Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Описание стройконструкций.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

4 Описание строительных конструкций и санитарно-технических устройств

Компресорный цех.

На предприятии холодоснабжение используется для технологических нужд и для создания низких температур в камерах хранения готовой продукции. Аммиачная компрессорная – это отдельно стоящее здание, равноудаленное от производственных цехов основного производства. Общая заправка аммиаком составляет 17,5 т (для 13 компрессоров).

Используются следующие хладагенты:

- R 707 (аммиак) - для охлаждения камер готовой продукции;

- R 22 (фреон) - используется в автономных фреоновых агрегатах;

- R 404А (фреон) - используется на линии производства глазированных сырков и творожных тортов.

Снабжение холодом осуществляется из центральной аммиачной холодильной установки, холодопроизводительностью 24000 кВт/ч.

Аммиачная холодильная установка имеет 3 температуры кипения:

1 (-3оС) - производственная ледяная вода с температурой 1-2 оС;

2 (-10 оС) - для камер хранения цельномолочной продукции;

3 (-25 оС) - для камер хранения масла.

Частично камеры хранения готовой продукции переведены на автономные фреоновые холодильные установки. Снабжение сжатым воздухом оборудования и приборов КИПиА осуществляется посредством централизованной компрессорной установки. Компрессор VS 155 (производительностью 24,8 м3/мин с давлением 0,7 Мпа) и установка для осушки и для очистки сжатого воздуха обеспечивают полностью производство в потребности сжатым воздухом. Качество используемого сжатого воздуха: точка росы - 40оС, содержание остаточного масла - 0,003 мл/м3. Для хранения всей молочной продукции (кроме сухих молочных продуктов) используют камеры хранения с низкими температурами:

-цельномолочная продукция (4±2) оС;

-масло сливочное (-18) оС;

Теплоснабжение.

Головная площадка ОАО «Беллакт» имеет собственную производственно-отопительную котельную, расположенную на территории комбината. Топливо –

природный газ, резервное – печное. В котельной установлено пять паровых котлов: три котла ДЕ-16/23 и два котла ДЕ-10/23 с рабочим давлением Р=23 кг/см2, температурой насыщения t=220 С. Общая установочная мощность котельной - 68т/час или 44 Гкал/час.

Общий паровой коллектор предназначен для распределения пара по технологическим цехам предприятия, на нужды отопления и горячего водоснабжения, а также на собственные нужды котельной. В связи с тем, что в технологических процессах требуется пар более низкого давления, чем вырабатывается в котлах, на технологических паропроводах установлены редукционные устройства, в которых происходит дросселирование пара, сопровождающееся снижением его давления и температуры и одновременной подсушкой. Котельная отпускает тепловую энергию в виде насыщенного пара давлением 4 – 12 – 17 кг/см2 для:

- процесса изготовления сухих молочн6ых смесей в двух сушильных агрегатах;

- пастеризации молока в шести трубчатых пастеризационных установках;

- изготовления кондитерских изделий в трех установках;

Для горячего водоснабжения и отопления установлены водонагреватели: в здании котельной два скоростных пароводяных подогревателя и пароструйный аппарат для горячего водоснабжения, три скоростных подогревателя и два пароструйных аппарата для отопления;

Образуемая в технологических аппаратах пароконденсатная смесь проходит через конденсатоотводчики и направляется в сборный бак, откуда подается в деаэратор для питания котлов. В связи с тем, что возвращаемого конденсата недостаточно, в котельной предусмотрены двухступенчатые натрий-катионитовые фильтры. В деаэраторе химически обработанная вода и конденсат перемешиваются, дегазируются и с помощью питательных насосов подается в экономайзеры, нагреваясь до 135-145оС, а затем, в барабан котла. Транспортировка теплоэнергии осуществляется по теплопроводам, проложенным по наружной эстакаде. Котлы ДЕ-16/24 оборудованы индивидуальными горелками, экономайзерами, дутьевыми вентиляторами и дымососами, автоматичекской схемой безопасности «Контур». На котле №4 в 2004г. внедрена система автоматического управления процессом горения на базе микропроцессорной техники с использованием частотных преобразователей дымососа и вентилятора

Котлы МЗД-10/24 оборудованы дутьевыми вентиляторами, работают под наддувом, водяные экономайзеры отсутствуют. Котлы оснащены приборами автоматического регулирования, КИПиА.

Химводоочистка осуществляется по двухступенчатой схеме Na-катионирование с подогревом сырой воды теплом продувочной воды после сепаратора непрерывной продувки.

В котельной установлено два деаэратора: один - для питания котлов, другой – для подпитки тепловой сети и сети горячего водоснабжения. Система сбора и возврата конденсата – закрытая. Конденсат в количестве 75-80% возвращается от всех теплоиспользующих установок в конденсатный бак. Сброс конденсата идет в том случае, если приборы регистрируют его низкое качество.

Учет потребления природного газа налажен расходомером СГ-16М-800. Выработка теплоэнергии за 2008 год составила – 77,394 Гкал, расход топлива – 12.693 т у.т

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]