Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Методические указания к выполнению и оформлению рефератов

Структура и содержание реферата

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение (Выводы по работе)

6. Список использованных источников

Во ВВЕДЕНИИ кратко характеризуется область исследования или разработки, состояние вопроса и его актуальность, цель и существо работы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Распределение содержания по основным разделам зависит от выбранного направления разработки темы. Каждый раздел завершается краткими выводами по изложенному в нём материалу в свете задачи работы и логически увязывающими его с материалом последующих разделов. Названия разделов должны быть содержательными, т.е. отражать их суть в свете тематики и задачи работы.

Оформление реферата

Оформление реферата должно выполняться с учетом правил оформления отчета о научно-исследовательской работе по ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Следует учитывать следующие правила вёрстки:

- полосы должны быть прямоугольными и иметь одинаковую высоту по всему документу;

- однотипные элементы следует оформлять одинаково;

- на всех страницах следует ставить пробелы одинакового размера;

- таблицы, формулы, заголовки должны быть завёрстаны и иметь одинаковую глубину;

- не должно быть более пяти переносов подряд.

Титульный лист включает наименование института, факультета, кафедры, номер учебной группы, фамилию и инициалы студента, руководителя, их личные подписи, тему и год написания. Образец оформления титульного листа приведен ниже.

Необходимо соблюдать следующие размеры полей: левое и нижнее 20мм, правое-10мм, верхнее-20мм.

Опечатки, описки, графические неточности следует исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской.

Основную часть следует делить на разделы, подразделы, пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой (то же для подпункта). После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Раздел, подраздел или пункт должны иметь соответственно не менее двух подразделов, пунктов или подпунктов.

Разделы, подразделы и т.д. должны иметь заголовки. Заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Каждый раздел следует начинать с новой страницы. Основу раздела, подраздела и т.д. составляет текст (изложение). Не допускается представление элементов,содержащих, например, только таблицы или графики. Даже если таблица составляет основу содержания такого элемента, она в обязательном порядке предваряется фразой типа: «Результаты измерений характеристик (параметров), полученных в соответствии с рассмотренной выше методикой, сведены (представлены) в таблице 1». И далее после таблицы: «Как показывают приведённые в этой таблице данные, …».