Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по БЖД1.doc
Скачиваний:
341
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.87 Mб
Скачать

88.Экономический ущерб от производственного травматизма и заболеваний, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций антропогенного происхождения и загрязнения окружающей среды обитания.

Экономический ущерб от производственного травматизма и заболеваний: компенсации работнику за полученные травмы, затраты на лечение, перевод на более легкое место работы с сохранением прежней заработной платы в связи со снижением трудоспособности. При потере трудоспособности более 4-х месяцев предприятие обязано выплатить работнику не менее половины годового заработка. При получении инвалидности 1группы – 5 годовых заработков, 2 группы – 3, 3 группы – 1 годовой заработок.

В случае гибели работника семье погибшего выделяется материальная помощь в размере 10 годовых зарплат.

Экономический ущерб от стихийных бедствий: потеря продукции (урожая), туризм, разрушение жилых и производственных зданий.

Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды: снижение плодородия почв, туризм, потеря или снижение ресурсов, туризм, нарушение условий рыболовства и охоты, косвенный ущерб.

Расчеты по опр-нию экон. ущерба от загрязн-я окр.среды д.проводиться при планир-и и проектир-и средозащитных меропр-й. Для предупрежд-я воздействия загрязн-й на атмосферу треб-ся больш.затраты на устр-во с-м очистки воз-духа,на создание санит.-защитных зон;на удаление ист-ков загрязн-я за пределы города и т.п.Загрязн-е земли и почвы приводит к затратам на создание ма-лоотходн.технол-й,на сбор,удал-е и захорон-е отхо-дов произв-ва.Остаточн.загрязн-я окр.среды после провед-я природоохр-х меропр-й обусловл-ют рас-ходы на компенсацию негат.последствий воздей-ствия загрязн-й:мед.амбулат-е и стационарн.обс-лужив-е лиц,пострадавших от неблагоприятн.усл-й, оплату пособий по нетрудоспос-ти;компенсацию потерь чистой продукции из-за сниж-я производит-ти труда в рез-те отриц-го влияния загрязн-й на про-изводствен.оборуд-е;дополнит.услуги коммунально-бытов.хоз-ва в загрязнен.среде;компенсацию кол-ных и кач-ных потерь из-за сниж-я продукт-ти зе-мельных,лесн.и водн.рес-сов в загрязнен.среде и т.д. Кроме того,следует учит-ть затраты,вызыв-мые вто-ричным загрязн-м,например от сжигания отходов/ поступл-я их в окр.среду в процессе хранения и т. п. Экон.ущерб от загрязн-я среды опр-ся суммой зат-рат на возмещ-е ущерба,причин-го отдельными ист-ми в пределах рассм-мой терр-и.Во всех случаях при опр-нии ожид-го ущерба на основе вариантых расчетов устанавл-ся миним.сумма,предназнач-я на предупрежд-е и компенсацию воздействия загряз-ненной среды.Такой подход реализ-ся д/оценки экон.ущерба в масштабах промыш-х комплексов и отдельных технологических процессов.

19. Эргономические методы обеспечения БЖД. Ergon-работа,nomos-закон.Эргономика изуч-т ч-ка в усл-ях деят-сти соврем-го произв-ва с целью опти-мизации усл-й процесса и орудий труда.Эргон-я с-ма-с-ма,к-ю ч-к создает в процессе своего труда д/ получ-я общественного продукта.Задачи эргономи-ки:оптим.разделение ф-й м/у ч-м и машиной; иссле-дование работы нагрузок человека.Методы:1)Сущ-т рабоч.поза:сидя и стоя.Пространство рабоч.места. в к-м осущ-ся трудовой процесс м.б.разделено на сек-тора.Правильн.проектир-е раб.зоны опр-ся их соот-ветс-ем с оптим.полем зрения и дугами,к-е м. опи-сать рука по рабоч.поверх-ти.Это нужно д/обеспеч-я удобства работы именно д/ч-ка.Есть зоны благоп-риятн.д/мелких сборочных работ.Опр-ные зоны хо-рошо доступные одной руке,но не доступные др.и наоборот.В зонах,к-е плохо видимы(вне зрител.по-ля)нужно размещать инструменты не требующие пост.контроля.2)Работоспос-ть.Она зависит от:-хар-ки раб.среды-взаимоотнош-й в коллективе,-под-готовке, тренированности, выносливости, эмоцион. устойчивость.ноксосфера(“ноксо”(лат.)-опасность);

гомосфера(сфера, в к-й присутствует ч-к).

Методы обеспечения БЖД:

А–методы–раздел-е гомосферы и ноксосферы (ра-бота с РА вещ-ми,испытание авиа.двигателей);Б-ме-тоды–нормализация ноксосферы(сниж-е ур-ня не-гативных воздей-й,привести её хар-ки до возмож-ных);В­-методы–приведение хар-к ч-ка в соответ-е с хар-ми ноксосферы(приспособл-е ч-ка, про-фессион.отбор,тренировка,обучение,снабжение ч-ка эфф-ми средствами защиты);Г-методы–комбиниро-вание А,Б,В методов.