Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_rekomendatsii_k_KR.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Лесосибирский педагогический институт - филиал

федерального государственного автономного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Филологический факультет

Кафедра русского языка и литературы

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ФИЛОЛОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ

Методические рекомендации

Приняты Утверждены

на заседании кафедры методической комиссией ФФ

21 марта 2011г. 28 марта 2011 г.

(протокол №7) (протокол № 5)

И.о. зав.кафедрой______________ Председатель МК__________

Лесосибирск

2011

Содержание

1. Общие сведения о курсовой работе…………………………………………

2. Структура и содержание курсовой работы………………………………….

3. Оформление текста курсовой работы………………………………………..

4. Оформление списка использованной литературы…………………………..

4. Оценка курсовой работы……………………………………………………….

1.Общие сведения о курсовой работе

1.1. Цель и задачи курсовой работы

Написание курсовой работы - составная часть учебного процесса, предполагающая самостоятельную работу студента. Цели курсовой работы разнообразны: научная, познавательная, учебная, методическая. Данные цели проявляются через следующие конкретные задачи:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных на лекциях и семинарско-практических занятиях;

- формирование навыков самостоятельной работы по подбору литературы, работы с научной информацией из разных источников;

- умение самостоятельно систематизировать и изложить знания, полученные в процессе самостоятельного изучения литературы;

- развитие умений научно-исследовательской работы, использования разных методов исследования для получения самостоятельных выводов по изучаемой проблеме;

- углубленное изучение наиболее актуальных филологических и методических проблем, уяснение связи теории с практикой.

1.2. Выбор темы курсовой работы

Тематика курсовых проектов разрабатывается преподавателями кафедры русского языка и литературы в учебном полугодии, предшествующем времени выполнения курсовой работы. На данном этапе допускается участие студентов в разработке тематики курсовых работ: они могут обратиться на кафедру или к преподавателю дисциплины, по которой запланирована курсовая работа, с просьбой включить в список тем их формулировки. На заседании кафедры тематика курсовых работ утверждается и доводится до сведения студентов. Каждый студент должен определиться в выборе темы и зафиксировать свой выбор в соответствующем документе. В случае отказа по каким-то причинам в выборе темы решением кафедры студенту определяется свободная тема. По окончании процедуры распределения тем курсовых работ окончательный список тем с указанием их исполнителей и руководителей утверждается на кафедре и представляется в деканат факультета.

1.3. Установочная консультация по курсовой работе

Студент получает у руководителя методические указания по содержанию, этапам выполнения и оформлению курсовой работы, а также краткую информацию об имеющейся в библиотечном фонде научной и справочной литературе, о путях самостоятельного поиска литературы по избранной теме. Руководитель дает советы в выборе методов исследования, помогает студенту определиться в существе проблемы и ее изученности, намечает задачи курсового проекта. Обязательным этапом установочной консультации является составление индивидуального графика выполнения курсовой работы, который студентом и руководителем должен быть подписан.

1.4. Этапы написание курсовой работы

Курсовая работа выполняется в течение времени, отводимого учебным планом. Как правило, это время одного семестра. Примерный график написания курсовой работы:

1. Выбор темы – 2 неделя учебного семестра, в котором выполняется курсовая работа.

2. Установочная консультация по курсовому проекту – 3 неделя.

3. Работа с литературой – 3-4 неделя. Список литературы подбирается студентами самостоятельно. Возможно использование списка дополнительной литературы, рекомендованного в методических указаниях к семинарским занятиям. В список не включаются учебники и учебные пособия. Рекомендуется использование литературы, изданной в последние 3-4 года. При чтении литературы необходимо сначала ориентироваться на фундаментальные работы (монографии и научные труды), затем дополнять свои знания за счет публикаций в периодических изданиях. Материал, необходимый для цитирования в курсовой работе, следует конспектировать и соответственно оформлять ссылки на источник.

5. Подготовка чернового варианта для его просмотра руководителем – 5-10 недели;

6. Доработка текста на основе замечаний руководителя, подготовка окончательного варианта текста - 11-14 недели.

7. Презентация курсовой работы – 15-17 недели.

Этапы работы студента над курсовым проектом фиксируются преподавателем в специальном журнале. Отставание в сроках, установленных графиком, влияет на итоговую оценку по курсовой работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]