Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнов 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Китай Политика самоусиления ( цзы цян)

К середине 19 в. в Китае сложилась сложная обстановка: 1. кризис вызванный повстанческими движениями (восстание Тайпинов, движение Няньцзюней) 2. внешнеполит. проблемы (2 опиум войны, начало оформления неравноправных отношений между Китаем и державами). => нарастание движения, требующего измениений реформ с целью укрепоения правящей династии и империи. Истоки движения после 1 опиумной войны, окончательно оформляется в 50 е.

Главный теоретик реформ нового типа – Вэй Юань 1 из 1х стал проявлять внимание к происходящему заграницей, счтал, что Китай должен кое что позаимствовать у варваров. Его идеи поддержали некоторые представители маньчжурской аристократии, представители кит. Администрации, вышедние на 1 план после подавления тайпинского восстания. Но основная часть придворной аристократии и большинство шэньши очень осторожно отнеслись к этой идее, а некоторые не приняли (силане приняли (силадициях).

50е – зарождение 2 движений : 1) Янъ У(анхойская группировка)– лидер Ли Хунчжан – за усвоение варварских дел. 2) Цинъ И (Хунаньская группировка) – Чжан Чжидун – за традиции, «чистая линия».

Император и двор: необходимость поддержания варварских дел. У власти император Сяньфэн. Январь 1861 г. издал указ о создании Канцелярии о общему управлению делами разных стран (Цзунли Ямэнь). Положил начало периоду реформ, периоду самоусилению. Ц. Я. – контроль за внешней торговлей, сбор пошлин, право сбора сведений об иностранцах. В 60е – вопросы о закупке и производстве вооружения, строительство судоверфей, ж/д и др.

1я проблема: в августе скончался бездетный император=>сын 1 из высших наложниц Тунчжи, его мать – Цы Си > 2 вдовствующих императрицы. Создается регентский совет: крупнейшие представители аристократии + Цы Си. Сумела заручиться поддержкой крупных политических деятелей, имела влияние в 8знаменной армии. Главный инициатор реформ исчезает, при дворе бесконечные усобицы. Реформы продолжались. Но имели своеобразный характер: не на общегосударственном уровне, а в рамках некоторых отдельных провинций, а во главе- бывшие региональные деятели.

Крупнейшая фигура – Ли хунчжан, который стал наместником столичной провинции Джили. То есть центральные фигуры – региональные лидеры, вокруг – провинциальная элита, опираются на собственные военные формирования, которые и модернизируют. Их деятельность заложила феномен регионализма – усиление отдельных провинций в противовес центру.

Реформы политики самоусиления создание военных заводов ( цзен Гофань), строительство судоверфей, начало формирования современного флота, начало разработки железорудных, угольных учреждений. 1е ж/д. телеграфные линии. В ходе реформ появляется ряд школ новых типов: 1) для изучения иностранных языков (шэньши) 2) специальные училища, главным образом – военные и технические кадры. Политика самоусиления дала толчок для установления в Китае капитализма, но в специфическом виде – это современное производство под контролем гос-ва. Появляется 2 новых типа предприятий: 1) п. гос-ва и купцов, куда частные предприниматели были вынуждены вкладывать средства. 2) п. на паритетных основах ( доброволь.). Л. Х. создает текстильную промышленность, т.е. сращивание гос.и и част. Част капитал весьма неохоьно шел в эти сферы. 2 выхода: извлечь максимальную выгоду для себя или выехать с данной территории, преимущественно в открытые города. Здесь появляются смешанные (кит-ин.)предприятия. Начинает оформлятся китайская буржуазия, не связанная с государством (Шанхай). Долгое время частный сектор был слаб? Не было протекционизма. Некоторые покидали Китай вообще.

Китай и державы.

Дальнейшее укрепление держав в Китае. Сначала торговая экспансия (была стимулирована открытием Суэцкого канала). Лидирующее положение у Великобритании до 1 мировой войны. Влияение иностранных держав усиливается в пограничных с Китаем районах. Вторая половина 19 – Китай постепенно утрачивает свои позиции.

Для англичан важные районы Юнани и Тибет. 1874 – военная экспедиция в Юнань > конфликт м/ В. и К. китайское правительство предпочло не доводить до войны. 1876 – в г. Чифу соглашение, по которому англичанам право торговли в провинции Юнань и признавалось английское влияние в Бирме. К середине 80х англичане подчинили всю территорию Бирмы.

Северо-запад- провинция Синзян и прилегающие. Начало 60х – антицинское движение. База – неханьские народы (уйгуры, таджики, киргизы, джунгары). Была ликвидирована циньская администрация. 5 государств (Кажгарское ханство).

