Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pln_bilety (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
90.74 Кб
Скачать

Билет 1

Планирование производства и реализации пр-ции. Расчет производственной программы предприятия. Результатом производства яв-ся продукция в виде продукта или услуги. Продукт- объекты имеющие вещную форму и способны удовлетворять те или иные потребности. Услуга- вид деятельности, который не меняет натурально0вещественной формы продукта, добавляет к первоначальной стоимости определенную сумму ( ремонт быт. техники, перевозка грузов и т.д.) План производства пр-ции- основной раздел любого плана, так как он определяет содержание других разделов. Поскольку в нем рассчитывается производственная программа. Производственная программа- задание по кол-ву пр-ции, в разрезе номенклатуры, по срокам ее изготовления и по объему пр-ции в денежном выражении. Номенклатура- укрупненный перечень произведенной пр-ции с указанием ее объема в натуральном выражении (плащи, куртки, обувь и т.д) Ассортимент- более детальный перечень пр-ции по наименованиям, фасонам и т.д. Объем пр-ции измеряется в натуральном выражении( штуки, метры и т.д.) и стоимостном ( денежном).

Организационная структура управления предприятием . подразделение и работники предприятия, выполняющие определенную ф-ю управления, образуют функциональную подсистему управления. Различают техническую, экономическую, производственную, внешних хозяйственных связей и социальную подсистемы управления. Ф-ии управления деятельностью предприятия реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические отношения друг с другом. Многообразие функциональных связей и возможных их способов распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления. Все эти виды сводятся в основном к четырем типам организационных структур: 1) линейный. 2) функциональный. 3) линейно-функциональный. 4) матричный. 1) линейный используется в системах управления производственными участками, отделами, цехами. Не рассчитан на управление большим, т.к. не включает в себя научные и проектные организации, разветвленную систему связей с поставщиками и потребителями. 2) функциональный: характерные его черты углубление функционального разделения управленческого труда, обособление ф-й и специализация подразделений управления. Практически не не используется, т.к. нарушается принцип единства управления, снижается ответственность исполнителей. 3) смешанная структура наиболее применяемая. При ней функциональные подразделения действуют на правах штаба при линейных руководителях, помогая им в решении отдельных управленческих задач. 4) матричный тип организационных структур управления строится путем сочетания традиционной линейно-функциональной системы с созданием тематических проблемных групп специалистов.

Билет 2 Расчет производственной мощности. Показатели использования произ-нной мощ-ти. Мощность- максимально возможный выпуск пр-ции в натуральном выражении при полном использовании основных фондов. Различают мощ-ть: -проектную, -плановую, -фактическую. –Плановая мощ-ть рассчитывается в плане по произ-ву пр-ции, мощ-ть измеряется в тех же единицах, в которых планируется выпуск пр-ции (штуки, тонны, метры и т.д.). Мощ-ть определяется мощ-тью основных ведущих цехов. Расчет ее необходим для определения плана произ-ва пр-ции в натуральном выражении. М=С*Ф*Нвыр. М-производственная мощность. С- среднегодовое кол-во однотипного оборудования. Ф- эффективный годовой фонд времени единицы оборудования в часах. Нвыр- часовая выработка на единицу оборудования. Мощность входная- мощ-ть на начало года. Мощность выходная- мощ-ть на конец года. М выходная = М входная + М вводимая- М выводимая. Мвводимая= Мввод.*Т1/12. Мвыводимая= Мвывод*Т2/12. Мсреднеговая= Мн.г.+Мввод.*Т1/12 – Мвывод*Т2/12. Мн.г.= мощ-ть на начало года. Т1-кол-во полных месяцев функционирования мощностей вводимых в планируемый год. Т2- кол-во полных месяцев от выбытия мощностей до конца планируемого года. Ки=Опл(факт)/Мср.год Ки<1 Ки- коэффициент использования производственных мощностей. Опл(факт)- плановый или фактический объем выпуска пр-ции.

Организационно-правовые формы юрид лиц. Коммерческие организации: 1) хоз-ые товарищества: а) на вере; б) полное; 2) хоз об-ва: а) акционерное об-во: *открытое;* закрытое; * акц. об-во работников; 3) производственный кооператив; 4) гос и муниципальные унитарные предприятия: а) на праве хоз ведения; б) на праве оперативного управления. Некоммерческие организации: 1) потребительский кооператив ( союз, об-во); 2) об-нные и религиозные операции и иные фонды; 3) объединения юрид лиц и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]