Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pochti_vse_otvety1.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
4.05 Mб
Скачать

1.

Место ландшафтной архитектуры в архитектурном творчестве Термин Ландшафтная архитектура введег в середине 19 века Фредерико Лоу Олмстед. С 1907 появился первый выпуск ландшафтных архитекторов Гарвардского университета. Ландшафтая архитектура на современном этапе включает в себя: 1) садово-парковое искусство; 2) ландшафтную организацию территорий. примыкающих к арх. объектам; 3)организацию открытых пространст города (улиц, площадей); 3) решение градостроитеьных проблем озеленения города; 4) организация экологического пространства Средства Ландшафтной архитектуры: 1.элементы растительности 2. малые архитектурные формы 3. водные устройства и вода 4.геопластика - работа с землей 5. использование различных типов покртий 6. освещение сада

2. Садово парковое искусство древнего египта и перси.

В Древнем Египте применялись четкие планировочно композиционные каноны, предполагавшие ритмичное осевое построение композиции, использование симметрии и рядовых посадок. Знойные ветры и засушливый климат способствовали формированию замкнутых композиций с обязательным наличием водоема. Природные виды ландшафтов Египта своеобразны: ровный рельеф со слегка волнистой поверхностью песков, проявляющийся на горизонте силуэт нагорья и широкая перспектива. Такой аскетичный пейзаж оживляется лишь небольшими оазисами.

Озеленялись улицы, обширными зелеными насаждениями выделялись участки вокруг дворцов фараонов и, в меньшей степени, жилых домов знати. На территории храмовых комплексов, расположенных, как правило, на берегу водоема, находились священные рощи. Существенно отличались от египетских дворцовые ансамбли Ассирии и Вавилонии, где применялось не осевое, а поперечное развертывание пространства.

Высокие ступенчатые башни-храмы — зиккураты — возводились на террасах-платформах, по периметру которых высаживали растения. Предполагают, что именно эти храмовые постройки послужили прообразом видовых холмов в парках. «Висячие сады» Семирамиды, представляющие собой ступенчатые террасы, сужающиеся кверху, были признаны одним из чудес света. Несмотря на все несходство с замкнутыми плоскими садами Египта, их также относят к числу регулярных. Обширные охотничьи леса и увеселительные парки Двуречья стали прототипами современных лесопарков, а сады ассирийских правителей — прообразами ботанических садов. Персию называют родиной царицы цветов — розы. Ее даже называли Гюлистан — Сад роз. Персия — родина не только роз, но и сирени, тюльпанов, лилий, нарциссов. Столица древней Персии называлась Суза — Лилия.

.

В Древней Персии устраивали так называемые парадизы — дикие парки. Они служили для охоты на диких животных и занимали огромные пространства. Вдоль дорог сооружали сторожевые вышки, которые являлись зашитой от нападения диких животных. Дороги по обе стороны обсаживали платанами, вымащивали широкими плитами. Вдоль дорог выкапывали пруды и устраивали цветники. Примером такого парадиза можно назвать Сардский парадиз царя Кира. Иногда дикие парки и плодовые сады    объединяли    в    единое    целое. Основой строго геометричной (регулярной) планировки был так называемый «чор-бак» — четыре квадрата. Аллеи, выложенные плитами, пересекались под прямым углом, а пространство между ними заполнялось густыми древесными насаждениями или занималось прудами и роскошными цветниками. Образовавшийся большой квадрат делился на четыре более мелких квадрата и так далее. Это разделение пространства осуществлялось не только дорожками, но также с помощью растений и большого количества мелких каналов с водой. Главную и лучшую часть сада занимали деревья и цветы редких видов, причем особой популярностью до сих пор пользуются старые мощные тенистые платаны, на ветвях которых устраивались беседки.

3. Садово парковое искусство Греции.

Для античной Греции типичными примерами озеленения являются священные рощи (нимфеи и герооны), гимнасии, философские сады, сады частных владельцев, а также рядовые посадки деревьев вдоль дорог и около различных сооружений.

