Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poznanie_M.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Тема: теория познания в классических и постклассических версиях философствования

1. Специфика познавательного отношения человека к миру. Формы познания

2. Проблема субъекта и объекта познания

3. Структура и основные характеристики познавательного процесса. Чувственная и рациональная ступени познания

4. Иррациональная ступень познания. Роль интуиции в познавательном процессе. Познание и творчество

5. Проблема истины в познании

6. Роль практики в процессе познания

Решением проблемы познания самого познания занимается философская теория познания – гносеология (от греч. – знание), которую называют также эпистемологией (от другого греческого слова - ерisteme, тоже означающего знание).

Дело гносеологии – построение общей теории познания. Она отвлекается от особенностей, свойственных познанию в каких-либо отдельных сферах человеческой деятельности, и ищет общее в них.

Важнейшей особенностью человеческого отношения к миру является постоянное его изменение и преобразование в целях удовлетворения потребностей человека и общества. Чтобы успеш­но интегрироваться в природную и социальную среду обитания, а также целесообразно и осмысленно преобразовывать ее, человек должен получать адекватное и истинное знание об этой среде, об ее свойствах, отношениях, законах.

Познание – это социально-организованная форма духовно-творческой деятельности человека, направленная на получение и развитие достоверных знаний о действительности.

Специфика познавательного отношения человека к миру сос­тоит в том, что в результате этого отношения объекты действи­тельности переводятся в идеально-знаковую форму, распредмечиваются и обретают статус знания.

Разновидности знания:

а) знание как информация об объективном мире природы и об­щества;

б) знание о внутреннем, духовно-психическом мире человека, в котором содержатся представления о сущности и смысле само­познания;

в) знание о целях и идеально-теоретических программах пре­образования природного и социокультурного мира.

Реализация познавательного отношения человека к миру предполагает наличие развитых форм сознания и существование культуры как совокупности программ человеческой деятельности и поведения. Поэтому становление и развитие познания необходимо рассматривать в связи с основными этапами антропосоциогенеза, важнейшими стадиями развития общества и культуры.

Клас­сификация форм познания:

1. Первая классификация:

а) духовно-практическая форма познавательной деятельности появляется на ранних стадиях развития общества и предполагает генерацию практически ориентированного опыта, непосредственно включенного в структуру преобразовательной деятельности человека, эта форма познавательной деятельности реализуется в обыденном познании или здравом смысле;

б) духовно-теоретическая форма познавательной деятельности вычленяется из структуры практики и существует как относительно автономная форма духовного производства знаний и семиотических образованиях культуры.

2. Вторая классификация форм познания исходит из специфики функций, языка, средств и методов познавательной деятельности как относительно самостоятельного духовно-творческого процесса. В рамках этой классификации выделяют:

  • мифологическое;

  • религиозное;

  • образно-художественное;

  • философское;

  • научное;

  • вненаучное познание.

Мифологическое познание представляет собой фантастически-художественное постижение реальности.

Религиозное познание основано на вере в сверхъестественное, божественное начало мира.

Содержанием художественно-образного познания является эстетическое отношение человека к миру.

Философское познание стремится к рациональному осмыслению мира в его целостности и единстве, места человека в этом мире. Философия отличается доказательностью, логической обоснованностью и аргументированностью.

Научное познание представляет собой специфическую познавательную деятельность, направленную на получение истинностного результата. Наука раскрывает внутреннюю природу, сущность предметов и явлений, законы их функционирования и развития. Она постигает мир в общих понятиях, средствами логического мышления.

Вненаучное знание включает различные специализированные виды знания, качественно отличные от науки.

К вненаучному относят знание, не соответствующее стандартным нормам научности: алхимия, магия, астрология, парапсихология, теология, натурфилософия.

В формах вненаучного знания содержатся ценные эвристические идеи, порой не укладывающиеся в существующие каноны рациональности, но стимулирующие творческое воображение ученого.

Познавательная деятельность человека связана с соз­нанием, волей, памятью, эмоциями. Она может рассматриваться как процесс порождения жизненно важного опыта, как психичес­кая активность субъекта, включающая убежденность, веру, ошиб­ки, иллюзии и т. д.

Суть познавательного отношения чело­века к миру заключается в вопросе о принципиальной возможности адекватного воспроизведения субъектом сущностных характерис­тик действительности в знании. Этот вопрос получил название проблемы истины в познании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]