Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_tema_10.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
35.04 Кб
Скачать

Тема 10. Россия в 1917 году.

Вопросы:

  1. Предпосылки революционного кризиса февраля 1917 г.

  2. Февральская революция

А) Правительственный лагерь в феврале 1917 г;

Б) Либеральный лагерь в дни революции;

В) Революционный лагерь в феврале 1917 г;

3.Альтернативы политического развития России после февраля и выхода из политического кризиса лета-осени 1917 г.

4.Октябрь 1917 г.: переворот, восстание, революция?

1 вопрос. Февральская революция (также Февральская буржуазно-демократическая революция, Февральский переворот) — события в Петрограде февраля 1917 года, в результате которых в России (де-факто) была свергнута монархия и установилось двоевластие Временного правительства и Петросовета.( свержение царской монархии, установление демократической республики, ликвидация помещичьего землевладения, уничтожение национального гнёта.)

Военная и экономическая ситуация накануне революции - Хотя военная катастрофа весны-лета 1915 года и «снарядный голод» были успешно преодолены, 1916 год был в целом успешен для России в военном отношении, и положение на фронтах к 1917 году было стабильное, а на апрель 1917 года Петроградская конференция стран Антанты (проходившая в январе-феврале 1917 г.) планировала широкое совместное наступление, и по возвращении в Лондон глава английской миссии Милнер доложил военному кабинету Великобритании, что революция, хотя, скорее всего, и неизбежна, но произойдет уже после окончания войны, и что «в разговорах о революции в России очень уж много преувеличений»[14], — несмотря на все это, в феврале 1917 года почти весь Петроград ждал скорой революции. Бернард Пэрс сформулировал это противоречие следующим образом: «фронт был здоров, тыл же прогнил».

Уровень жизни и социальное страхование рабочих накануне Февральской революции - Хотя цены стремительно росли (к концу 1916 года — более чем в три раза по сравнению с довоенным временем), опережая рост доходов населения, но известно также, что к 1917 году «квалифицированный столичный рабочий на оборонном заводе получал редко меньше пяти рублей в день, чернорабочий — трёх, в то время как фунт чёрного хлеба стоил 5 коп., говядины — 40 коп., сливочного масла — 50 коп., и все эти продукты были в продаже». (с.371). Покупательная способность средних зарплат российских рабочих была такой, как у европейских рабочих, и лишь немного ниже, чем у американских, — с учетом более низких цен на продукты питания (а также и на другие товары первой необходимости и на аренду жилья). При этом в царской России во время Первой мировой войны не вводилась карточная система на продукты (кроме как на сахар, с августа 1916 года). Известно, что 10 октября 1916 г. в Особом совещании по продовольственному вопросу был выдвинут проект введения карточной системы, но он не был принят. Хотя к этому времени в некоторых городах уже существовали свои карточки, но продажа продуктов по ним осуществлялась в небольших размерах и была лишь дополнением к свободному рынку.В то же время во всех других воюющих странах карточная система на продукты питания была всеобъемлющей (особенно тяжелое положение с продуктами с\х было в Германии).

2 Вопрос.   Накануне революции на политической арене по-прежнему действовали три лагеря: правительственный, либерально-буржуазный (или оппозиционный), и революционно-демократический.

В правительственном лагере брали верх самые оголтелые силы реакции и мракобесия, нашедшие своё наиболее полное выражение в распутинщине. Крепостники-помещики, основа правительственного лагеря, во главе с царской монархией готовы были пойти на сделку с монархией немецкой, лишь бы «не отдать»

Россию либеральной буржуазии. Основной целью буржуазии как класса было достижение политической власти в государстве, которым она «... давно правит... экономически...». С первых дней войны возникли буржуазные организации: Всероссийские земский и городской союзы. В июле 1915 они образовали Главный комитет этих союзов («Земгор»). Тогда же были созданы Военно-промышленные комитеты (ВПК). Центральный ВПК возглавил лидер партии октябристов А. Н. Гучков. Руководители самой крупной буржуазной конституционно-демократической партии (кадетов) во главе с П. Н. Милюковым в августе 1915 создали в 4-й Государственной думе «Прогрессивный блок». Буржуазия стремилась воспользоваться поражениями царизма в войне и, пугая его растущей революцией, добиться у монархии уступок и дележа власти.

