Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эф_иннов_проекта_лекции_2011.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
79.08 Кб
Скачать

Эффективность инновационного проекта

Родионенков Петр Андреевич

  1. ФЗ о Н-Т политике

  2. ГК РФ ч. 1 и 2

  3. Приказ МинФина РФ от 6 июля 1999 г. об утверждении положения по бух. учету

  4. Постановление № 498 от 20.05.94 «о некоторых мерах формализации законодательства о несостоятельности (банкротстве)»

  5. Ковалев В. В. финансовый анализ: управление капиталом

  6. Шеремет В. Д,, Сайфулин Р. С.. Методика финансового анализа

  7. Под ред. Михайлова В. А.

  8. Шапиро.

  9. Завлин П. Н., Васильев. Оценка эффективности инноваций.

  10. А. А. Бовин, Городникова Л. Е. Управление инновациями в организациями

Тема 1.Экономическая эффективность исследования и разработок

1.1.Назначение расчетов экономического эффекта ИиР

1.2.Критерии и показатели экономического эффекта и эффективности НИР и ОКР

1.3.Особенности определения экономического эффекта научных исследований

1.4.Пути повышения эффективности ИиР

1.1.Назначение расчетов экономического эффекта ИиР

В настоящее время показатели экономического эффекта в научных исследований используются для решения 3 задач выполнения Н-Т исследования:

  1. Управление ресурсами в сфере науки: ведущая роль науки в развитии современного производства и возрастающая потребность в материальных и трудовых ресурсов обуславливает необходимость направлять средства в те отрасли знаний и исследований, которые могут дать крупный научный результат и имеют наибольшее значение в условиях Н-Т революции. Показатель экономического эффекта учитывается при отборе Н-Т проблем, заданий, тем и формирование соответствующего плана в Н-Т сфере

  2. Определение вклада науки в развитие и повышение эффективности производства: повышение производительности труда должно быть достигнуто с помощью прироста эффективности производства. Внедрение новой техники должно повлиять на эффективность. Затраты государства на развитие науки возрастает ежегодно. Поэтому возникает задача установить, каков же реальный вклад науки в величину прироста национального дохода, научно-исследовательской организации в увеличение выпуска продукции, повышении Н-Т и технико-экономического уровня производства. Т. о. определить нужно степень участия науки и ее подразделений в совершенствовании и развитии производства

  3. Задача, которая решается с помощью показателя экономического эффекта исследований, заключается в создании такой системы экономического стимулирования научных коллективов и материального поощрения научных работников, которая устанавливала бы непосредственную связь размеров поощрения с фактической величиной экономического эффекта, получаемого в народном хозяйстве благодаря использованию научных достижений.

В процессе управления Н-Т прогрессом при решении перечисленных задач применяется 4 вида расчетов экономического эффекта ИиР:

  1. Предварительный расчет экономического эффекта: выполняется организацией-разработчиком (Н-И, проектно-конструкторским институтом, предприятием, научно-производственным объединением). Полученные оценки участвуют в обосновании и принятии решения о разработке данного образца новой техники, т. е. о включении проблемы, задания, тем в план Н-И работ (государственный, отраслевой, Н-И института или предприятия, объединения). Предварительный расчет экономического эффекта выполняется на основе ограниченного круга показателей. Это объясняется отсутствием точных данных, ввиду некоторой неопределенности на момент расчета параметра новой техники и условий ее создания, внедрения и эксплуатации. В качестве исходных данных принимаются:

  • Предполагаемые результаты темы

  • Прогнозируемые размеры текущих и единовременных затрат

  • Нормативные материалы

  • Литературные данные

  1. Технико-экономическое обоснование принимаемых в процессы выполнения темы инженерных решений по выбору принципиальной конструктивной схемы изделия, конструкций узлов, частей изделия и др. Выполняется исследователями, разработчиками совместно с экономистами организации-разработчика на этапах разработки и изучения задания, эскизного и технического проектирования. Экономическое обоснование инженерных решений является важным фактором повышения эффективности новой техники. Оно требует установления для исследователей, конструкторов нормативов по эффективности производства и потребления новой техники. Оно также требует освоения разработчиками методов Т-Э обоснования, способов экономической оценки выбора материалов, определения трудоемкости изготовления узла, определения с/с узла или машины, расчеты цены и величины годового экономического эффекта

  2. Расчет ожидаемого (планового) экономического эффекта законченной разработки новой техники. Выполняется разработчиком на основе данных государственных или ведомственных испытаний изготовленного опытного или готового образца нового изделия. Полученный результат расчета участвует в обосновании и принятии решения об изготовлении или освоения в серийном производстве; в установлении оптовой цены на него; а также используется при оценке деятельности Н-И и проектно-конструкторских организаций.

  3. Определение фактического экономического эффекта используемой в народном хозяйстве новой техники: фактическая величина эффекта устанавливается организацией-разработчиком и изготовителем при массовом или серийном производстве или разработчиком и потребителем новой техники, если она изготавливается в порядке разового заказа или потребители ее заранее известны. Фактическая величина эффекта случит для определения вклада Н-И организации в повышение эффективности производства, уточнения сфер применения и объемов производства нового изделия, установлении размеров экономического стимулирования научных коллективов и оценки результатов их труда.