Русские войска входят на т. Илийского/ Кульджийского края 1871. > возмущение Пекина. С сердины 70х Пекин начал мощную экспансию в этот регион. Китайские войска возглавил Цзо Цзунтан. Начал теснить силы местных политических организаций, в 1877 китайцы разгромили основные противостоящие им силы, восстановили администрацию. Осталась проблума – Ил. Край. Ц. Ц. предлагал поход против России. Но его не поддержали. 1881 – русско-китайский договор по которому Россия возвращала почти все оккупационные территории, кроме запада Иллийского края; китайские власти обещали не препятствовать тем, кто хочет уехать на российские территории + торговые льготы России в Синьзяне и внешней Монголии.

Франция претендовала на вассала Китая – Вьетнам, с 60го распространяла там свое влияние. Начало 80х в Северном В. – война м/ Фр. И местным населением. Франко-китайская война 84-85. в военном отношении Китай не проиграл. Но Пекин решил заключить мирный договор на условиях побежденной стороны. 1885 – мирный договор: Китай выплачивал контрибуцию, предоставлял торговые льготына территории южных провинций (Гуаньдун). Отказался от сюзеренитета над Северным В. Франция прибрала к рукам весь В.

Японцы - внимание к Корее. Захватывают о-в Рюка, пытаются захватить Тайвань; 1876 – договор с Кореей о торговых льготах. 1882 – корейский кризис: несколько группировок в Корее (за Китай и за независимость с упором на Японию) > вооруженныя борьба. Китай и Япония вводят войска. Китай снова решил договориться. 1885 договор в Тяньзине. Предполагал установление паритетных отношений. Не вводить ВС в Корею.

70-80е Китай утрачивает ведущее положение. Попадает в финансовую зависимость. Создаются иностранные банки. Заемы китайского правительства > гос-ый долг. Иностранные державы – право на контроль над таможенным сбором и ряд налогов. Направление иностр. капиталов в кит экономику. В открытых городах создаются иностранные предприятия. > становление капиталистического уклада. Изменение в социальной сфере.

Середина 90х критическая точка в развитии иностранных экспансий, что было связано с Японией. Корейская проблема решена не была. 1894 – в Корее б/ба м/правящей династией и прояпонско ориентированными реформаторами. 94 – по просьбе Кореи ввод китайских войск. Японии была отправлена телеграмма но она не дошла > нарушение договора. Начало военных действий. Китай потерпел поражение. Апрель 1895 договор в Симунасэн. Китай отказывался от Кореи. 1910 – протекторат Я над Кореей + потеря о-ва Тайвань и пескадорских о-в. Ляодунский п-ов отходил в аренду Японии. но Фр, Г., Россия против этой аренды, японцы отказались, увеличив контрибуцию. 1897 – Ляодунский п-ов в аренду России.

Крах политики самоусиления. В 1895 она заканчивается. Возможность для дальнейшей экспансии. Борьба за ж/д концессии – 96-97. Германии – в провинции Шаньдун, Англии – в северных и центральных районах, Франции – юг Китая, России – в Маньчжурии. На базе этих жд концессий окончательно проявились контуры европецев в сферах влияния в Китае. Таким образом, в сфере влияния России – М. (Сев. И Ляодунсикй п-ов), англия – нижнее и среднее течение Янцзы, провинция Гуандун) Франция – Южные провинции Гуанси. Юнань. Германия – провинция Шаньдун. Позднее интерес Японии – Южная Маньчжурия против русских. Против разделения Китая на сферы влияния были США, которые предложили экономические соревнования. 1898 – доктрина Хэйя – политика открытых дверей и равных возможностей.

Окончательное превращение в полуколонию > возмущение и сопротивление населения. Оппозиционное движение в разных формах (тайные общества). Также – китайский национализм.

Зарождение китайского национализма.

