Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

20) Гностические нарушения зрительной системы. (вторичные 18 и 19 поля).

Агнозия – нарушение узнавания стимулов, которые относятся к той или иной модальности.

1. Предметная: суть: отдельные элементы опознаются правильно, но смысл изображения в целом непонятен. - локализация: правое и левое полушария.

2. Цветовая: – суть: больной различает цвета, но не знает, какие предметы окрашены в данный цвет, и не помнит цвет знакомых предметов. Локализация : затылочная область полушарий. 3. Буквенная: суть: буквы правильно копируются, но не понимаются. (замена схожих букв (к/х); неправильное восприятие ориентации букв). Локализация теменно-затылочная область

4. Лицевая: суть: не различаются человеческие лица. Локализация: правая височная область. 5. Симультанная агнозия (синдром Балинта) – суть: воспринимаются только фрагменты изображения, невозможность восприятия ситуации в комплексе, т.к. резко сужен объем восприятия. Локализация передние отделы затылочной области на границе с теменной. 6. Оптико-пространственная: суть: плохая ориентация в пространственных признаках изображения. Локализация правая и левая затылочные области на стыке с теменной.

7. Псевдоагнозия – суть: распад восприятия произвольной деятельности, нарушение программирования, регуляции и контроля. Симптомы: фрагментарность, нарушения зрительного восприятия. Локализация лобные отделы мозга

45.

24) Кожно-кинестетическая чувствительность.

самая древняя – это комплексное понятие, объединяющее несколько видов чувствительности. 2 категории:связанные с рецепторами, содержащимися в коже; связанные с рецепторами, находящимися в мышцах, суставах и сухожилиях.

4 самостоятельных вида рецепции: тепловая; холодовая; тактильная;болевая.

+ вибрационную чувствительность. Им соответствуют различные рецепторные аппараты: колбочки Краузе – отвечают за ощущение холода; цилиндрические рецепторы Руффини – отвечают за тепловые ощущения; корзинчатые сплетения и тельца Мейснера – отвечают за возникновение ощущений прикосновения и давления; свободные нервные окончания – отвечают за болевые ощущения.

Помимо кожных рецепторов существуют рецепторы мышц, суставов и сухожилий, связанные с кинестетической (или проприоцептивной) чувствительностью. Это ощущения, которые поступают от мышечно-суставного аппарата в момент, когда человек принимает какую-либо позу или совершает движение. Передача этих ощущений осуществляется с помощью 3 видов рецепторов: мускульные веретена; сухожильный орган Гольджи; паччиниевы тельца. Афферентные раздражения, идущие от рецепторов кожи и опорно-двигательного аппарата проводятся по 3 типам волокон: А(проводят тактильные и кинестетические ощущения), В(по ним идут температурные и болевые раздражения) и С(по ним проводятся температурные и болевые ощущения).

Кожнокинанализатор, как и зрительный, организован по соматотопическому принципу (сигналы от разных участков кожи, а также от разных по расположению комплексов мышц, суставов и сухожилий проецируются в различные нервные образования, расположенные на разных уровнях кожно-кинестетической системы).

25) Сенсорные нарушения кожно-кинестетической системы.

Кожно-кинестетический анализатор, как и зрительный, организован по соматотопическому принципу. Это означает, что сигналы от разных участков кожи, а также от разных по расположению комплексов мышц, суставов и сухожилий проецируются в различные нервные образования, расположенные на разных уровнях кожно-кинестетической системы.

Этот принцип четко представлен в области таламуса. Поражение этой зоны мозга известно в неврологии под названием таламического синдрома, или синдрома Дежерина (в честь английского невропатолога Д. Дежерина, впервые его описавшего). При поражении первичных зон теменной коры возникает явление анестезии - снижение или потеря чувствительности на всей контралатеральной половине тела или в его отдельных участках (так называемые "чувствительные скотомы").

26) Гностические нарушения кожно-кинестетической системы.

