Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Генетически обусловленные нарушения кожных покр...docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
117.49 Кб
Скачать

Родинки

Наверное, самый распространенный пример нарушения пигментации кожи – обычные родинки. Темный цвет родинок обусловлен повышенным содержанием пигментов, которые образуются в особых клетках – меланоцитах. По сути родинки – это скопления меланоцитов, которые видны невооруженным глазом благодаря большой концентрации в них пигмента. В народе такие пятнышки прозвали «родимыми», т.е. «родными», не случайно.

Локализация точечных очагов повышенной пигментации кожи часто наследуется. Наверняка у ваших родителей, родственников или детей есть родимые пятнышки, которые расположены точно в тех же местах, что и у вас. В среднем на теле человека можно обнаружить от 9 до 15 родинок. Механизм наследования расположения таких «родных отметин» пока мало изучен. В период полового созревания или во время беременности на коже могут появляться новые родимые пятна, а уже существующие иногда увеличиваются или темнеют.

Родимое пятно может возникнуть при увеличении числа меланоцитов на границе эпидермиса и дермы. Площадь такого пятна, которое называется лентиго, со временем не растет. Обычно оно не возвышается над уровнем кожи, темнее (коричневый, бурый цвета) и больше, чем веснушка. Иногда встречаются родимые пятна, окруженные каймой из более светлой, депигментированной (неокрашенной) кожи. Некоторые родимые пятна возвышаются над уровнем кожи, их окраска варьирует от телесной до черной, а поверхность может быть гладкой, покрытой волосами или бородавчатой.

Некоторые родинки, слегка возвышающиеся над уровнем кожи, имеют неправильную форму. Врачи называют их диспластическими. Как правило, они крупнее обыкновенных родимых пятен (5–12 мм в диаметре). Диспластические родимые пятна могут возникнуть в любом месте, хотя чаще они встречаются на участках, закрытых одеждой, например, на ягодицах или груди. Отмечены семьи, где появление крупных родинок неправильной формы явно носит наследственный характер.

Если у большинства людей обыкновенных родинок в среднем около десятка, то диспластических может быть и более сотни! Появление обычных родинок, как правило, заканчивается к периоду полового созревания, тогда как диспластические продолжают возникать и после 35 лет.

Некоторые родинки выглядят как маленькие, мягкие, выпуклые, красноватые пятна. Их официальное название – земляничные гемангиомы. Они встречаются почти у каждого десятого новорожденного. По сути, это даже не эпидермис, а часть кровеносной системы зародыша, изолированная от общего кровотока в процессе эмбриогенеза. Обычно такие пятна заметны сразу после рождения ребенка, хотя могут проявиться и в течение нескольких недель после родов.

Особых беспокойств земляничные гемангиомы у специалистов не вызывают, поскольку эти пятна вскоре начинают бледнеть и исчезают к 5–10 году жизни ребенка. Родителям детей с подобными родинками можно посоветовать обращаться к косметологам только в тех случаях, когда такие гемангиомы расположены на лице.

В среднем у одного из сотни новорожденных можно обнаружить пещеристую гемангиому – голубовато-красный рыхлый плоский нарост на коже. И в этом случае также особых причин для волнения нет. Несмотря на то, что площадь пещеристой ангиомы растет в первые месяцы жизни ребенка, с годовалого возраста начинается обратный процесс. К 5–6 годам от такого выпуклого пятна практически ничего не остается, разве что небольшой малозаметный шрам будет в дальнейшем указывать на место локализации ангиомы этого типа.

Точно так же обычно исчезают у детей с возрастом точечные ангиомы в области шеи. Любопытно, что за это их специфическое расположение подобные дефекты пигментации в народе назвали «клевками аиста» (известно ведь, что эти птицы приносят в клюве младенцев…).

В отличие от ангиом, плоские пятна, окраска которых варьирует от цвета кофе с молоком до темно-коричневого оттенка, не исчезают со временем. Такие дефекты пигментации могут располагаться на любых участках тела. Они встречаются достаточно часто и проявляются либо уже при рождении, либо в первые годы жизни ребенка. И в этом случае особых причин для беспокойства нет, однако, если таких пятен много, стоит показать младенца дерматологу.

