Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Klimat-1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

1.Погода и климат. Эл-ы, величины, явл-я.

Погода – непрерывные изменения состояния атмосферы, хар. в определенный момент времени совок-ю метеорологических эл-ов.

Климат – средний за многолетний период режим условий погоды, характерный для данной местности.

Метеорологические явления + величины = МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Метеорологические явления эл-ы - характеристики состояния атмосферы и атмосферных процессов: температура, давление, влажность воздуха, ветер, облачность и осадки, дальность видимости, туманы, грозы и т. д., а также продолжительность солнечного сияния, температура и состояние почвы, высота и состояние снежного покрова и т. д.

Метеорологические величины — это температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, дальность видимости, количество и высота облаков и другие характеристики состояния атмосферы, которые могут быть выражены в тех или иных единицах измерения.

Метеорологические явления — туман, гололёд, метель, пыльные и песчаные бури, гроза, шквал, смерч и другие качественные характеристики происходящих в атмосфере процессов — не имеют точного количественного выражения. Их интенсивность определяют или с помощью терминов «слабый», «умеренный», «сильный», или через метеорологические величины, например: туман с дальностью видимости 500 м и т. д.

2. Мет. Наблюдения. Автоматические мет. Системы наблюдения.

метеорологические наблюдения — измерение и качественная оценка характеристик состояния атмосферы (условий погоды), производимые на метеорологических станциях и постах.

-на станциях, метод эксперимента, теоретический метод.

В станциях д.б.: синхронное наблюдение, одинаковые методы. Приборы, репрезентативность, непрерывность.

Ведутся постоянные наблюдения за: Т, влажностью, Р, облачностью, напрвлением и скоростью ветра, кол-ом осадков, явлениями.

Цель АСН: обработка и сбор мет. Инф-ии об основных параметрах атм-ры.

Станции: КРАМС (компл. Радоитехн. Автом. Метеостанция), АМИС (авт. Мет. Изм. Система)

3. Всемирная мет. Организация.

Всемирная метеорологическая организация — специализированное межправительственное учреждение Организации Объединённых Наций в области метеорологии. Основано в 1950 году. Является компетентным органом ООН по вопросам наблюдения за состоянием атмосферы Земли и её взаимодействия с океанами.

ВМО содействует развитию сотрудничества в создании сетей для проведения метеорологических, климатологических, гидрологических и геофизических наблюдений, а также обмена, обработки и стандартизации соответствующих данных, и помогает передаче технологий, подготовке кадров и в научных исследованиях. Она также способствует сотрудничеству между национальными метеорологическими и гидрологическими службами своих членов и применению метеорологии в сельском хозяйстве, авиации, судоходстве, а также в охране окружающей среды, водных ресурсов и в смягчении последствий стихийных бедствий.

ВМО способствует свободному и неограниченному обмену данными и информацией в реальном или почти реальном времени по вопросам, касающимся охраны и безопасности общества, экономического благосостояния и защиты окружающей среды.

В конкретных случаях с погодой, климатом и водой, на долю которых приходится почти 90% всех стихийных бедствий, программы ВМО предоставляют жизненно важную информацию для предупреждения, что спасает жизни и уменьшает ущерб имуществу и окружающей среде. ВМО также способствует снижению воздействия деятельности человека, техногенных катастроф, таких, как те, что связаны с химическими и ядерными авариями, лесных пожаров и вулканического пепла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]