Нимфеи — рощи (дубовые, кедровые или маслиновые) с источником воды посередине, связанные с религиозным культом. Герооны создавались на местах захоронений и носили мемориальный характер. Здесь устраивались спортивные состязания в честь ушедших героев, и в этих сооружениях можно усмотреть зачатки сегодняшних спортплощадок. Иногда герооны преобразовывались в гимнасии, изначально предназначенные для занятий гимнастическими упражнениями.

Рост больших греческих городов. Всевозраставшая отчужденность от сельского образа жизни заставляла многих богатых людей переносить сельскую природу в город и, следовательно, увеличивать размеры и количество садов. Правда, и прежде это не было чуждо грекам, но теперь это движение приняло совершенно иные размеры. В Александрии публичные и царские сады занимали четвертую часть городской территории. Как внутригородские, так и загородные сады были все связаны между собой. Новое в садах Греции по сравнению с Египтом — их террасообразное, уступчатое решение, более свободная композиция, декоративность, нагромождение зеленых масс, обилие украшении; витые лестницы. На террасах — посадки больших деревьев, цветы и фонтаны, приводимые в действие сложными гидравлическими машинами. Что же касается собственно планировки парков, то до нас не дошло ни одного сколько-нибудь полного описания или плана, но можно ясно представить, что в основу их не могло быть положено отвлеченное геометрическое построение, и парк рос и развивался, как живой организм, связанный с окружением и прежде всего с человеком. Сады и парки, по-видимому, состояли из рощ, живописно расположенных и гармонирующих с соседними горными уступами.

Древний Рим.

Римская традиция предпочитала регулярную планировку не только улиц и площадей, но и загородных вилл, окруженных обширными садами. Виллы, как правило, строились в гористой местности, поэтому имели ступенчатое композиционное решение.

Сад при римских виллах обычно был разделен на три части: декоративный сад, плодовый сад и огород. Декоративный сад в свою очередь состоял также из трех частей: для пеших прогулок, прогулок верхом и парковой территории. Прогулочная часть располагалась на первой террасе непосредственно перед домом. Аллеи соединялись под прямым углом, разделяя сад на геометрически правильные участки, насыщенные скульптурой, фонтанами, прохладными декоративными бассейнами, причудливо подстриженными деревьями и кустарниками, газонами и цветниками. Сад для верховой езды или прогулок на носилках представлял собой тенистые рощи, разделенные широкими аллеями. С различных видовых точек открывались окружающие пейзажи. Парковая часть сада включала в себя помимо лесистой зоны для прогулок рыбные пруды и колоссальные многоэтажные птичники. При этом такие парки часто имели весьма внушительные размеры: до 120 — 150 га. Плодовый сад, виноградник и огород располагались отдельно от виллы и также имели регулярную планировку. Из завоеванных стран вывозилось множество плодовых и декоративных растений, что способствовало расширению и обогащению садово-парковой флоры. В частности, из плодовых деревьев выращивались вишня, абрикос, персик, миндаль, айва, слива, инжир, грецкий орех, гранат и др.; из декоративных растений тис, олеандр, жасмин, розы, нарциссы, гиацинты, тюльпаны, левкои и т.д. Многообразие выращиваемых овощей трудно вообразить.

В целом для садово-паркового искусства Древнего Рима характерны следующие черты:

- совершенствование приемов античной Греции и создание своих (фигурная стрижка, использование скульптуры в убранстве садов, пергол, аллей);

- создание новых типов садов (общественные сады, сады-перистили, сады при виллах, сады-ипподромы);

- отсутствие композиционного единства в садах.

.

4. Древний Рим отличала от Древней Греции величие, роскошь, помпезность в архитектурном украшении зданий и их ансамблей. Использовали, как правило, крупные элементы в декоре и обилие зелени. Так, характерной чертой древнеримского сада были перистильи, которые представляли собой сады, окруженные колоннадой

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]