Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по БЖД / БЖД х16 17-32.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
174.08 Кб
Скачать

19. Структура системы стандартов безопасности труда.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) — ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Система стандартов БТ — комплекс мер, направленных на обеспечение БТ.

Код группировки: 0 - основополагающий стандарт; 1 - перечень по группам опасных и вредных производств. факторов; 2 – треб. безоп. к производств. оборуд.; 3 – треб. безоп., предъявл. к техн. процессу; 4 – треб. безоп., предъявляемые к средствам индивидуальной защиты.

Нормы - перечень требований безопасности по производственной санитарии и гигиене труда, например "СН 245-71 Санитарные нормы проектирования промышл. предприятий".

Правила — перечень мер по технике безопасности, например "ПУЭ-85 Правила устройств электроустановки".

Система управления БТ на предприятии:

19.

20.* Система управления охраной труда в рф, регионах и на предприятиях.

Основной целью управления охраной труда (ОТ) следует считать совершенствование ор­ганизации работы по обеспеч. безопасности, снижению травматизма и аварийности на основе решения комплекса задач по созданию безоп. и безвред. условий труда, лечебно-профилактич. и санитарно-бытовому обслуживанию работающих.

Правовые и нормативно-технические основы обеспечения БЖД изложены в: 1)Конституции РФ; 2)ФЗ "Об охране труда .."; 3)ТК РФ. В качестве подзаконных актов выступают ГОСТы, Нормы и Правила.

Взаимодействие гос. надзора, ведомственного и общественного контроля в области ОТ в РФ: 1)Высший надзор по соблюдению законности осуществляет ген. прокурор; 2)Гос. надзор в соотв. с ТК РФ за соблюдением норм и правил по охране труда осущ.: 2.1)Спец. уполномоч. инспекциями, независящие в своей деят. от предприятия (Роскомгидромет, Госгортехнадзор, Госатомнадзор и т.д.); 2.2)Профсоюзами в лице правовой и технической инспекцией труда; 3)Ведомственный контроль осущ. министерствами и ведомствами в соответствии с подчиненностью; 4)Общественный контроль — ФНП в лице профсозных комитетах, находящихся на каждом предприятии.

Система управления ОТ на предприятии: 1)Директор несет основную ответственность за охрану труда и природы; 2)Организационными работами, связанными с обеспечением охраны труда и природы заним. гл. инженер; 3)Отдел охраны труда (подчиняется гл. инженеру) решает текущ. вопросы, связанные с обеспечением безопасности труда.

ООТ занимается: 1)контроль за исполнением законодательства и иных нормативно-правовых актов(НПА) по ОТ руководителями подразделений; 2)планирование мероприятий по улучш. условий и ОТ; 3)организация обучения и повыш. квалификации по ОТ работающих; 4)вводный инструктаж принимаемых на работу.

20.*

Трехступенчатый контроль за ОТ на предприятии: 1)Контроль на рабочем месте (ежедневно): за цехом контроль осущ. мастер, за лабораторией – рук. группы; 2)Уровень цеха, лаборатории (еженедельно); 3)На уровне предприятия (один из цехов выборочно проверяется комиссией, в состав которой входят: гл. инженер, нач. ООТ, представитель мед. сан. части, гл. специалист (технолог или энергетик).

1-ый уровень управления – уровень руководителя участка, который исполняет функции управления (объективно необходимые формы действий, с помощью которых решаются задачи упр-я): 1)контроль, измерение; 2)анализ; 3)принятие решений; 4)планирование управляющих воздействий; 5)управляющие воздействия. Эти функции явл. универсальными.

По схеме. Стрелки – потоки информации: А – обратная связь (осведомительная инфа); Б–директивная инфа. В–распорядительная. Получаемая инфа д.б. достоверной, своевременной и полной.

Методы управления м.б. организационно-распорядительные (ч/з приказы - волевые методы) и экономическими (направленные на обеспечение заинтересованности органов управления в обеспечении безопасности). Закон об ОТ предусматривает ряд льгот для работодателей, расходующих средства на обеспечение ОТ, а к нарушителям применяются санкции. █

Соседние файлы в папке Шпоры по БЖД