Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ИГПЗС.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
103.55 Кб
Скачать
  1. Особенности государственного строя Спарты

В Спарте сложилось своеобразное классовое рабовладельческое общество, сохранившее существенные пережитки первобытнообщинных отношений.

Господствующий класс составляли спартиаты - считались полноправными гражданами. При сохранении совместной собственности граждан на землю принадлежность к господствующему классу поддерживалась предоставлением каждому спартиату в пользование земельного надела (клера) вместе с прикрепленными к нему рабами - илотами (Илоты - порабощенные жители Мессении - были собственностью государства. Они предоставлялись в распоряжение спартиатов, обрабатывали их землю и отдавали им около половины урожая, убийство илота допускалось и в любое другое время).

Земля была разделена на 9000 примерно равных неделимых и неотчуждаемых клеров. Их нельзя было продать, подарить или завещать.

Жили спартиаты в подобии города, объединявшего 5 селений. Их быт был строго регламентирован. Главная обязанность-военная. Для подготовки детей с семи лет отдавали на гос. воспитание в специальные школы. Особые должностные лица - педономы вырабатывали у них дисциплинированность и беспрекословное выполнение указаний старших, силу и выносливость, военные навыки и храбрость. Обучение заканчивалось в 20 лет. С 20 до 60 лет спартиаты несли военную службу. Взрослые мужчины объединялись в союзы, определявшие социальный статус их членов. Немногие избранные граждане входили в привилегированный корпус 300 всадников. Женщины обладали некоторой самостоятельностью и имели досуг для развития личности.

В целях поддержания единства спартиаты должны были участвовать в общественных трапезах - сисситиях, организуемых за счет установленных ежемесячных взносов спартиатов. Порции участников сисситий были равными. Почетные доли получали должностные лица. Одинаковыми были одежда и вооружение воинов. Поддержанию единства спартиатов способствовали и установленные Ликургом правила против роскоши. Запрещалось торговать.

Эти ограничения не могли предотвратить развитие имущественной дифференциации. Поскольку земельные наделы наследовались только старшими сыновьями, остальные могли получить лишь выморочные наделы. Если таких не было, они переходили в разряд гипомейонов (опустившихся) и теряли право участвовать в народном собрании и сисситиях.

Периеки - жители периферийных горных неплодородных районов Спарты - занимали в правовом отношении промежуточное положение между спартиатами и илотами. Они были лично свободны, обладали имущественной правоспособностью, но не пользовались политическими правами и находились под надзором особых должностных лиц - гармостов. На них распространялась военная обязанность: участвовать в сражениях в качестве тяжеловооруженных воинов. Основное занятие - торговля и ремесло. Высшие должностные лица государства могли казнить их без суда.

  1. «Билль о правах» сша 1791 года

Формулировки Билля расплывчаты, что открывает широкий простор для их толкования и регламентации.

"Билль о правах" не отменял в США системы рабовладения, но вводил в молодой республике основы буржуазной демократии. По конституционному Биллю о правах частные лица защищены от определенных видов дискриминации. Первые десять поправок к Конституции, ратифицированные 15 декабря 1791 г., образуют Билль о правах.

Поправка I -свобода вероисповедания, свободе слова и печати, праве народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями. На первой поправке и до сих пор базируются основные права граждан и политических объединений - партий, профсоюзов, ассоциаций и конфессий. Поправка II -в целях гарантии свободы штаты имеют право содержать ополчение, а народ - хранить и носить оружие. Вокруг нее идут многолетние споры, противники свободной торговли оружием добиваются ее отмены. Поправка III запрещает расквартирование солдат в частных домах без согласия хозяина в мирное время. Поправка IV гарантирует неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества, касающиеся защиты от необоснованных обысков и конфискаций, запрещающие вмешательство государства в определенные сферы индивидуальных активностей. В поправке V говорится о суде присяжных и процессуальных гарантиях, о запрете безвозмездного изъятия частной собственности. Поправки VI, VII и VIII посвящены процессуальным принципам и гарантиям, в них определялся круг уголовных и гражданских дел, которые должны были рассматриваться с участием присяжных заседателей. Эти же поправки запрещали чрезмерные налоги и штрафы, а также жестокие и необычные наказания. Поправка IX устанавливала принцип недопустимости ограничения прав граждан, прямо не упомянутых конституцией:

Билль о правах использовался при разработке Всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948, и аналогичных документов, действующих во многих странах мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]