Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции- учение.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
224.58 Кб
Скачать

4.Тропические муссоны.

Муссоны – это устойчивые сезонные режимы воздушных течений с резким изменением преобладающего направления ветра от зимы к лету и от лета к зиме. В каждом месте области муссонов в течение летнего и зимнего сезонов существует режим ветра с резко выраженным преобладанием одного направления над другими, причем в другом сезоне преобладающее направление ветра будет противоположным или близким к противоположному. Таким образом, в каждой муссонной области есть зимний муссон и летний муссон с взаимно противоположными или, по крайней мере, с резко различными преобладающими направлениями.

Конечно, кроме ветров преобладающего направления в каждом сезоне наблюдаются и ветры других направлений: муссон испытывает перебои. В переходные сезоны, весной и осенью, когда происходит смена муссонов, устойчивость режима ветра нарушается.

Устойчивость муссонов связана с устойчивым распределением атмосферного давления в течение каждого сезона, а их сезонная смена – с коренными изменениями в распределении давления от сезона к сезону. Преобладающие барические градиенты резко меняют свое направление от сезона к сезону, а вместе с этим меняется и направление ветра.

Муссоны наблюдаются в тех районах, где циклоны и антициклоны обладают достаточной устойчивостью и резким сезонным преобладанием одних над другими.

В тех областях Земли, где циклоны и антициклоны быстро сменяют друг друга и одни незначительно преобладают над другими, режим ветра изменчив и не похож на муссонный. Так обстоит дело в большей части Европы. На американском материке тропические муссоны развиты слабо.

Наиболее резко выраженные и устойчивые муссоны наблюдаются в тропических широтах, где соседствуют широтно простирающиеся материки и океаны. Непосредственной причиной тропических муссонов является сезонное изменение положения субтропических антициклонов и экваториальной ложбины. Напомним, что экваториальная ложбина в июле смещается в более высокие широты Северного полушария, особенно на материках, а в январе отодвигается в Южное полушарие. Вместе с экваториальной ложбиной субтропические антициклоны смешаются к северу в июле и к югу в январе. Вследствие такого сезонного перемещения в областях развития муссонов по обе стороны от экватора происходит резкое сезонное изменение направления преобладающих барических градиентов и, следовательно, преобладающих ветров. Сезонное преобразование среднего поля давления связано с перераспределением масс воздуха между материками и океанами: зимой преобладает перенос воздуха с охлажденного материка на океан, а летом - со сравнительно холодного океана на теплый материк.

Таким образом, первоначальной причиной возникновения муссонов – сезонных режимов ветра – является различие в нагревании материков и океанов в течение года. В зимнем муссоне осуществляется отток воздуха с материка, в летнем муссоне – приток его на материк.

5.Преобладающие направления ветра.

Над Атлантическим и Тихим океанами в тропиках в течение всего года преобладают пассаты, скорость ветра в пассатах и площадь, занятая ими, также испытывают сезонные изменения в связи с сезонным смещением субтропических антициклонов. Однако направление ветра в пассатах, в целом восточное, сохраняется в течение всего года. В муссонах преобладающее направление меняется при смене сезона на противоположное. Таким образом, общее различие в нагревании летнего и зимнего полушарий приводит к разным следствиям: там, где и в Северном и Южном полушариях соседствуют водные массы океанов (Атлантический и Тихий океаны), там круглый год господствуют пассаты и направление ветра не меняется; там, где в Южном полушарии находится океан (Индийский), а в Северном полушарии – материк (Азия и Африка), возникают зимний и летний муссоны с взаимно противоположными направлениями ветра.