Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-69.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.68 Mб
Скачать

46.Нормирование шума и вибрации.

Нормируемыми параметрами шума являются уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц и эквивалентный (по энергии) уровень звука в децибелах (шкала А). Допустимые уровни шума на рабочих местах не пре-вышают соответственно 110, 94, 87, 81, 78, 75, 73 дБ , а по шкале А — 80 дБ.

Вибрация. Различают санитарно-гигиеническое и техническое нормирование.

В первом случае производят ограничение параметров вибрации рабочих мест и поверхности кон-такта с конечностями работающих, исходя из физиологических требований, и снижающих возмож-ность возникновения вибрационной болезни. Во втором случае осуществляют ограничение парамет-ров вибрации с учетом не только указанных требований, но и технически достижимого на сегодняш-ний день для данного вида машин уровня вибрации.

При гигиенической оценке вибраций нормируемыми параметрами являются средние квадратич-ные значения виброскорости (LV=20LgV/V0) или виброускорения (La=20Lga/a0).

47.Воздействие шума на человека.

Шум — это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности (силы), возни-кающих при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах. Шум отрицательно влияет на организм человека, и в первую очередь на его центральную нервную и сердечно сосудистую системы. Длительное воздействие шума снижает остроту слуха и зрения, повышает кровяное давление, утомляет цент¬ральную нервную систему, в результате чего ослабляется внимание, увеличивается количество ошибок в действиях работающего, снижа¬ется производительность труда. Воздействие шума приводит к появле¬нию профессиональных заболеваний и может явиться также причиной несчастного случая. Источниками производственного шума являются машины, оборудова-ние и инструмент.

Органы слуха человека воспринимают звуковые волны с частотой 16...20 000 Гц. Колебания с час-тотой ниже 20 Гц (инфразвук) и выше 20 000 Гц (ультразвук) не вызывают слуховых ощущении, но оказывают биологическое воздействие на организм.

48.Инфразвук.

Инфразвуком принято называть колебания с частотой ниже 20 Гц, распространяющиеся в воздуш-ной среде. Низкая частота инфразвуковых колебаний обусловливает ряд особенностей его распространения в окружающей среде. Вследствие большой длины волны инфразвуковые колебания меньше поглощаются в атмосфере и легче огибают препятствия, чем колебания с более высокой частотой. Этим объясня¬ется способность инфразвука распространяться на значительные рас¬стояния с небольшими потерями частичной энергии. Под воздействием инфразвука возникает вибрация крупных предметов строительных конструкций, из-за резонансных эффектов и возбуждения вторичного индуцированного шума в звуковом диапазоне случаев имеет место усиление инфразвука в отдельных помещениях.

Источниками инфразвука могут быть средства наземного, воздуш¬ного и водного транспорта, пуль-сация давления в газовоздушных смесях.

Исследования, проведенные в условиях производства, свидетель¬ствуют, что в случае резко выра-женного инфразвука относительно небольших уровней, например 95 и 100 дБ при общем уровне шума 60 дБ (А), отмечаются жалобы на раздражительность, головную боль, рассеянность, сонливость, головокружение. В то же время при наличии интенсивного широкополосного шума даже с достаточно высокими уровнями инфразвука указанные симптомы не появляются. Этот факт веро-ятнее всего связан с маскировкой инфразвука шумом звукового диапазона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]