Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

19) Сенсорные нарушения зрительной системы.

1. Сетчатка – (колбочки – дневное зрение, палочки – сумеречное зрение). 1)Скотомы – слепое пятно в зрительном поле. 2) Дальтонизм. 3) Фотопсия – результат раздражения различных участков зрит-й коры и хар-ся появлением различных зрит-х ощущений. 2. Зрительные нервы - снижение остроты зрения; расстройства зрительных функций в одном глазу. 3. Хиазма: гемианопсии – симметричные нарушения полей зрения на обоих глазах вследствие поражения соответствующих волокон от сетчатки. 4. Наружное коленчатое тело(часть зрит. Бугра) – не возникает нарушений. 5. Зрительное сияние: гомонимная (односторонняя) гемианопсия, ее сторона определяется стороной поражения; м.б. полной и неполной. т.е. выпадение полей зрения (при кровоизлияниях, опухолях, травмах). 6. Первичное 17 поле - центральная слепота.

Уровни организации слуховой системы: 1) рецептор – кортиев орган; 2) слуховой нерв (8япар ЧМН); 3) ядра продолговатого мозга; 4) вестибулярный аппарат в мозжечке; 5) средний мозг (нижние бугры); 6) МКТ либо ВКТ медиальное и внутренне коленчатые тела; 7) слуховое сияние (пути от МКТ до КБП); первичное поле 41е височное.

Наружное ух: ушная раковина и наружный слуховой проход, он заканчивается барабанной перепонкой. Ушная раковина как бы воронка из хряща и фиброзной ткани, покрытой кожей. Наружный слуховой канал: длину от 2 до 5 см. Особые железы канала выделяют вязкую серную жидкость, задерживающую пыль и микроорганизмы. Тонкая (0,1 мм) и упругая барабанная перепонка отделяет наружное звуковых колебаний и передаче их в среднее ухо. Среднее ухо расположено за барабанной перепонкой в височной кости черепа. В нём три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко. Барабанная полость через слуховую (евстахиеву) трубу сообщается с носоглоткой(её функция выравнивать давление по обе стороны барабанной перепонки и сохраняеть ее целостность). Функцией слуховых косточек - передача и усиление (в 20 раз) звуковой волны от барабанной перепонки к внутреннему уху. Внутреннее ухо: в височной кости - система полостей и каналов. В совокупности они формируют костный лабиринт, внутри которого находится перепончатый лабиринт. Пространство между ними заполнено жидкостью —перилимфой. Изнутри в перепончатом лабиринте -—эндолимфа. Во внутреннем ухе: 3отдела: преддверие, полукружные каналы иулитку. Орган слуха -только улитка — спирально закрученный в 2,5 оборота костный канал. Его полость разделена 2мя перепонками на 3 канала. 1 из перепонок(основная мембрана из соединительной ткани, включает около 24 тыс. тонких волокон различной длины, поперек входа улитки). У вершины улитки -самые длинные волокна, у основания — самые короткие. На них в 5 рядов - звукочувствительные волосковые клетки с нависающим над ними выростом основной мембраны( кроющей мембраной). Всё это- рецепторный аппарат слухового анализатора — кортиевый орган.

самая древняя – это комплексное понятие, объединяющее несколько видов чувствительности. 2 категории:связанные с рецепторами, содержащимися в коже; связанные с рецепторами, находящимися в мышцах, суставах и сухожилиях.

4 самостоятельных вида рецепции: тепловая; холодовая; тактильная;болевая.

+ вибрационную чувствительность. Им соответствуют различные рецепторные аппараты: колбочки Краузе – отвечают за ощущение холода; цилиндрические рецепторы Руффини – отвечают за тепловые ощущения; корзинчатые сплетения и тельца Мейснера – отвечают за возникновение ощущений прикосновения и давления; свободные нервные окончания – отвечают за болевые ощущения.

Помимо кожных рецепторов существуют рецепторы мышц, суставов и сухожилий, связанные с кинестетической (или проприоцептивной) чувствительностью. Это ощущения, которые поступают от мышечно-суставного аппарата в момент, когда человек принимает какую-либо позу или совершает движение. Передача этих ощущений осуществляется с помощью 3 видов рецепторов: мускульные веретена; сухожильный орган Гольджи; паччиниевы тельца. Афферентные раздражения, идущие от рецепторов кожи и опорно-двигательного аппарата проводятся по 3 типам волокон: А(проводят тактильные и кинестетические ощущения), В(по ним идут температурные и болевые раздражения) и С(по ним проводятся температурные и болевые ощущения).

Кожнокинанализатор, как и зрительный, организован по соматотопическому принципу (сигналы от разных участков кожи, а также от разных по расположению комплексов мышц, суставов и сухожилий проецируются в различные нервные образования, расположенные на разных уровнях кожно-кинестетической системы).

23.

Затылочная область.

При поражении ядерных и корковых зон возникает сенсорные нарушения одной модальности. Вторичные гностические зоны - зрительные агнозии. Они распределены между левой и правой затылочной областью. Фактор - невозможность синтеза отдельных зрительных характеристик в целостный перцептивный образ. Мы можем говорить о модальном специфическом зрительном факторе нарушения синтеза. Если попытаться дифференцировать ситуация в левом и правом полушариях то при поражении правого как правило нарушается синтез зрительных характеристик, которые предъявляются как бы только в зрительной сфере не требуют вербализации, при поражении левого происходит нарушения когда вовлекаются в зрительное процессы вербализации.

24.