Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-19,нет8-ого Ответы к билетам по Курапину.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать
  1. Схема технологического процесса ремонта электрических машин.

§ 2. Схема технологического процесса ремонта

электрических машин

Схема технологического процесса ремонта асинхронных двига­телей и синхронных генераторов приведена на рисунке 69 и особых пояснений не требует.

Поскольку настоящее пособие рассчитано на студентов факуль­тетов электрификации сельхозвузов, будущих инженеров-электриков, в пособии описаны наиболее важные, по мнению авторов, во­просы ремонта электрических машин. Кроме того, необходимо учесть, что Государственный Всесоюзный ордена Трудового Крас­ного Знамени научно-исследовательский институт ремонта и экс­плуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ) разработал

Рис. 69. Схема технологического процесса ремонта коротко- замкнутых электродвигателей.

технологические карты и руководства по капитальному ремонту асинхронных электродвигателей, сварочного и автотракторного электрооборудования. Эти документы составлены в виде таблиц, в которых перечислены номера и содержание всех технологических операций, технические условия и указания по проведению ремонта, приводятся сведения об оборудовании, приспособлениях и инстру­менте, необходимом для ремонта. Технологические карты дополня­ются схемами, разрезами, рисунками.

  1. Приёмка электрических машин в ремонт. Технические условия на приём в ремонт.

§ 1. Общие положения. Транспортировка электрооборудования.

Технические условия на прием в ремонт. Склад

ремонтного фонда

Срок жизни электрооборудования довольно длителен. Так, срок жизни асинхронных электродвигателей общепромышленного ис­полнения в сельском хозяйстве, как и в промышленности, равен примерно 20 годам, а срок жизни распределительных трансформа­торов—30...40 годам. За этот срок в процессе эксплуатации одни из элементов электрооборудования (например, изоляция) стареют, другие (подшипники, крепежные детали и т. п.) изнашиваются.

Процессы старения и износа выводят электродвигатель из строя. Эти процессы зависят от многих факторов: условий и режима рабо­ты, технического обслуживания электрооборудования и т. д. Одна из причин выхода электрооборудования из строя — аварийные ре­жимы: перегрузка рабочей машины, попадание в рабочую машину посторонних предметов, неполнофазные режимы работы электро­оборудования, значительные колебания напряжения питания и т. п.

Электрооборудование, вышедшее из строя, восстанавливают, то есть ремонтируют.

В отличие от промышленности, где системой планово-предупре­дительного ремонта и обслуживания оборудования установлено три вида ремонтов — текущий, средний и капитальный, в сельском хозяйстве принято только два вида ремонтов — текущий и капи­тальный.

Капитальный ремонт электродвигателей, пускозащитной аппа­ратуры, сварочных генераторов и трансформаторов, а также авто­тракторного электрооборудования, используемых в сельском хозяй­стве, возложен на предприятия Госкомсельхозтехники. В этой си­стеме появились крупные электроремонтные заводы, технология ко­торых все более приближается к промышленной.

Ремонт распределительных трансформаторов возложен на пред­приятия энергоремонта энергетических систем, в ведении которых находится подавляющее число работающих на селе трансформа­торов.

При капитальном ремонте электрооборудования в основной объем работ по его выполнению входит замена обмоток. При этом специализация работ еще не всегда достаточна. Один рабочий вы­полняет ряд операций, например заготовку пазовой изоляции, ее укладку в пазы, изготовление катушек, их укладку и т. п. В этих условиях себестоимость ремонта электрооборудования остается еще достаточно высокой и часто приближается к стоимости нового оборудования.

Ремонт электрооборудования делится на два вида: централизо­ванный и нецентралйзованный.

  1. Централизованный ремонт электрооборудования проводят в крупных электроремонтных мастерских или на электроремонтных заводах, где обеспечивается соблюдение передовой технологии, есть квалифицированные кадры, необходимые материалы и меха­низмы. Качество ремонта электрооборудования на крупных пред­приятиях так высоко, что надежность отремонтированной машины может не уступать надежности новой, поскольку в результате хо­рошо проведенной дефектации и анализа данных об эксплуатации машины могут быть определены и усилены ее наиболее слабые места.

  2. Нецентрализованный ремонт проводят в небольших мас­терских, не имеющих преимуществ крупных специализированных предприятий.

Ученые Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-тех­нологического института электромашиностроения (ВНИПТИЭМ) показали, что централизованный ремонт электродвигателей 1..3-го габаритов нерентабелен, а нецентрализованный ремонт неэкономи­чен даже для двигателей 5-го габарита.

При существующей в настоящее время технологии ремонта ре­монт электродвигателей после 3-го и 5-го габаритов соответственно при централизованном и нецентрализованном ремонте, как прави­ло, экономически оправдан и стоимость отремонтированного элект­родвигателя меньше стоимости нового. Кроме того, значительный выход из строя электродвигателей (от 15 до 40%), работающих в сельском хозяйстве, а также еще недостаточные мощности электро­промышленности по выпуску электродвигателей вынуждают, при­бегать к ремонту электродвигателей малой мощности. Ремонт электрооборудования позволяет избежать простоев технологиче­ского оборудования и потерь от этих простоев.

