Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эллинизм.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
29.74 Кб
Скачать

21. Эллинизм – как особая цивилизация IV-Iвв. До н.Э.

Историография.

ЭЛЛИНИЗМ - термин, которым определяют период в истории Греции и стран Вост. Средиземноморья с походов А. Македонского (334 - 323 до н.э.) до окончательного завоевания Востока Римом (30 до н.э.).

Термин «э.» ввел в научный оборот в 30-х гг. прошлого века немецкий ученый Й.Г. Дройзен. Единой точки зрения на э. в мировой историографии античности не существует. Дройзен понимал э. как распространение греческой (эллинской) культуры среди стран и народов Средиземноморья.

Предлагалось также рассматривать э. как этап в истории античного мира (А.Б. Ранович). Но большинство историков следуют концепции К.К. Зельина, который рассматривал э. как сложное социально-экономическое, политическое и культурное явление, характеризующееся синтезом греч. и вост. начал, а сам период - как качественно новый этап в развитии рабовладельческих отношений античного мира.

Активной разработке были подвергнуты различные проблемы эллинистической истории, прежде всего социально-экономические отношения. А.И. Павловская изучала египетское рабовладение, Н.Н. Пикус - положение царских земледельцев и ремесленников ("Царские земледельцы (непосредственные производители) и ремесленники в Египте III в. до н. э.", 1972), И.С. Свенцицкая - аграрные и социальные отношения в эллинистической Малой Азии. Е.С. Голубцова выпустила несколько монографий, в которых получили тщательную разработку различные аспекты общинного устройства, рабовладельческих отношений, разных форм зависимости, идеологии и культуры в Малой Азии эллинистического и римского времени. Изучалась и история международных отношений в период эллинизма. В монографиях А.С. Шофмана "Античная Македония" (1960-1963, т. I-II), "Восточная политика Александра Македонского" (1976), трудах Б. Г. Гафурова и Д. И. Цибукидиса "Александр Македонский и Восток" (1980), А. Г. Бокщанина "Парфия и Рим" (1960-1966, т. 1-11), В.Д. Жигунина "Международные отношения эллинистических государств в 280-220 гг. до н. э." (1980) показана сложная дипломатическая игра и запутанная система взаимоотношений эллинистических стран, которая в конечном счете привела к их ослаблению и завоеванию Римом. Различные аспекты политической истории эллинистического времени, в частности проблемы федерализма как нового политического института, получили освещение в работах С. К. Сизова "Ахейский союз. История древнегреческого федеративного государства" (1989) и "Федеративное государство эллинистической эпохи: Этолийский союз" (1990). Найденный тип федеративного устройства рассматривается как оптимальная форма соотношения широкой автономии вошедших в состав федерации полисов и центрального федерального руководства, и этот опыт стал некоторой основой последующих федеративных устройств как в римское, так и в европейское время. Культура и общество стран восточного эллинизма стали предметом исследования С.В, Новикова "Юго-западный Иран в античное время. От Александра Македонского до Ардашира" (1989) и И. Р. Пичикяна "Культура Бактрии. Ахеменидский и эллинистический периоды" (1991). Одной из центральных проблем этих монографий является очень сложный и своеобразный синтез местных культур и привнесенных греко-македонскими завоевателями общественных и политических институтов. Известным обобщением региональных исследований об эллинистическом времени стала коллективная монография "Эллинизм. Экономика, политика, культура" (1991), в которой изучение ведется в двух направлениях: с одной стороны, рассматриваются теоретические аспекты эллинизма, прежде всего его сущность, исторические предпосылки, с другой стороны, поставлена такая проблема, как влияние общих условий эллинистической эпохи на историю собственно Балканской и островной Греции и греческих образований в Северном Причерноморье

После убийства Филиппа II македонский престол перешел в руки его сына Александра (336-323 гг. до н. э.). усмирив непокоренные Фивы, он в 334 г. до н. э. двинул греко-македонские армии на Восток. Начался грандиозный Восточный поход (334-325 гг. до н. э.): малая Азия, Сирия, финикийское побережье Средиземного моря, Египет, Месопотамия, Средняя Азия, вторжение а Индию – таковы важнейшие вехи завоеваний. На месте сокрушенной Персии, превзойдя ее территории, утвердилась держава Александра Македонского. Она распалась вскоре после неожиданной смерти ее создателя (323 г. до н. э.), но в итоге долгих и сложных процессов в Восточной Средиземноморье, на Балканах, в Передней Азии сложилась довольно прочные государственные образования – державы Птолемеев (Египет), Селевкидов (Месопотамия, Сирия, Палестина) и Антигонидов (Греция и Македония). Во II-I вв. до н. э. эти государства стали объектами мощного военного и экономического давления со стороны Рима. В 30 г. до н. э. римляне вступили в Египет. Этот год считается датой окончания целой эпохи, названной в первой половине XIX в. Эпохой эллинизма.

Характерная черта эллинизма – это сложное взаимодействие, переплетение, синтез институтов и структур, свойственных, с одной стороны, Греции и Древнему Востоку – с другой. Взаимным влиянием античных и восточных начал отмечено и экономическое развитие: интенсивное денежное обращение и торговля, обмен ремеслами, сельскохозяйственными культурами (греки научили сирийцев и египтян навыкам выращивания оливок и винограда,. Переняв у них приемы возделывания финиковых пальм). Античное рабство сочеталось с традиционными для Востока формами зависимости и общиной. На Востоке возникли города, возведенные по законам греческого градостроительства (Александрия, Никея, Дура-Европос и др.). Сложился единый греческий язык, официальный язык эллинистических государств.