Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
журавель.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
354.82 Кб
Скачать
    1. Описание конструкции колонны

Колонна состоит из трех частей:

  1. База

  2. Стержень

  3. Оголовок

База колонны служит для передачи усилия от стержня на фундамент и далее в грунт. Исходя из расчетов у меня получилось что опорная металлическая плита площадью 1833 см2 будет служить хорошей опорой, так как размеры у нее довольно велики. Траверсы привариваются к плите и швеллерам угловыми швами.

Стержень колонны основная несущая ее. Он выполнен из двух швеллеров полками во внутрь. Исходя из расчетов, швеллеры были выбраны с номером профиля 24А – Это довольно массивные прокаты, которые будут хорошо выдерживать нагрузки. Данные швеллеры будут скреплены планками, ширина которых будет 15 см, что довольно-таки не плохо. Будет надежное крепление, и швеллеры ни при каких условиях не разойдутся в стороны.

Стержень в базе жестко, а к оголовку шарнирно.

Оголовок верхняя часть колонны, которая служит для передачи усилия от ферм, балок, навесного оборудования, подкрановых балок далее и на стержень на базу и в грунт. Крепится в верхней части стержня шарнирно.

Колонна сквозная центрально-сжатая с высотой 9 метров и с нагрузкой 1100 кН, которая воздействует строго по центру колонны. Для изготовления колонны используется сталь Cт3Гпс.

1.2 Выбор и обоснование металла сварной колонны

Выбор и обоснование производить с учётом следующих требований:

- обеспечение прочности и жёсткости при номинальных затратах на изготовление с учётом максимальной экономии металла и снижения массы сварной конструкции;

- гарантированное условие хорошей свариваемости при минимальном разупрочнении и снижении пластичности в зонах сварных соединений;

- обеспечение надёжности эксплуатации конструкции при заданных нагрузках, агрессивных средах и переменных температурах.

Обосновав выбор марки стали, необходимо указать химический состав и механические свойства стали в форме таблицы 1 и таблицы 2 соответственно.

Таблица 1 – Химический состав стали

Марка

стали

ГОСТ

Содержание элементов, %

Ст3Гпс

1928-89

C

Mn

Si

Cr

0.14

0.22

0.8

1.1

≤ 0.15

≤ 0.4

Таблица 2 – Механические свойства стали

Марка стали

ГОСТ

Временое сопротивление разрыву, МПа

Предел текучести, МПа

Относительное удлинение, %

Ударая вякоть, мДж/2

Расчетное сопротивление, МПа

Ст3Гпс

1928-89

380

500

210

250

23

26

3.11

22