Транспортировка электрооборудования в ремонт — составная часть эксплуатации, и ей нужно уделять соответствующее внима­ние. При надлежащей организации ремонта ремонтное предприя­тие объединения Госкомсельхозтехники по заранее составленному и согласованному с руководством плану присылает в хозяйство транспорт, демонтирует подлежащее ремонту электрооборудование и принимает его в ремонт. На место снятого монтируют доставлен­ное с завода аналогичное отремонтированное электрооборудова­ние (из обменного фонда ремонтного завода). В этом случае тран­спорт для перевозки электрооборудования имеет соответствующие приспособления, предохраняющие оборудование от механических повреждений и проникновения влаги. Аналогичные приспособления должен иметь и транспорт хозяйств, если последние сами достав­ляют электрооборудование на обменный пункт или ремонтный завод.

Согласно техническим условиям на сдачу в капитальный ремонт асинхронных электродвигателей, последние направляют в капи­тальный ремонт со следующими неисправностями: межвитковыми замыканиями в обмотках, замыканиями обмоток на корпус или между фазами, обрывом обмоток, обугливанием изоляции обмоток, изгибом вала, износом или повреждением его шеек, износом или повреждением посадочных мест в подшипниковых щитах, дисба­лансом ротора, обрывом бандажей ротора, повреждением контакт­ных колец, требующим их разборки, трещинами в корпусе и под­шипниковых щитах, снижением сопротивления изоляции, если оно не восстанавливается сушкой.

Электродвигатели, сдаваемые в ремонт, должны быть тщатель­но очищены от пыли и грязи. С валов электродвигателей должны быть сняты шкивы, шестерни, муфты. Электродвигатели принима­ются в ремонт полностью укомплектованными всеми основными узлами и деталями в соответствии с комплектностью, установлен­ной техническими условиями: станина, статор с обмоткой, ротор с обмоткой, подшипниковые щиты, вентилятор и его кожух, подшип­ники и их крышки, коробка выводов, траверза, щеткодержатели, контактные кольца.

Допускается принимать в ремонт электродвигатели при частич­ном отсутствии метизов: винтов, гаек, шайб и т. п.

В капитальный ремонт не принимаются электродвигатели с тре­щинами на корпусе, превышающими 50% его длины, трещинами на посадочных местах подшипниковых щитов, с повреждением свыше 30% активной стали.

В ремонт не принимаются электродвигатели, отремонтирован­ные ранее с нарушениями технологии ремонта.

При приеме электродвигателя в капитальный ремонт его осмат­ривают и оформляют приемо-сдаточный акт.

Поскольку отдельные повреждения могут быть обнаружены только после разборки электродвигателя, ремонтное предприятие имеет право составлять односторонний акт о невозможности или - нецелесообразности ремонта. Акт высылают заказчику, который обязан в месячный срок вывезти электродвигатель. По истечении этого срока электродвигатели сдают в металлолом. Электрообору­дование, ожидающее ремонта, должно храниться в - помещении складского типа или под навесом.

Отремонтированные электродвигатели подвергают консервации согласно ГОСТ 23216—78. Конец вала и опорную часть фланцевого щита (у фланцевых электродвигателей) покрывают лаком или антикоррозионной смазкой. Конец вала обертывают промасленной бумагой. Окна в щитах закрывают водонепроницаемой бумагой, а клеммные щитки — кожухом.

Консервация должна обеспечивать сохранность законсервиро­ванных поверхностей в течение б месяцев при хранении электро­двигателей в сухих помещениях складского типа.

Ремонтное предприятие гарантирует исправную работу электро­двигателей при соблюдении потребителем условий эксплуатации, транспортировки и хранения в течение 12 месяцев. На каждый электродвигатель выдается гарантийный талон, подписываемый на­чальником ОТК ремонтного предприятия.

В случае выявления неисправности в работе электродвигателя по вине ремонтного предприятия заказчик имеет право в течение установленного гарантийного срока предъявить рекламацию, со­ставленную комиссией хозяйства и ремонтного предприятия, в ко­торой указывает ремонтный номер электродвигателя, его паспорт­ные данные, дату ремонта, наименование ремонтного предприятия, номер заказа и номер талона, срок работы электродвигателя, обна­руженные неисправности и возможные их причины.

При согласии ремонтного предприятия акт рекламации может быть подписан только представителями хозяйства, а при разно­гласии между хозяйством и ремонтным предприятием он должен быть подписан также инспектором Госсельтехиадзора.

Чтобы приблизить ремонт к поточному производству, повысить производительность труда рабочих и качество отремонтированного электрооборудования, склад ремонтного фонда необходимо обору­довать переносными контейнерами (металлическими ящиками). Контейнеры строго специализированы, в отдельном контейнере хранится электрооборудование только одного типоразмера, напри­мер закрытые электродвигатели мощностью 0,6 кВт, напряжением 380/220 В, с частотой вращения 1500 об/мин и т. п. Регулируя по­дачу соответствующих контейнеров с электрооборудованием в ре­монтное отделение, можно достигнуть определенной цикличности в работе ремонтного предприятия. Например, первая неделя (или ее половина или день) — ремонт только закрытых электродвигателей мощностью 0,6 кВт, напряжением 380/220 В, с частотой вращения 1500 об/мин, вторая неделя — ремонт аналогичных электродвигате­лей мощностью 1,7 кВт и т. д.

Преимущества такого цикличного ремонта очевидны: ремонт­ный персонал длительное время работает с одним и тем же издели­ем, используя один и тот же инструмент и приспособления, приоб­ретает необходимые навыки в работе, что сокращает затраты вре­мени на выполнение соответствующих операций, уменьшает число ошибок и отклонений от технологии ремонта, улучшает качество ремонта.

  1. Техническая документация на ремонтируемое электрооборудование