Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике / 1Norton Commander.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Norton Commander.

Norton Commander является программой одной из наиболее популярных программ-оболочек для работы с операционной системой DOS.

Может управлять работой компьютера с помощью ко­манд DOS. Но это не очень удобно, постоянно надо помнить названия команд, имена файлов и ка­талогов. Намного удобнее выбрать нужное имя файла или каталога из списка, который постоянно перед глазами, нажать одну единственную клавишу для выполнения копирования или удаления. Программы, которые позволяют более комфортно выполнять функции DOS, часто называют оболочками. Самой распространенной оболочкой является Norton Commander (Нортон Коммандер).

1. Оболочка Norton Commander обеспечивает:

Отображение деревьев каталогов и содержимого каталогов в форме, наиболее удобной для восприятия человеком.

Выполнение всевозможных действий с каталогами, файлами и целыми поддеревьями файловых структур, включая их создание, копирование, пересылку, переименование, удаление и поиск, а так же смену атрибутов файлов.

В максимальной степени естественную работу с архивами, включая отображение их содержимого, а также создание, обновление и распаковку архивов (архив представляет собой файл, в котором находится группа сжатых по специальному алгоритму файлов).

Визуализацию файлов, подготовленных популярными текстами и графическими редакторами, системами управления базами данных, электронными таблицами и другими прикладными программами.

Подготовку текстовых файлов.

Выполнение из ее среды практически всех команд DOS.

Запуск программ, для чего используются различные, наиболее удобные для пользователя способы.

Выдачу информации о компьютере в целом, о дисках и об оперативной памяти.

Norton Commander запускается файлом nc.exe (либо ncsmall.exe, ncmain.exe). После запуска программы высвечивает на экране в так называемом окне содержимое активного каталога.

Панель в Norton Commander представляет собой окно, имеющее голубой фон и белый текст. Окно имеет заголовок и рамку. Рамка рисуется двойной линией вокруг всего окна. Заголовок расположен в разрыве рамки, по центру.

2. Сокращенный формат показа оглавления каталога

Для сокращенного (краткого, Brief) формата отображения содержимого каталога окно панели делится на три области двумя вертикальными одинарными линиями. Каждая область (называемая колонкой) имеет ширину в 13 символов. В колонках отображается имя файла и через пробел - его расширение. Колонки начинаются со слова Name (имя). Переключиться на этот режим можно, выбрав из меню левой (или правой) панели пункт Brief.

3. Полный формат показа оглавления каталога.

В полном (Full) формате отображения оглавления каталога панель делится на четыре колонки

- Первая колонка имеет ширину в 13 символов. Она имеет заголовок Name и содержит в себе имя файла и его расширение.

- Вторая колонка называется Size и имеет в ширину 9 символов. В ней отображается размер файла в байтах.

- Третья колонка имеет заголовок Date, ширину в 8 символов и содержит дату последней модификации файла.

- Четвертый столбец называется Time, имеет ширину в 5 символов и показывает время последнее.

Управляющее меню.

С помощью управляющего меню Norton Commander можно установить наиболее удобный вид представления информации на экране, изменить режимы работы Norton Commander, а также выполнить некоторые другие действия.

Для входа в меню следует нажать клавишу F9. В верхней строке экрана появится строка, содержащая пункты меню: «Left», «Files», «Commands», «Options» и «Right».

Для переме­щения по пунктам меню используют клавиши со стрелками. Выбрав нуж­ный пункт меню, следует нажать клавишу Enter, и под ним откроется соответствующее ему подменю. Выбрав нужный пункт подменю, следует нажать клавишу Еnter.

Для выхода из меню или подменю Norton Commander следует использовать клавишу Esc.

Для получения справки о пункте меню: Norton Commander необходимо выделить этот пункт и нажать клавишу F1.

Соседние файлы в папке Отчет по практике