Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politicheskaya_sistema.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Зав. кафедрой

к.м.н. Шаршакова Т.М

Преподаватель - куратор

производственной практики

Соболева Л.Г.

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

Обеспеченность реактивами, препаратами для проведения исследований.

Исполнитель:

Студентка 506 группы V курса

медико-диагностического факультета

Нахабцева Анна Александровна,

проходившая практику на базе

ГГКБ № 1

г. Гомель, 2012 г.

  1. Введение. Актуальность данной темы.

Несмотря на кажущуюся простоту лабораторных исследований, для их выполнения необходимо множество реактивов и препаратов для лабораторных исследований, от качества и правильности использования которых будет зависеть результат исследования в клинико - диагностической лаборатории (КДЛ).

В клинико - диагностической лаборатории учреждений здравоохранения ежедневно проводится множество лабораторных исследований, биологический материал для которых может быть абсолютно различным ( кровь, моча, ликвор и т.д.) для которых необходимы соответствующие препараты и реактивы. В Белоруссии и других странах существует достаточно мощная инфраструктура производства реагентов и реактивов для клинической лабораторной диагностики. В то же время многочисленные производители лабораторных реактивов и тест-систем ориентированы на использование их продукции на приборном парке низкого уровня. Основные направления развития отечественной базы реактивов для лабораторных исследований — повышение требований к качеству, специфичности, чувствительности тест - систем, расширение ассортимента реактивов, внедрение тест-систем на основе моноклональных антител, специфичных сорбентов, ориентация тест-систем на высокопроизводительную лабораторную технику. Существенным резервом экономии средств на расходные материалы — унификация и стандартизация технологических лабораторных процессов.

Большинство лабораторий оснащены необходимыми химическими препаратами для проведения исследований: наборами реагентов для определения мочевины, мочевой кислоты, холестерина, триглицеридов, билирубина, протромбинового времени, фибриногена и т.д., а некоторые лаборатории не получают да же простых стандартных реактивов и реагентов, что существенно усложняет их работу. Лаборатории не могут выполнять те или иные исследования. При помощи реактивов и препаратов для лабораторных исследований значительно упрощается работа лаборатории, становится возможным выполнение различных видов исследований. Именно поэтому данная тема является столь актуальной.

Целью является оценка обеспеченность реактивами и препаратами для проведения исследований в клинико - диагностической лаборатории.

Задачи

  • обозначить основные и наиболее часто используемые виды поступающих реактивов и препаратов для проведения исследований;

  • обозначить количество поступающих реактивов и препаратов для проведения исследований за месяц;

  • отразить для каких исследований используются различные реактивы и препараты;

  • отразить количество затраченного реактива на одно исследование.

2. Материал и методы исследования.

Проведён анализ журналов регистрации поступающих реактивов и препаратов для исследования в КДЛ ГГКБ № 1 за 2009 - 2011 г.

Объектом статистического исследования выступал каждый поступающий реактив или препарат в КДЛ ГГКБ № 1 за 2009- 2011 г.

Объём исследования включал в себя все виды поступающих реактивов и препаратов для исследования в КДЛ ГГКБ № 1 за 2009 - 2011 г.

Сбор материала проведён способом выкопировки данных из первичной медицинской документации - журналов регистрации поступающих реактивов и препаратов для исследований и расхода реактивов и препаратов для исследований в КДЛ. Были учтены атрибутивные признаки (вид реактива и препарата, для каких видов исследований они используются) и количественные признаки (количество поступающих реактивов и препаратов для исследований, их расход). Для удобства сбора материала была составлена карта учёта на каждый вид реактива и прапарата. Для разработки полученных данных была составлена таблица, учитывающая признаки согласно поставленным задачам. Исследование проводила студентка Гомельского государственного медицинского университета, медико-диагностического факультета, группы Д-506 Нахабцева Анна Александровна в сроке с 04.07.2012г по 28.07.2012г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]