Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по БЖД1.doc
Скачиваний:
341
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.87 Mб
Скачать

30. Экологический паспорт промышленного предприятия.

В соответствии с ГОСТ 0.0.04—90 предприятие должно иметь экологический паспорт. В этом документе имеют место фактические данные о воздействии данной структуры на атмосферный воздух и оценка этих выбросов, воздействие на литосферу (виды отходов). Пути захоронения этих отходов, транспортные сети (контроль за состояние транспорта), энергетические сети (контроль за энергетическими выбросами). Данные экологического паспорта должны обновляться дважды в год. Если есть отклонения в ведении документа или нарушения экологии, то взимается штраф.

26. Подготовка и повышение квалификации кадров по безопасности жизнедеятельности.

Повышение знаний по охране труда.

Обучение рабочих, инженерно-технических работников и слу­жащих безопасности труда проводят при: подготовке новых кад­ров; проведении различных видов инструктажа; повышении квали­фикации. Организация инструктажа работающих по безопасности труда проводится согласно ГОСТ 12.0.004– 79. По характеру и времени проведения инструктаж подразделяет­ся на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внепла­новый и текущий. Вводный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на ра­боту, а также с командированными, учащимися и студентами, при­бывшими на производственное обучение или практику. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми на предприятие, переведенными из одного под­разделения в другое, командированными; с работниками, выпол­няющими новую для них работу; учащимися и студентами, прибыв­шими на практику. Повторный инструктаж проходят все работающие не реже чем через шесть месяцев. Внеплановый инструктаж проводят при: изменении правил по охране труда, изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, ис­ходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на без­опасность труда; нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару; перерывах в работе - для работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ – 60 дней. Текущий инструктаж проводится с работниками перед произ­водством работ, на которые оформляется наряд - допуск. Проведе­ние данного инструктажа отмечается в наряде - допуске на произ­водство работ. Проведение всех видов инструктажа и проверку знаний регист­рируют в специальном журнале.

28. Экологический кодекс рб.

Настоящий Кодекс определяет правовые, экономиче­ские и социальные основы организации охраны окружа­ющем природной среды в Республике Башкортостан в интересах нынешнего и будущих поколений. Задачами экологического законодательства Республи­ки Башкортостан являются правовое регулирование от­ношений в области охраны, использования и воспроиз­водства природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности. предупреждение и ликвидация отрицательного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, сохранение природных ресурсов, генетического фонда живой природы, ланд­шафтов и других природных комплексов, уникальных тер­риторий и природных объектов, связанных с историко-культурным наследием.

Основными принципам охраны окружающей природ­ной среды, которыми обязаны руководствоваться при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, ока­зывающей воздействие на состояние окружающей при­родной среда все государственные органы и общественные организации, предприятия, учреждения и организа­ции, а также граждане Республики Башкортостан, иностранные юридические лица и граждане, лица баз гражданства, являются: приоритет охраны жизни и здоровья человека, обес­печение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения; научно обоснованное сочетание экологических и эко­номических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду; рациональное использование природных ресурсов с учетом законов природы, потенциальных возможностей окружающей природной среды, необходимости воспро­изводства природных ресурсов и недопущения необра­тимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека; соблюдение требований экологического законодатель­ства, неотвратимость наступления ответственности за их нарушения; гласность в работе и тесная связь с общественными организациями и населением в решении экологических задач, международное сотрудничество в охране окружающей природной среды.

Охрана окружающей природной среды в Республика Башкортостан обеспечивается системой правовых, эко­номических, организационных, технических и иных ме­роприятий, направленных на создание благоприятных ус­ловий взаимодействия природы и общества. Она включает в себя научно обоснованную организацию учета эконо­мической оценки природных объектов и ресурсов ре­спублики, прогнозирование, планирование, материально-техническое обеспечение и финансирование природоох­ранных мероприятий, нормирование и регулирование при­родопользования, оценку воздействия народнохозяйственного комплекса РБ на окружающую природную среду, экологическое просвещение и образование, государственный и общественный контроль за выполнением экологических программ.

Один из разделов ЭК посвящен нормированию качеств ОС, в котором рассматривается порядок определения нормативов ПДК выбросов вредных веществ, ПДУ радиационного воздействия; уровней шума, вибраций и др. вредных физических воздействий; предельно допустимых норм применения агрохимикатов в с/х и ПДК остаточных количеств веществ в продуктах. ЭК включает в себя положения о Государственной Экологической Экспертизе. Большое внимание в ЭК уделено определению экологических требований при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и др. объектов. В ЭК определяется статус Государственных природных заповедников, заказников, национальных природных парков, памятников природы и содержит статьи об охране природы курортных, лечебно-оздоровительных и зеленых зон. Также ЭК рассматривает вопросы экологического контроля; экологического воспитания, образования, научных исследований; вопросы разрешения споров в области охраны ОС, ответственности за экологические правонарушения и возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями; вопросы международного сотрудничества в области ООС. Данный кодекс введен в действие с 1 января 1993г. постановлением Верховного Совета Республики Башкортостан.