Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кур Алдынай.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
49.64 Кб
Скачать

1.3. Роль и значение криминалистических версий

В планировании следствия решающую роль играют версии. Разработка (построение) версий и проверка их составляют основу планирования.

Учение о криминалистической версии относится к числу  наиболее разработанных  проблем криминалистики.  Однако по ряду важных моментов, касающихся понятия,  сущности и классификации версий, а также оснований  их выдвижения,  до сих пор нет единой точки зрения. Имеются неточные и даже явно ошибочные суждения по отдельным аспектам данной проблемы не только в теоретических работах, но и в учебниках,  что в известной степени осложняет подготовку работников правоохранительных  органов.  

Дальнейшее  наше исследование дискуссионных вопросов учения о криминалистической версии представляется весьма актуальным.

Прежде всего необходимо хотя бы в  общих  чертах  определить содержание рассматриваемых понятий и уточнить терминологию, поскольку в настоящее время многие авторы вкладывают в одни и те  же термины различное содержание,  что существенно осложняет исследование проблемы. 

     Так А. Н. Васильев пишет о следственных версиях,  понимая  под ними предположения  следователя  о событии преступления и его отдельных обстоятельствах.  При этом он замечает,  что "в оперативно-розыскной деятельности  конструируются розыскные версии, направленные на решение специфических задач этого вида деятельности" и что  " в суде могут возникнуть судебные версии".  О соотношении данных понятий А.Н.Васильев не упоминает.

А. М. Ларин различает  уголовно-процессуальные (следственные и судебные) и оперативно-розыскные версии.  Он  считает  неудачными термины "криминалистическая версия" и "версия расследования", потому что обозначаемое ими понятие применяется в криминалистике  и в уголовном  процессе,  как и в стадии расследования,  так и в суде.

Наиболее точным и удобным А.М. Ларин признает термин "следственная версия", относя его не только к предварительному, но и к судебному следствию. 

Некоторые авторы в качестве обобщающего  используют  понятие "криминалистическая версия".  Криминалистические версии они классифицируют по ряду признаков, в том числе по объему и по субъекту выдвижения.

 Эта точка  зрения  представляется  правильной.  Следственные версии, т.е.  версии,  выдвигаемые  следователем либо иным лицом, производящим расследование,  - один из  видов  криминалистических версий. Разумеется в следственных версиях как в части целого проявляются все основные закономерности, присущие данной криминалистической категории, потому даже при рассмотрении проблемы в целом в принципе можно сосредоточить внимание  только  на  следственных версиях. Следственные, экспертные, судебные, оперативно-розыскные версии - понятия видовые, относящиеся к одному уровню, а криминалистическая версия понятие родовое,  относящееся к другому, более высокому уровню.

В результате вышесказанного мы считаем, что возражение А.М.Ларина   против  термина  "криминалистическая версия" неубедительны. Действительно, версии применяются и в стадии расследования,  и в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.  От этого понятия версии никоим образом не  утрачивает своего криминалистического характера, не становится уголовно-процессуальным. Приемы и рекомендации науки криминалистики рассчитаны на использование их не только в сфере расследования,  и в сферах оперативно-розыскной и судебной деятельности. Кроме того, наука уголовного  процесса  по  своей сущности неразрывно связана с доказыванием, а версия лишь предположение, которое никак не может быть доказательством.