Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-69.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.68 Mб
Скачать

34.Защита от источников теплового излучения.

Защита от источников излучения. Защита заключается в теплоизоляции и экранировании источни-ков излучения. Во избежание ожогов поверхности тела рабочие при работе с горячими и раскаленны-ми предметами должны пользоваться теплозащитной спецодеждой, а от ожогов глаз — защитными очками со светофильтрами, подбираемыми в зависимости от температуры нагретых тел.

Роль вентиляции в обеспечении оптимальных метеорологических условий. После принятия мер по борьбе с избыточными тепло- и влаговыделениями путем совершенствования технологии и рациона-лизации конструкций тепловыделяющего оборудования вентиляция является наиболее совершенным средством борьбы с оставшимися избыточными тепло- и влаговыделениями.

35.Системы вентиляции.

Вентиляцией называется комплекс взаимосвязанных устройств и процессов для создания требуемого воздухообмена в производственных помещениях. Основное назначение вентиляции — удаление из рабо¬чей зоны загрязненного или перегретого воздуха и подача чистого воздуха, в ре-зультате чего в рабочей зоне создаются необходимые благоприятные условия воздушной среды.

Вентиляция делится на естественную и искусственную (механическую). По назначению: приточ-ная, вытяжная, приточно-вытяжная (с рециркуляцией). По месту: общеобъемной, местной. В поме-щениях, где возможно внезапное поступление большого количества вредных веществ целесообразно применять аварийную вентиляцию.

36.Требования к системам вентиляции.

1.Количество приточного воздуха должно примерно ровняться вытягиваемому. Дпускает-ся в некоторых случаях превышение одного над другим.

2.Система вентиляции должна быть правильно размещена

3.Система вентиляции не должна создавать шум на рабочих местах, превышающий допустимый уровень.

4.Система вентиляции не должна создавать переохлаждения или перегрева работающих

5.Система вентиляции должна быть электро– пожаро- и взрывобезопасна, проста в экс-плуатации, надежна и эффективна.

37.Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны –это концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в продолжение 8 ч или при другой длитель-ности, но не превышающей 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызывать заболе-ваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами иссле-дований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующего поколений. Исходной величиной для установления ПДК является порог хронического действия Limch, в который вводится коэффициент запаса K3: ПДК=Limch/K3

ПДК устанавливают на уровне в 2–3 раза более низком, чем Limch.

38.Количественные показатели производственного освещения.

Нормируемыми количественными параметрами для систем искусственного осве¬щения являются: величина минимальной освещенности . Величина минимальной освещенности задаётся для наи-более тем¬ного участка рабочей поверхности. Под рабочей поверхностью пони¬мается условная гори-зонтальная плоскость, расположенная на расстоянии 0,8 м от уровня пола производственного помеще-ния. Нормируемое значение выбирается в зависимости от точности зрительной работы, коэффи-циента отражения рабочей по¬верхности, продолжительности напряженной зрительной работы в об-щем бюджете времени, характеристики качества освещения и тех¬нико-экономических показателей применяемой системы освещения.

Для систем естественного освещения нормируемым параметром является коэффициент естествен-ного освещения КЕО, %. КЕО - отношение измеренной в данной точке рабочей поверхности осве-щенности (внутри помещения) к значению освещенности, измеренной на горизонтальной площадке в точке, расположенной вне производственного здания и освещенной рассеянным светом всего купола небосвода.

39.Нормирование освещения.

Естественное и искусственное освещение в помещениях регламентируется нормами СНиП 23-05–95 в зависимости от характера зрительной работы, системы и вида освещения, фона, контраста объек-та с фоном. Характеристика зрительной работы определяется наименьшим размером объекта различе-ния (например, при работе с приборами – толщиной линии градуировки шкалы, при чертежных рабо-тах – толщиной самой тонкой линии). В зависимости от размера объекта различения все виды работ, связанные со зрительным напряжением, делятся на восемь разрядов, которые в свою очередь в зави-симости от фона и контраста объекта с фоном делятся на четыре подразряда.

Искусственное освещение нормируется количественными (минимальной освещенностью Emin) и качественными показателями (показателями ослепленности и дискомфорта, коэффициентом пульса-ции освещенности kE). Принято раздельное нормирование искусственного освещения в зависимости от применяемых источников света и системы освещения. При комбинированном освещении доля об-щего освещения должна быть не менее 10 % нормируемой освещенности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]