Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культорология шпора.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
67.16 Кб
Скачать
  1. Предмет культурологии. Структура культурологического знания. Место культурологии в системе гуманитарных наук.

культурология – это наука, предметом изучения которой является культура, наиболее общие закономерности ее возникновения и развития, принципы функционирования культуры, взаимосвязь и взаимозависимость разных культур. Культурология включает в себя два больших раздела: теорию культуры (ее часто отождествляют с культурологией в целом) и историю культуры, где рассматриваются различные типы культур, которые существовали и прошли свое историческое развитие. Есть еще прикладная культурология, изучающая принципы и технологии целенаправленного управления культурными процессами (теми, которыми можно и нужно управлять).

Предметом изучения данного учебного курса является теория культуры. термин «культурология» активно вошел в научный оборот в первой половине XX века.

какова структура культурологического знания(3подхода):

1 Культурология не является отдельной наукой, а представляет собой комплекс наук, изучающих культуру с разных сторон, понимаемая как система, метанаука (например, метатеория, метаязык).

2 Культурология как раздел дисциплин, изучающих культуру (философия культуры, история культуры и т.д.)

3 Культурология как самостоятельная наука.

Культурология в широком смысле слова представляет собой собирательное понятие, обозначающее комплекс отдельных наук, различных концепций культур. Выясните для себя виды культурологии:

- философия культуры;- история культуры;- социология культуры;- культурная антропология;- экология культуры;- богословие культуры;- культуроведение («прикладная культурология») и т.д.

Культурология (в узком смысле слова) представляет собой теорию культуры, которая рассматривает: генезис культуры (причины появления культуры, основные закономерности становления человека как творца и носителя культуры); морфологию культуры (т.е. ее структуру, формы культуры); динамику культуры (процесс становления, изменения культуры, стадии ее жизни). Выясните суть основных типов социокультурной динамики (циклично-круговой, линейный, инверсионный).

В заключение по первому вопросу рассмотрите место культурологии среди других гуманитарных наук, что включает в себя гуманитарное образование, что включает в себя «модель нового образования» в России, какими чертами сознания характеризуется «модель культурного человека».

2. Понятие «культура». Его формирование и философское осмысление.

Сутью предмета является культура. Самостоятельное значение слово «культура» приобрело лишь в конце XVII века в трудах немецкого юриста и историографа С. Пуфендорфа (1632-1694). Культуру он определял как общественно-значимый результат деятельности человека и как противостояние человеческой деятельности дикой стихии природы. Культура возможна только с человеком. Без него нет культуры. То, что не природа – культура. Существенной особенностью человека является то, что окружение, в котором он живет, создано им самим в процессе его материальной и духовной деятельности. След, оставляемый этим искусственным окружением в сознании отдельной личности, и есть то, что мы называем «культурой».

Далее выясните полисемантический характер понятия «культура» (полисемия – многозначность слова, т.е. наличие у одного слова нескольких значений). Если исходить из наиболее употребляемого в современной науке определения культуры, то оно может звучать так: культура – это мир искусственных объектов и порядков, созданных людьми (материальных, идеальных, социальных, технологических) и наследуемых человеком не биологически (с генами), а только методом заучивания или подражания (в процессах воспитания, образования и практическо - социального взаимодействия с другими людьми).