Силам реакции и половинчатой либеральной оппозиции противостоял революционный лагерь во главе с пролетариатом, стремившимся довести демократическую революцию до конца. Российский пролетариат в годы войны в общем и целом оказался «... иммунизированным в отношении шовинизма» и продолжал с нарастающей силой вести революционную борьбу против царизма.

В обстановке империалистической войны и обострения противоречий капитализма сложились благоприятные условия для победы буржуазно-демократической революции и перерастания её в революцию социалистическую. Из всех воюющих держав Россия переживала наибольшие экономические потрясения. К началу 1917 страна оказалась перед лицом хозяйственной катастрофы. Прогрессирующий развал народного хозяйства, надвигавшийся голод, военные поражения – всё это свидетельствовало о гнилости царского режима и усиливало революционные настроения масс. Революционный кризис, возникший осенью 1915, к началу 1917 охватил все стороны социально-экономической и политической жизни страны, затронул все классы и социальные слои населения. Оживилась буржуазная оппозиция, которая вынашивала планы дворцового переворота, чтобы заменить Николая II другим монархом, способным пойти на уступки буржуазии и продолжить империалистическую войну до победного конца. Но буржуазные лидеры больше говорили о дворцовом перевороте, чем действительно готовили его. Однако оппозиционные манёвры буржуазии ослабляли позиции царизма, отражали обострение революционного кризиса в стране.

Экономическая и политическая борьба рабочего класса после некоторого затишья в начале войны (весной и летом 1915) стала быстро нарастать. Основным её оружием, как и в 1905, была стачка. В августе – декабре 1914, по официальным данным, состоялось 70 стачек, в 1915 – 957, в 1916 – 1416. В авангарде борьбы шёл 400-тысячный отряд петроградского пролетариата, давший к декабрю 1916 75% участников политических забастовок. Революционное движение пролетариата, его антивоенная борьба оказывали воздействие на другие слои трудящихся, в особенности на армию, усиливая протест солдат против войны. Началось братание на фронте, росло дезертирство, участились солдатские стачки – отказ идти в наступление. Поднялись на борьбу крестьянские массы. В 1915 было 177 крестьянских выступлений, в 1916 – 294. В борьбу втягивались трудящиеся национальных районов страны (см. Среднеазиатское восстание 1916). Всё это сочеталось с развалом правительственной власти, с министерской чехардой (за 30 месяцев сменилось 4 председателя Совета Министров, 6 министров внутренних дел, 4 военных министра, 4 министра юстиции и земледелия). Страну охватил общенациональный кризис. Царизм тщетно пытался предотвратить революцию, усиливая репрессии против рабочих и солдат. Либеральная буржуазия, страшась нараставшей революции, пыталась сохранить монархию, домогаясь от неё лишь отдельных уступок ("министерство доверия"), чтобы путём умеренных реформ предотвратить революционный взрыв. "Прогрессивный блок" должен был, по словам лидера кадетов П. Н. Милюкова, сыграть роль "спасательного пояса тонущей монархии". Тактика меньшевиков и эсеров, занимавших социал-шовинистические позиции, сводилась к всяческому подталкиванию буржуазии к власти.

Партия большевиков была единственной партией, которая в труднейших условиях войны готовила массы к решающим боям с самодержавием. В концу 1915 Ленин, определяя очередные задачи партии, сделал вывод, что социальным содержанием ближайшей революции может быть только революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства (см. там же, т. 27, с. 49). В годы войны большевики во главе с Лениным развернули борьбу с социал-шовинизмом и центризмом как в России, так и на международной арене. Большевистская партия выдвинула лозунг превращения империалистической войны в гражданскую, воспитывала массы в духе пролетарского интернационализма, последовательной революционной борьбы против войны и царизма. С первых дней войны легальные возможности для большевиков резко сократились, а многие нелегальные партийные организации были разгромлены. В сложившейся обстановке партия проявила исключительную стойкость и жизнеспособность, сочетая нелегальные и легальные формы борьбы, продолжала вести революционную работу в массах, руководила стачечной борьбой пролетариата, завоёвывала солдатские массы, формировала политическую армию революции.