Гностические расстройства, характеризующиеся сложной нейропсихологической симптоматикой, связаны с поражением вторичных (1, 2 и частично 5, 7 (верхняя теменная область) и третичных (39 и 40) полей теменной коры (нижняя теменная область). Поражение вторичных полей коры теменной области мозга сопровождается нарушениями высших тактильных функций или тактильными агнозиями. 2 основных синдрома поражения теменной области мозга: нижнетеменной (астериогноз или тактильная предметная агнозия) и верхнетеменной. Нижнетеменной синдром 1) тактильная предметная агнозия, или астереогнозис, — невозможность опознания больным на ощупь знакомых мелких предметов типа ключа или карандаша левой рукой (поражение правого полушария) или правой рукой (поражение левого полушария); 2) тактильная агнозия текстуры объекта — невозможность опознания на ощупь материала объекта (шероховатости или гладкости) противоположной очагу поражения рукой; 3) пальцевая агнозия (синдром Грештмана) — не узнает пальцы своей руки (контралатеральной очагу поражения) с закрытыми глазами при прикосновении к ним; 4) тактильная алексия — не опознает знаки, «написанные» на коже контралатеральных конечностей. Верхнетеменной синдром — проявляется симптомами соматоагнозии, т.е. нарушениями "схемы тела". При этом больной затрудняется в опознании частей правой или левой половины тела ("гемисоматоагнозия"), их расположения по отношению друг к другу, а также у него возникают ложные соматические образы ("соматопарагнозия") в виде "чужой" руки, удвоения конечностей или их увеличения или уменьшения. При правостороннем поражении теменной области коры собственные дефекты часто больными не воспринимаются, они их не замечают (симптом анозогнозии).

46.

Строение слухового анализатора.

Уровни организации слуховой системы: 1) рецептор – кортиев орган; 2) слуховой нерв (8япар ЧМН); 3) ядра продолговатого мозга; 4) вестибулярный аппарат в мозжечке; 5) средний мозг (нижние бугры); 6) МКТ либо ВКТ медиальное и внутренне коленчатые тела; 7) слуховое сияние (пути от МКТ до КБП); первичное поле 41е височное.

Наружное ух: ушная раковина и наружный слуховой проход, он заканчивается барабанной перепонкой. Ушная раковина как бы воронка из хряща и фиброзной ткани, покрытой кожей. Наружный слуховой канал: длину от 2 до 5 см. Особые железы канала выделяют вязкую серную жидкость, задерживающую пыль и микроорганизмы. Тонкая (0,1 мм) и упругая барабанная перепонка отделяет наружное звуковых колебаний и передаче их в среднее ухо. Среднее ухо расположено за барабанной перепонкой в височной кости черепа. В нём три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко. Барабанная полость через слуховую (евстахиеву) трубу сообщается с носоглоткой(её функция выравнивать давление по обе стороны барабанной перепонки и сохраняеть ее целостность). Функцией слуховых косточек - передача и усиление (в 20 раз) звуковой волны от барабанной перепонки к внутреннему уху. Внутреннее ухо: в височной кости - система полостей и каналов. В совокупности они формируют костный лабиринт, внутри которого находится перепончатый лабиринт. Пространство между ними заполнено жидкостью —перилимфой. Изнутри в перепончатом лабиринте -—эндолимфа. Во внутреннем ухе: 3отдела: преддверие, полукружные каналы иулитку. Орган слуха -только улитка — спирально закрученный в 2,5 оборота костный канал. Его полость разделена 2мя перепонками на 3 канала. 1 из перепонок(основная мембрана из соединительной ткани, включает около 24 тыс. тонких волокон различной длины, поперек входа улитки). У вершины улитки -самые длинные волокна, у основания — самые короткие. На них в 5 рядов - звукочувствительные волосковые клетки с нависающим над ними выростом основной мембраны( кроющей мембраной). Всё это- рецепторный аппарат слухового анализатора — кортиевый орган.