Основной очаг формирования – южные провинции. В современной историографии 2 направления : 1) либеральное, реформаторское/ шэньшийское 2) радикальное, демократическое, революционное. По политическому характеру сами китайцы выделяют: 1) революционный 2) либеральный (вестернизация) 3) консервативный ( неоконфуцианство). Либеральный – Кан Ювэй Радикальный – Сунь Ятсен. КЮ завалил госы, решил занятся самообразованием. Обращается к западным идеям. Свои сформировавшиеся идеи изложил в ряде работ (Датун Шу – о единении). Пытается достроить концепцию Конфуция (общество в Ки. Развивается по низходящей). КЮ: построить золотой век можно. Но нужно преодолеть 9 барьеров и 38 наименований несчастий. База для нового общества – обновленная конфуцианская идея. В Китае необходимы реформы, за конституционную монархию и федеральную организацию. 1888 – отправляет меморандум в Пекин, где обеспокоен состоянием экономики, предложил реформы. Канул в недрах канцелярии > еще несколько меморандумов. 1895 – объявлены гос экзамены. Едет в Пекин. Только закончилась война с Японией, народ недоволен. КЮ предлагает вмешаться в ход дел. > пространный меморандум: мобилизовать все силы для продолжения войны + реформы, для начала убрать всех деятелей политики самоуправления, изменения в экономике (развитие частного сектора), оздоровление гос аппарата, распространение образования, реформы гос экзаменов. КЮ сдал экзамены, получил должность, уехал обратно.

1898 – сложная обстановка в стране. Германия вступает в раздел К., вводит войска в Шаньдун (повод – убийство 2х германских миссионеров) > Ш.- сфера влияния Г. Сторонники реформ, конституциональсты (лидер КЮ) создают в Пекине «Общество защиты государства». Император Гуан-Сюй делал ставку на реформаторов, пытаясь выступить спасителем К. и усилить свои позиции. Достигнуть совершенно полной власти не получилось (регенты, Цы Си). Это приближение – июнь 1898, ряд чиновников получили крупные посты, заговорили о создании реформаторского кабинета, он создается, но КЮ, которого не любили при дворе, значимого поста не получил, был чиновником в Дзунли Ямынь, но получил право непосредственно обращат ься к императору. Деятельность реформаторского кабинета – 103 дня – до сентября 1898 ( сто дней реформ). Ряд указов направленных на улучшение жизнедеятельности, ряд – на активизацию экономического развития (указ о гос содействии шелковой и чайной промышленности, указ о строительстве и закупке машин и оборудования и др.) Маньчжурскому населению разрешалось заниматься всеми видами деятельности. В Пекине открывается университет, построенный на западных науках. Реформы в военной сфере: в северных провинциях стали формироваться части новой армии, где рядовой состав на наемной основе. Вырос уровень обучения: привлекались иностранные инструкторы (нем, яп.); для офицерских кадров было открыто несколько училищ (Бэянское в Теньзине). Единственная реформа, которая получила продолжение. Большинство указов осталось на бумаге, т.к. столкнулось с мощной оппозицией из аристократии и бюрократии.

К сентябрю 1898 назревает кризис. Императрица приходит к необходимости насильственной ликвидации реформаторского кабинета; а реформаторы решили нейтрализовать деятельность правящей верхушки. Императрица начала стягивать в столицу верные ей войска (войска Нешичана). Реформаторы – ставка на формирующуюся новую армию во главе с генералом Юань Шикаем. План переворота разработал один из реформаторов Тань Сытун. Намечалось провести во время осенних маневров, но ЮШ посчитал, что ему выгоднее перейти на сторону императрицы > аресты реформаторов. КЮ бежал. Реформаторы уезжают в Японию.

2е направление – радикальное – Сунь Ятсен. Его идеи формировались долго: от умеренно-реформаторских до радикально-революционных. 1й меморандум написал в 1894. С середины 90х пререходит на антиманьчжурские позиции, 1 из инициаторов создания «Союза возрождения Китая» - за свержение династии Цинн. 1895 – подняли восстание в Гуаньчжоу (неуд, поставило СЯ вне закона). Уехал заграницу (США, Европа) > 1 из главных баз Япония, пытается установить связи КЮ, но он не хотел иметь ничего общего с бандитами. СЯ – главная ставка на вооруженную борьбу. Теоретическая база сформировалась в 1905, СЯ провозгласил 3 принципа: 1) национализм (предприняли попытку свержения династии Цинн и установления китайского правления) 2) народовластие (республиканский строй) 3) народное благосостояние (экономическая программа СЯ). Был противником капитализма. Его учение- гос социализм, ориентировался на Германию. Радикальное направление имело белее широкую социальную базу, опирались на тайные общества.

Кроме этого националистическое движение оппозиция иностранцев была представлена в рамках традиционных китайских структур. Конец 19 в. – нарастание социальной напряженности ( превращение К. в полуколонию, нарушение традиционных порядков. Преимущества иностранцев в К. + сложная демографическая обстановка > земельный голод) 1898 – в Шаньдуне эпидемия холеры + тяжелая обстановка в с/х (наводнение в Хуанхе). > мощная вспышка антииностранных настроений > восстание ихэтуаней.й меморандум написал в 1894. о радикально-революционных. у выгоднее перейти на сторону императрицы Ю несколько училищ (Бэянское