Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекомендуемая структура реферата.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
83.35 Кб
Скачать

Рекомендуемая структура реферата

Титульный лист

Структура (Оглавление)

Введение

Глава 1. П.1, п.2….

Глава 2. П.1. П.2 Заключение Список использованной литературы.

Объем реферата должен быть не менее 10-15 страниц текста, напечатанного на принтере или же 20-25 страниц рукописного текста. Текст можно набирать в любом текстовом процессоре, размер шрифта 12 pt, при 1,5 строк междустрочного интервала. Реферат пишется на основе самостоятельно изученной литературы.

Литература. Как базовые источники могут быть использованы стандартные учебники и учебные пособия, рекомендованные в качестве основной литературы к программе курса. Рекомендуется также использовать ресурсы Интернета. Ссылки на использованную литературу и ресурсы Интернета приводятся после основного текста и оформляются в соответствии с принятыми правилами. При ссылке на сетевые ресурсы после авторов и названия в квадратных скобках указывается сетевой ресурс.

. Генетически модифицированные продукты.

Материал

В последнее время очень актуальной является тема использования в пищу генетически модифицированных продуктов (ГМП). И пока ученые всего мира спорят о вреде и пользе этих продуктов, миллионы людей уже Генетически модифицированные организмы (ГМО, genetically modified organism, GMO) создаются методами генной инженерии (genetic engineering) - науки, которая позволяет вводить в геном растения, животного или микроорганизма фрагмент ДНК из любого другого организма с целью придания ему определенных свойств.

Например, томаты получили ген морозоустойчивости от арктической камбалы, картофель получил ген бактерии, чей яд смертелен для колорадского жука, рис получил ген человека, отвечающий за состав женского молока, который делает злак более питательным.

Книги по теме “Продукты питания”:

  • Генетически модифицированные продукты, И.Е. Лавров - что несет с собой использование генетически модифицированных источников в продуктах питания?..

  • Осторожно. Вредные продукты. Новейшие данные, актуальные исследования, О.В. Ефремов - в этой книге представлена эксклюзивная объективная информация обо всем, что касается продуктов;

  • Продукты, которые лечат, Хельга Ледерер - вы узнаете: какие продукты подходят именно вам, какая пища остановит болезнь и запустит механизм исцеления.

  •  

  • Экспериментальное создание генетически модифицированных организмов началось еще в 70-е годы XX века. В 1992 г. в Китае стали выращивать табак, устойчивый к пестицидам. В 1994 г. в США появились генетически модифицированные (ГМ, genetically modified, GM) помидоры, устойчивые к транспортировке. С этого времени производство ГМП набирало обороты и сейчас мы можем встретить ГМ сою, кукурузу, рис, картофель, помидоры, рапс, сахарную свеклу, пшеницу, горох, подсолнечник, папайю, хлопок, табак, коров с повышенной жирностью молока, лосося, который может жить как в соленой, так и в пресной воде и многих других организмов.

Генетически модифицированные продукты… Нужны ли нам трансгенные продукты?

Это спорный вопрос. Сторонники ГМП утверждают, что генная инженерия спасет растущее население земли от голода, ведь генетически модифицированные растения могут существовать на менее плодородных почвах и давать богатый урожай, а затем долго храниться.

Для многих вопрос о генной инженерии носит нравственный характер. Научный интерес толкает генетиков на создание таких мутантов, как, например, светящийся в темноте кролик, получивший от медузы ген, отвечающий за флуоресценцию. Многие люди считают подобные эксперименты насилием над природой.

Британский ученый Арпад Пуштаи (Arpad Pusztai) подошел к вопросу о трансгенных продуктах (трансгенах) с научной точки зрения. Он проводил эксперименты, давая крысам в качестве корма трансгенный картофель. На основании своих наблюдений ученый установил, что потребление этого продукта негативно сказалось на иммунной системе крыс, вызывало аномальные изменения кишечника, болезни печени, почек, головного мозга.

Подобное заявление Пуштаи вызвало волну протеста, и ученый был уволен из научно-исследовательского института Роуэтт. Его коллега, Стенли Юэн (Stanley Ewan), перепроверил результаты эксперимента и подтвердил их.