Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
62.88 Кб
Скачать

1. Предмет, структура и функции философии. Философия и мировоззрение. Миф, религия и философия.

Философия в переводе с греческого фило-любовь, софия-мудрость т.е. любовь к мудрости. Философия есть наука о методах и путях познания окружающего нас мира, о его сущности и месте человека в нем, о наиболее общих законах взаимосвязи и развития природы, общества и человеческого мышления.

Структура Ф.: гносеология – теория познания; онтология – учение о бытии, аксиология – учение о ценностях, методо­логия – учение о принципах получения истинного научного знания.

Функции Ф.: 1.) мировоззренческая (способность давать картину мира в целом, объединять данные наук, искусств, практик; мировоззрение есть совокупность наиболее общих взглядов и представлений о сущности окружающего нас мира и месте человека в нем), методологическая (определение способов достижения к.-либо цели, методов, принципов действия, обладающих функциональным значением; Философский метод есть система наиболее общих принципов подхода к теоретическому исследованию действительности), гуманистическая (реализуется в предельно внимательном отношении к человеку), общекультурная или практическая (состоит в ее моральности, заботе о благе людей).

Существует тесная связь между философией и мировоззрением. Под мировоззрением понимают совокупность представлений о мире, окружающем человека, и самом человеке как о части этого мира. Оно возникает в результате освоения мира с определенной точки зрения. В различных формах мировоззрения по-разному представлены интеллектуальный и эмоциональный опыт людей. Эмоционально-психологическую сторону на уровне настроений, чувств определяет мироощущение. Опыт формирования познавательных образов мира с использованием наглядных представлений — мировосприятие. Познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения составляет миропонимание. Основные категории мировоззрения — природа и люди, или окружающий мир и мы.

Ранней формой мировоззрения было родовое сознание. Оттуда же известно, что ранней формой мировоззрения была мифология. Для современного человека это собрание сказок, легенд, но на первом этапе это была объясняющая модель мира. С помощью мифологических персонажей человек пытался объяснить процессы в мире и в нем самом. Характерная черта коллективного сознания — не выделение «я» как самостоятельной единицы. На уровне мифологического сознания поведение определяется эмоциональными мотивами и мир предстает как вместилище духов, богов, демонов.

Вопрос об отношении «оно» и «мы» (мира и людей) — основной вопрос мировоззрения. Философия приходит на смену мифологии, когда вместо «мы» можно сказать «я», когда появляется личное авторство (философия Будды, Иисуса, Сократа, Канта). Философия — дело личности, а не коллектива. Философия на ранних этапах несет в себе черты мифологического сознания (антропоморфизм – перенесение человеческих свойств на окружающий мир). Миф — многослойное образование. Его черты: аллегоризм, символизм, обобщение. Из мифологии возникли и развились: религия (символическая сторона), искусство (аллегорическая сторона) и философия (обобщающая сторона).

Религия (благочестие, набожность, святыня) — форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществляется через его удвоение на «земной» и потусторонний (сверхъестественный, сверхчувственный). Специфика религии — особый характер потустороннего мира, его смысловой роли. Вера — способ существования религиозного сознания, особое настроение, переживание. Внешней, социально значимой, формой проявления веры является культ — система ритуалов, догматов. Поклонение «высшим силам» приводит к понятию Бога — высшего существа, достойного поклонения. Общее философии и религии — решают сходные задачи мироуяснения и воздействия на сознание, поведение людей. Различие — религия преимущественное внимание уделяет человеческим тревогам, надеждам, в философии на первом плане — интеллектуальные аспекты мировоззрения (понимание мира с позиций разума).

Из чего возникла философия: первая точка зрения — мифогенная, вторая — гносеологическая (знание), промежуточная — философия есть результат мифологических представлений и первых знаний человека. Причина возникновения философии — выделение феномена личности. В мифологическом сознании ключевым словом является судьба, рок. Основной вопрос философии — соотношение «оно» (мир) и «я».

2. Специфика философского знания. Основной вопрос философии и его две стороны.

Философия в переводе с греческого фило-любовь, софия-мудрость т.е. любовь к мудрости. Философия есть наука о методах и путях познания окружающего нас мира, о его сущности и месте человека в нем, о наиболее общих законах взаимосвязи и развития природы, общества и человеческого мышления.

Осн. вопрос Ф. – Так, Ф. Бэкон выделял в философии как основной - вопрос о расширении могущества человека над природой, благодаря познанию явлений окружающего мира и внедрению знания в практику.

Р. Декарт и Б. Спиноза в качестве основного вопроса философии выделяли вопрос о завоевании господства над внешней природой и совершенствования человеческой природы.

К. А. Гельвеций основным вопросом считал вопрос о сущности человеческого счастья.

Ж.-Ж. Руссо такой вопрос ϲʙᴏдил к вопросу о социальном неравенстве и путях его преодоления.

И. Кант считал основным в философии вопрос о том, как возможно априорное знание, т. е. такое знание, кᴏᴛᴏᴩое добывается доопытным путем, а И. Г. Фихте данный вопрос ϲʙᴏдил к вопросу об основоположениях всякого знания.

Отметим тот факт - что в современной отечественной философской мысли многими специалистами основным считается вопрос об отношении мышления к бытию, сознания к материи. Именно такая постановка основного вопроса философии отражена в работе Ф. Энгельса “Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии”. В ней отмечено: “Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей философии есть вопрос об отношении мышления к бытию” , и далее “философы разделились на два больших лагеря сообразно тому, как отвечают они на ϶ᴛᴏт вопрос”, т. е. на материалистов и идеалистов. Принято считать, что основной вопрос в такой постановке имеет две стороны. Первая — связана с ответом на вопрос о том, что первично — материя или сознание, а вторая сторона сопряжена с ответом на вопрос о познаваемости мира.

Философия сводит воедино результаты исследований во всех областях знания создавая всеобъемлющий синтез универсальных законов бытия и мышления.

Другим определением философии может быть следующее высказывание: Философия есть мышление мышления. Мыслить можно лишь о том, чего нельзя представить, а сфера мышления и есть философия.

Возникновение философии, как и науки в целом, относится к тому этапу человеческой истории, когда обнаружилась явная недостаточность эмпирических (полученных на практике) знаний для приспособления к социальной и биологической среде, а тем более для их преобразования. Фоном возникновения теоретического мышления была эпоха перехода от доцивилизационной первобытности к цивилизации, которая, несмотря на всю свою зрелость, уже осуществила отделение труда умственного от труда физического и привела к появлению особой группы людей, профессионально занимающихся производством научных знаний.

На заре цивилизации появилась настоятельная общественная потребность в научных (в том числе философских) знаниях об окружающем нас природном и социальном мире и месте человека в нем.

Философия есть мыслящее постижение мышления. На основе этого структуризация:

1. В-себе-бытие-мышление (чистое мышление) – логика.

2. Мышление постигает себя уже не в своей стихии, а в своем инобытии. Это бытие есть само мышление, одновременно предстающее как небытие, неживое мышление – философия природы.

3. Мышление в собственном-для-себя-бытии (внутренняя имманентная рефлективность мышления – мышление знает только о самом себе, что оно есть) – философия духа.

Мышление – способ познания, наряду с представлением.

Что такое мышление? О нем можно сказать только то, что оно есть.

Согласно Ф., знание возможно только о вечном, непреходящем и неуничтожимом. Обо всем остальном люди составляют мнение. Специфика философского метода – делать мнение знанием. Знание при этом возможно только о бытии, а бытие есть мышление. Мышление по своей сути есть то, что отлично от представления (как по форме, так и по содержанию).