У представителей африканской, азиатской и индейской рас дефекты пигментации кожи иногда проявляются в виде так называемых монгольских пятен. Они имеют вид голубых или бледно-серых пятен, похожих на синяки.

Не исчезают с возрастом и гораздо более заметные винные пурпурно-красные родимые пятна на коже. Строго говоря, к врожденным дефектам пигментации они отношения не имеют, поскольку возникают благодаря локальному разрастанию и расширению капилляров дермы. Причины такого, часто врожденного, дефекта, остаются пока неясными. Опасности для жизни и здоровья они не представляют, хотя способны доставлять их обладателю чисто психологические неудобства.

В Средние века родинкам и родимым пятнам приписывали некую мистическую роль. В те времена немало несчастных женщин закончили свой жизненный путь на костре инквизиции только из-за того, что у них были крупные родимые пятна. Не надо думать, что подобные поверья ушли вместе со средневековыми рыцарскими турнирами в глубокое прошлое. «У моего сына с рождения на лице большое родимое пятно. Одна бабка недавно мне сказала, что это «метка дьявола». И это не дает мне покоя. Может, и правда, это что-то значит?» – задает вопрос врачам на страницах интернета наша с вами соотечественница Hаталья Л. из Ростова-на-Дону. Вот вам и средневековье!

Справедливости ради надо заметить, что в некоторых случаях родинки действительно могут быть «злыми метками, оставленными когтями дьявола». Дело в том, что иногда они могут стать своеобразным плацдармом для развития меланомы – рака кожи. Известно, что около 40–50% злокачественных меланом развивается именно из меланоцитов родимых пятен. У детей эти опухоли встречаются очень редко, возникая из крупных имевшихся при рождении пигментированных родимых пятен.

Фактор риска, увеличивающий вероятность возникновения меланом, – обычный солнечный свет, вернее его ультрафиолетовая (УФ) составляющая. УФ-облучение в больших дозах вызывает необратимые изменения в клетках кожи, повреждая ДНК и многократно увеличивая риск их перерождения в злокачественные клетки. Об этом стоит помнить людям, которые готовы часами валяться на солнцепеке. Интенсивное загорание – совсем не такая безопасная процедура, как может показаться! Особенно приятно бывает, поплавав летом в море или озере, плюхнуться на горячий песок или на махровое полотенце, подставив свои бока ласковому солнышку. Мало кто при этом помнит, что оставшиеся на коже капли воды действуют как миниатюрные линзы. Они фокусируют солнечные лучи почти в одной точке, многократно увеличивая силу воздействия УФ-лучей на отдельные клетки кожи.

Наиболее подвержены мутагенному воздействию солнечных лучей светлокожие и светловолосые люди с голубыми, зелеными и серыми глазами. К группе риска относятся и те, у кого много веснушек, пигментных пятен и родинок, особенно, если диаметр их превышает 5 мм. При этом надо помнить, что от пагубных УФ-лучей не спасает ни пляжный костюм, ни зонтик. Сухой песок в полдень отражает до 17% УФ-лучей, облака и туман пропускают их до 50%, влажная одежда после купания – от 20% до 40%. Дополнительным фактором, иногда индуцирующим перерождение меланоцитов в раковые клетки, являются механические повреждения родинок.

Развитие меланомы – обычно длительный процесс, который может тянуться годами и даже десятилетиями, поэтому на ранних стадиях ее возникновения она излечима практически в 100% случаев. Нужно только внимательно относиться к своему здоровью и в случае увеличения или возникновения подозрительных пигментных пятен обращаться к специалистам: дерматологам или онкологам.

На поздних стадиях развития меланома становится весьма опасной разновидностью опухоли. Составляющие ее раковые клетки могут проникать в кровеносные сосуды и разноситься вместе с кровотоком по всему организму. Оседая в самых разных местах, клетки меланомы образуют метастазы – очаги образования новых опухолей. В такой ситуации бороться с опухолью хирургическим путем уже невозможно, и болезнь быстро прогрессирует. Только в США в 1991 г. было зарегистрировано около 32 тыс. больных с меланомами, причем 6,5 тыс. из них умерли в том же году!