3 Вопрос. Начиная с Февральской революции 1917 г. ход событий в России содержал различные альтернативы общественного развития:

буржуазно - демократическую. Если бы А.Ф. Керенскому - ключевой фигуре 1917 г. - удалось создать дееспособные государственные институты, добиться единения общества и приступить к разрешению основных социально - экономических и политических проблем русской жизни;

генеральско - диктаторскую - если бы верховный главнокомандующий Л.Г. Корнилов смог установить свою власть в стране;

однородносоциалистическую - если бы была выполнена резолюция II Съезда Советов о создании правительства из представителей всех социалистических партий;

большевистско - леворадикальная - с приходом к власти большевиков началась реализация этой модели общественного развития России.

Большевики пришли к власти, благодаря парламентскому, экономическому и политическому кризису. Победили они под демократическими, а не под социалистическими лозунгами. Была ли их победа предопределена? Какой из факторов, приведших их к победе, был решающим? Пока в исторической науке на эти вопросы нет исчерпывающих ответов. Приход к власти большевиков, так же как и падение монархии в России все еще остаются научной загадкой для обществоведов.

Утверждение Советской власти на местах. Переход власти к большевикам на местах проходил как мирным, так и вооруженным путем. Он охватывал период с октября 1917 по март 1918 гг.

В Москве Советская власть была установлена после кровопролитных боев между сторонниками Временного правительства и большевиками. Сопротивление большевикам организовала и Московская городская дума. Только 3 ноября Москва перешла под контроль новой власти.

В октябре-ноябре 1917 г. Советская власть победила в Эстонии, в неокуппированной части Латвии, в Белоруссии, Баку. На остальной территории Закавказья к власти пришли другие силы: в Грузии - меньшевики, в Армении и Азербайджане - националистические партии дашнаков и мусаватистов. В январе 1918 г. на большей части Украины сторонникам большевиков удалось свергнуть власть буржуазно - демократической Рады и установить Советскую власть. В марте Советы были установлены в Крыму, Средней Азии (кроме Хивы и Бухары).

Большевики быстро установили контроль над армией. В ноябре 1917 г. был смещен и убит Верховный главнокомандующий генерал Н.Н. Духонин. На его место был назначен большевик прапорщик Н.В. Крыленко. К декабрю 1917 г. большевикам подчинились все военные фронты.

Ожесточенное сопротивление большевикам оказало казачество Дона, Кубани, Южного Урала. Здесь формировались основные антибольшевистские силы. Противниками новой власти были воинские части из добровольцев. Наиболее крупная из них - Добровольческая армия под руководством генерала Л.Г. Корнилова, М.В. Алексеева. А.И. Деникина. Добровольческая армия формировалась на Кубани и Северном Кавказе и к началу марта 1918 г. насчитывала не более 4 тыс. чел., в основном, офицеров, юнкеров, студентов. Но большевикам удалось к январю 1918 г. разгромить выступление атамана уральских казаков А.И. Дутова, к концу февраля - донского атамана А.М. Каледина.

Сравнительно легкая победа большевиков была связана с тем, что Октябрьская революция проходила под знаком общедемократических задач, что объединило не только рабочих и крестьян, но представителей других сословий.

4 Вопрос. Октябрьская революция (полное официальное название в СССР — Великая Октябрьская социалистическая революция, иные названия: Октябрьский переворотбольшевистский перевороттретья русская революция) — одно из крупнейших политических событий в XX веке, повлиявшее на его дальнейший ход, этап русской революции, произошедший в России в октябре1917 года. В результате Октябрьской революции было свергнуто Временное правительство и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики —Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) и их союзники левые эсеры, поддержанные также некоторыми национальными организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов, и некоторыми анархистами. В ноябре новое правительство было поддержано также большинством Чрезвычайного Съезда крестьянских депутатов.

Временное правительство было свергнуто в ходе вооружённого восстания 25—26 октября (7 — 8 ноября по новому стилю), главными организаторами которого были В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, Я. М. Свердлов и др. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета, в который входили также левые эсеры.

Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции: для одних это национальная катастрофа, приведшая к Гражданской войне, отставанию от прочих современных государств и установлению в России тоталитарной системы правления (либо, наоборот, к гибели Великой России как империи); для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир, а России позволившее выбрать некапиталистический путь развития, ликвидировать феодальные пережитки и непосредственно в 1917 году скорее спасшее её от катастрофы[1]. Между этими крайними точками зрения есть и широкий спектр промежуточных. С этим событием также связано много исторических мифов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]