Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
133.82 Кб
Скачать

1. Смотри тетрадь

2. . Плановая себестоимость Строительно-монтажных работ.

Плановая себестоимость Строительно-монтажных работ представляет собой прогноз величины затрат конкретной строительной организации на выполнение определенного ком­плекса строительно-монтажных работ. Цель планирования се­бестоимости строительно-монтажных работ — определение величины затрат на выполнение работ в установленные дого­ворами сроки при рациональном использовании реально на­ходящихся в распоряжении организации производственных ресурсов.

Расчетная (плановая) себестоимость используется строи­тельной организацией для определения прибыли и возмож­ностей своего производственного и социального развития, по­строения внутрипроизводственного хозяйственного расчета своих структурных подразделений и для других перспектив.

Планирование себестоимости строительно-монтажных ра­бот ведется строительными организациями самостоятельно и является составной частью их бизнес-плана, осуществляется с применением технико-экономических расходов. Технико-экономические расчеты проводятся, как правило, исходя из физических объемов по видам работ, конструктивным элемен­там, объектам и их стоимости, определяются на основе проек-тно-сметной документации и договорных цен. При этом в рас­четах учитываются конкретные условия работы строительной организации, технологические и организационные условия, результаты анализа уровня затрат в предыдущем году, воз­можности повышения экономической эффективности.

Билет 16.

  1. Смотри тетрадь.

  1. Фактическая себестоимость строительно-монтажных работ: понятие, назначение, порядок определения

Фактическая себестоимость строительно-монтажных работ — это сумма издержек (затрат), произведенных конкретной стро­ительной организацией в ходе выполнения заданного комп­лекса работ в сложившихся условиях производства.

Целью учета фактической себестоимости строительно-мон­тажных работ являются своевременное, полное и достовер­ное отражение фактических затрат, связанных с производ­ством и сдачей работ заказчику по видам и объектам строи­тельства, выявление отклонений от ожидаемых значений, а также контроль за использованием материальных трудовых и финансовых ресурсов.

Глава 16. Себестоимость продукции строительной организации 393

Данные учета себестоимости строительных работ исполь­зуются в процессе анализа для выявления внутрипроизвод­ственных резервов, а также при определении фактических финансовых результатов деятельности строительных органи­заций и их подразделений.

Учет затрат на производство строительно-монтажных ра­бот ведется бухгалтерией строительного предприятия чаще всего позаказным методом, при котором объектом учета яв­ляется отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства (или вид работ) в соответствии с договором, заключенным с заказчиком. Для каждого заказа ведется учет затрат нарастающим итогом до окончания выполнения ра­бот. Этот метод в настоящее время является основным.

Для строительных организаций, выполняющих однород­ные процессы производства (например, дорожное строитель­ство) или ведущих строительство однотипных объектов с не­значительной продолжительностью строительства (например, серийные коттеджи), допускается метод накопления затрат за определенный период по нормативам используемых ресур­сов. В этом случае себестоимость сданных заказчику строи­тельных работ определяется расчетным путем, от удельного веса фактических затрат на выполнение работ, находящихся в незавершенном строительном производстве, и их договор­ной стоимости — к договорной стоимости сдаваемых работ. Учет затрат на производство осуществляется на основе пер­вичной учетной документации, составляемой с обязательным копированием, обеспечивающим учет по объектам строитель­ства и видам работ.

Билет 17.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]