Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по БЖД1.doc
Скачиваний:
341
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Система управления бт на предприятии

67. Структура рсчс.

РСЧС имеет пять уровней: Федеральный уровень РСЧС охватывает всю территорию Российской Федерации. Региональный уровень охватывает территорию нескольких субъектов Российской Федерации. Территориальный уровень охватывает территорию субъекта Российской Федерации. Местный уровень охватывает территорию населенного пункта; Объектовый уровень соответствует территории объекта производственного или социального назначения.

Территориальная подсистема включает в себя руководящий орган – республиканскую, краевую или областную комиссию по ЧС, постоянно действующий орган управления, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территории республики, края, области от ЧС, собственные силы и средства территории, а также силы и средства функциональных систем.

Исполнительным органом РСЧС на федеральном уровне является МЧС России.

Функциональные подсистемы РСЧС создаются в министерствах, ведомствах и, организациях РФ. Они решают задачи по наблюдению и контролю за состоянием окружающей природной среды и обстановкой на потенциально опасных объектах, ликвидации возникающих ЧС, защите персонала, населения, территории.

Так, функциональная подсистема экологической безопасности строится на базе сил и средств Минприроды РФ, подсистема наблюдения и контроля за стихийными явлениями и состоянием окружающей среды – на базе сил и средств Росгидромета, контроля обстановки на потенциально опасных объектах – на базе Госатомнадзора и Госгортехнадзора России, экстренной медицинской помощи в экстремальных условиях – Минздравмедпрома России, противопожарной службы – на базе МВД России и т.п.

Силы и средства РСЧС являются ее важнейшей составной частью. Они подразделяются на силы и средства наблюдения и контроля (службы, осуществляющие государственный надзор, инспектирование, мониторинг окружающей среды, опасных объектов, здоровья людей) и силы ликвидации ЧС.

68. Опасные факторы пожара. Виды горения. Диффузионное и кинетическое горение.

Пожар - неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб. Опасными факторами, воздействующими на людей при пожаре, являются: открытый огонь и искры; повышенная температура воздуха, предметов и т. п.; токсичные продукты горения; дым; пониженная концентрация кислорода; обрушение и повреждение зданий, сооружений, установок; взрывы. Горение представляет собой быстро протекающее химическое превращение веществ, сопровождающееся выделением больших количеств теплоты и обычно ярким свечением (пламенем). Оно может явиться результатом окисления, соединения горючего вещества с кислородом, разложения веществ. Наиболее распространенным является горение, возникающее при окислении горючего вещества кислородом воздуха. Для возникновения этого горения, кроме горючего и окислителя необходимо наличие импульса (источника зажигания), способного сообщить горючей системе необходимое начальное количество энергии. В зависимости от состава горючих веществ горение бывает гомогенное (горят одинаковые вещества) и гетерогенное (гоерние разных веществ). По скорости распространения пламени - горение подразделяется на нормальное со скоростью десятков метров в секунду (м/с), взрывноесотен м/с, детонационное до 5000 м/с. В зависимости от условий образования горючей смеси различают диффузионное (образ-ие гор. смеси происх-ит в проц-се гор-я в рез-те диффузии кислорода в зоне гор-ия) и кинетическое (оно же взрывное – кислород и гор. смесь поступают в зону гор-ия смешанными).