Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по практике / 1Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
55.81 Кб
Скачать

5. Microsoft Word.

Для подготовки документов используют специальные программы – текстовые редакторы. Несомненно, самым распространенным текстовым редактором является Microsoft Word.

5.1 Ввод текста.

Microsoft Word позволяет вводить, редактировать, форматировать и оформлять текст, грамотно размещать его на странице. Ввод текста в редакторе Word выполняется очень легко. Пользователь набирает текст на клавиатуре. По мере набора текст будет появляться, и точка ввода будет двигаться вправо. Когда строка текста достигнет правого края окна, Word автоматически начнет новую строку, то есть выполнит перенос слов. Не нужно нажимать клавишу Enter до тех пор, пока не начнется новый абзац. Если пользователь набрал больше строк, чем помещается в окне, Word прокрутит раннее введенный текст вверх, чтобы оставить курсор в поле зрения. Курсор – точка ввода, которая отмечает место в документе, где появится набранный текст и где можно осуществлять редактирование. Если при наборе текста пользователь ошибся, ввел не тот символ или группу символов, то можно их затереть:

5.2 Форматирование текста.

Форматирование текста является важной операцией в редакторе Word, которая превращает текст в красиво оформленный документ.

5.2.1 Терминология шрифтов.

Word предлагает широкий выбор шрифтов для использования в документах. Каж­дый шрифт имеет специфическую гарнитуру, которая определяет вид его символов. Гарнитуру можно опознать по названиям, таким как Arial, Courier, Times New Roman. Каждый шрифт, кроме того, имеет размер, который ука­зывается в пунктах. В большинстве документов использу­ются шрифты, размер которых находится в диапазоне от 8 до 14 точек, но большие и меньшие размеры использу­ются в заголовках и других случаях. Любой шрифт Word используется с различными начертаниями: полужирным, курсивом или с подчеркиванием. Можно использовать два или три эффекта одновременно. Начертание, как и другие виды форматирования, применяется как к уже существующему тексту (предварительно выделенному), так и к вновь на­бираемому.

Чтобы быстро установить нужное начертание, используют кнопки на панели форматирования. Щелкните на нужной кнопке для запуска соответствующего атрибута, затем щелкните на ней снова, чтобы отключить его. Когда курсор попадает в ту часть документа, где введен один из этих видов форматирования, соответствующая кнопка на панели становится нажатой.

Установить начертание для выбранного шрифта можно с помощью диалогового окна Шрифт.

5.3 Работа с таблицами

Таблица позволяет упорядочить данные в виде строк и столбцов. Каждый элемент таблицы, который называется ячейкой, не зависит от дру­гих элементов. Можно построить таблицу с произ­вольным количеством строк и столбцов. К тому же всегда возможно изменить размер и форматирование каж­дой ячейки. Ячейка таблицы может содержать текст, ри­сунок и вообще все, что может содержать документ Word. Единственное исключение — в таблице не может заклю­чаться другая таблица.

5.3.1 Работа в таблице.

Когда курсор находится в ячейке таблицы, можно вводить и редактировать текст так же, как и в обычном документе. Текст, введенный в ячейку, автоматически разбивается на строки, когда его длина превышает ширину столбца. Можно переместить курсор в любую ячейку таблицы, щелкнув на ней мышью. Так же передвижение по таблице можно производить при помощи комбинации клавиш.

После того как создана таблица и внесены в нее данные, мо­жно редактировать ее содержимое и форматировать вне­шний вид по своему усмотрению.

Для очистки ячейки таблицы удаляют ее содер­жимое. К тому же всегда можно удалить целые строки и столбцы. После удаления, столбцы, которые нахо­дились правее удаленных, и строки, которые находились ниже удаленных, автоматически займут их место.

Соседние файлы в папке Отчет по практике