Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология контрольная.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
34.93 Кб
Скачать
  1. Что такое «загрязнение» и каковы его основные виды?

Загрязнение — это процесс отрицательного видоизменения окружающей среды — воздуха, воды, почвы — путём её интоксикации веществами, которые угрожают жизни живых организмов.

Биологическое — загрязнителем являются не свойственные экосистеме организмы. Наиболее известный пример — бесконтрольно расплодившиеся в Австралии кролики.

Микробиологическое

Механическое — загрязнение химически инертным мусором, протаптывание тропинок и прочее механическое воздействие на среду.

Космический мусор

Химическое — загрязнителем являются вредные химические соединения.

Аэрозольные загрязнения — загрязнитель-аэрозоль (система маленьких частиц)

Физическое

Тепловое — излишний нагрев среды.

Световое — излишнее освещение. См. также Движение за тёмное небо.

Шумовое

Электромагнитное — загрязнение радиоэфира; может мешать как жизнедеятельности некоторых организмов, так и радиоприёму.

Радиоактивное — превышение естественного радиоактивного фона.

Визуальное загрязнение — порча естественных пейзажей постройками, проводами, мусором, шлейфами самолётов и т. д.

  1. Каковы основные виды загрязнения вод?

Загрязнением поверхностных вод: поверхностные воды находится на внешней коры, Земли океаны, реки и озера. Загрязнение эту воду называют загрязнение поверхностных вод. 

Загрязнения грунтовых вод: основной объем по водным ресурсам Земли находится в почве или проведены подземные сооружения рок известно, как водоносные горизонты. Вода хранится в подземных водоносных горизонтов известен как грунтовые воды. А так как возраст, люди используют водоносные горизонты для питьевой воды, и получили доступ к этим путем бурения скважин. Загрязнение эту воду называют загрязнения подземных вод. Основной причиной является утечка химических, пестицидов и искусственных удобрений из почвы в грунтовые воды.

Микробиологического загрязнения: Этот тип загрязнения воды, вызванных микроорганизмами. Водный микроорганизмы, как бактерии, вирусы и простейшие привести к возникновению серьезных заболеваний, как холера и брюшной тиф.

Кислородному истощению загрязнения: загрязнение Это вызвано из-за истощения от уровня кислорода в воде. Как уровня кислорода в воде истощаются, безвредные аэробных микроорганизмов, которые требуют кислорода, чтобы жить, умирают и анаэробных микроорганизмов, которые не нуждаются в кислороде, чтобы процветать, процветать. Некоторые анаэробные микроорганизмы, простейшие, как вредны для людей, окружающей среды и животных и потреблением воды, зараженной с ними может вызывать болезни, как холера и брюшной тиф.

  1. Какие геологические процессы называют «ущербообразующими» ?

Опасные ущербообразующие геологические процессы, как оползни, карст, подтопление и др.

Оползни. Оползни представляют собой скольжение горных пород вниз по склону под действием собственного веса грунта и нагрузки - фильтрационной, сейсмической или вибрационной. Для оползней характерно отсутствие вращения и опрокидывания смещающихся масс. Оползни явление частое на склонах долин рек, оврагов, берегов морей, искусственных выемок.

Большой ущерб природной среде ежегодно приносят оползневые процессы на берегах Черноморского побережья Кавказа, Крыма, в долинах Волги, Днепра, Дона и многих других рек и горных районов.

Оползни нарушают устойчивость массивов горных пород, негативно влияют на многие другие компоненты окружающей природной среды (нарушение поверхностного стока, истощение ресурсов подземных вод при их вскрытии, образование заболоченностей, нарушение почвенного покрова, гибель деревьев и т. д.).

Известно немало примеров оползневых явлений катастрофического характера, приводящих к значительным человеческим жертвам.

Карст. Геологическое явление, связанное с растворением водой горных пород (известняков, доломита, гипса или каменной соли), образованием при этом подземных пустот (пещер, каверн и др.) и сопровождаемое провалом земной поверхности, получило название карста. Массивы горных пород, в которых развивается карст, называются закарстованными.