положением полярного фронта. Поэтому она круглый год будет занята преимущественно тропическим воздухом. Субтропическая зона находится между зимним и летним положением полярного фронта, поэтому зимой она будет находиться под преобладающим действием умеренного воздуха, а летом - тропического. Аналогично определяются границы других зон.

В каждой из широтных зон различаются четыре основных типа климата: материковый, океанический, климат западных берегов, климат восточных берегов. Различия между материковым и океаническим климатами обусловлены главным образом различиями в свойствах подстилающей поверхности; в первом случае эти свойства создают континентальные воздушные массы, во втором - морские. Различия между климатами западных и восточных берегов континентов связаны преимущественно с различиями в условиях общей циркуляции атмосферы и, отчасти, с распределением океанических течений.

Классификация климатов Л. С. Берга.

Л.C. Берг предложил классификацию климатов, которая исходит из разработанной им классификации ландшафтно-географических зон суши. Так как климат является одним из определяющих компонентов географического ландшафта, то климатические зоны, по Бергу, в общем, совпадают с ландшафтно-географическими зонами, хотя есть и некоторые расхождения.

Все типы климатов Берг разделяет на два крупных класса:

А. Климаты низин: а) климаты океанов, б) климаты суши;

Б. Климаты возвышенностей: а) климаты нагорий и плато, б) климаты горных систем и отдельных гор.

Наиболее разработаны Бергом климаты низин и высоких плато.

Климаты низин. Они содержат 11 типов:

1. Климат тундры. Средняя температура самого теплого месяца не выше 10-12°С, но не ниже 0°С. Имеются два подтипа: а) тундра северного полушария с большой годовой амплитудой температуры (материкового типа) и б) тундра южного полушария с малой амплитудой температуры (океанического типа).

2. Климат тайги, или Сибирский. Температура июля свыше 10°С, но не более 20°С. Подтипы: а) западный с облачной и снежной зимой; б) восточносибирский с ясной, сухой, очень холодной зимой.

3. Климат лесов умеренной зоны, или климат дуба. Средняя температура четырех месяцев теплого времени года выше 10°С, но не более 22°С. Преобладают летние осадки и лиственные леса с опадающей листвой, среди которых видную роль почти всюду играют дубы.

4. Муссонный климат умеренных широт. Это разновидность климата дуба с ясной холодной сухой зимой, дождливым летом и сезонной сменой преобладающих ветров.

5. Климат степей. Лето теплое и жаркое, максимум осадков приходится на лето. Имеются два подтипа: а) климат степей с прохладными зимами (степи умеренного пояса), средняя температура каждого из летних месяцев не ниже 20°С, но и не выше 23,5°С; б) климат степей с теплыми зимами (степи субтропические и тропические).

6. Климат средиземноморский. Характерен для субтропиков. Лето жаркое, сухое, средняя температура летних месяцев 23 - 28°С; зима теплая, влажная, средняя температура самого холодного месяца выше 0°С. Разновидности: а) климат этезий (этезия - часть муссонного цикла Южной Азии), б) климат субтропических степей, в) средиземноморский климат с прохладным летом.

7. Климат субтропических лесов. Средняя температура самого холодного месяца выше 2°С.

8. Климат внутриматериковых пустынь (умеренного пояса). Средняя температура самого теплого месяца 25 - 32°С.

9. Климат субтропических пустынь (областей пассатов). Осадков очень мало. Лето жаркое, бездождное; если даже максимум осадков выпадает зимой, то их недостаточно, чтобы образовать сплошной ковер растительности. Зима тоже жаркая или теплая (температура самого холодного месяца не ниже 10°С).

10. Климат саванн, или тропического лесостепья. Температура самого холодного месяца выше 18°С. Дождей много, но не больше 2000-2500 мм в год.

11. Климат влажных тропических лесов. Дождей много, не менее 1500 мм в год, сухого сезона или вообще нет, или он настолько не продолжителен, что не мешает произрастанию влаголюбивой тропической растительности. Температура самого холодного месяца не ниже 18°С.

Классификация климатов В. Кёппена.

Особенно распространена классификация климатов земного шара, уже давно предложенная В. Кёппеном и не раз подвергавшаяся усовершенствованиям.

В классификации все климаты Земли разделены на шесть классов по температурному режиму и степени увлажнения. Этим классам присвоены латинские буквы - (А, С, D, Е, F, В). Пять классов климатов - А, С, D, Е, F - выделяются в порядке убывания температуры воздуха на уровне моря от экватора до полюсов, а шестой по степени увлажнения - класс сухих климатов В. Между климатами А и С лежит граница мороза, между климатами Е и F - граница леса и между всеми климатами и В - граница сухости.

Классы климатов определяются следующим образом (таблица 2).

Таблица 2 - Классификация климатов.

Класс климатов

Определение

А. Тропические

Среднемесячные температуры больше 17°С в течение всего года

Граница мороза

С. Субтропические

Среднемесячные температуры больше 9°С в 8 - 12 месяцах

D. Умеренный

Среднемесячные температуры больше 9°С в 4 - 7 месяцах

Е. Субарктические

Среднемесячные температуры больше 9°С в 1 - 3 месяцах

Граница леса

F. Полярные

Ни в одном месяце среднемесячная температура не превышает 9°С

Граница сухости

В. Сухие

Испарение превышает осадки

Тропические климаты А включают четыре типа (подкласса), которые выделяются по характеру дождливого сезона:

Аг - тропический дождливый климат;

Am - тропический муссонный дождливый климат;

Aw - тропический климат с сухой зимой и дождливым летом;

As - тропический климат с сухим летом и дождливой зимой.

Субтропические климаты С подразделяются на три типа (подкласса):

Сг - субтропический дождливый климат;

Cw - субтропический климат с дождливым летом и сухой зимой;

Cs - субтропический климат с дождливой зимой и сухим летом (средиземноморский).

Умеренные климаты D делятся на два типа: умеренный морской DO и умеренный континентальный DC. Разделение на эти типы климата производится по среднемесячной температуре самого холодного месяца в году. В умеренном морском климате DO она должна быть выше или в крайнем случае равна 0°С, а в умеренном континентальном климате – ниже 0°С.

Субарктические, или бореалъные, климаты Е подразделяются также на два типа: субарктический морской ЕО со среднемесячной температурой самого холодного месяца выше -10°С и субарктический континентальный ЕС со среднемесячной температурой самого холодного месяца ниже - 10°С. Климаты А, С, D и Е составляют «древесные климаты», так как в них достаточно тепла и осадков для произрастания обычных сортов деревьев.

Полярные климаты F имеют своей обращенной к умеренным широтам границей границу леса, которая совпадает с изотермой 10°С. Они также подразделяются на два типа в соответствии со среднемесячной температурой самого теплого месяца. Если она находится в пределах между 0 и 10°С, то такой климат называется климатом тундры FT, а если во всех месяцах года среднемесячная температура ниже 0°С, то это ледовый климат FI.

Классификация В. Кёппена широко распространена главным образом благодаря четким количественным критериям отнесения конкретного места к тому или иному типу климата. Вся необходимая информация для этого - среднемесячные и среднегодовые значения температуры и осадков в данном месте. В то же время эта классификация очень мало говорит о генезисе того или иного типа климата, и это ее недостаток.

Лекция 9.Крупномасштабные изменения климата.