Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PR-лекция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

PR-стратегическое управление коммуникациями организацией с целью создания устойчивых и взаимовыгодных отношений с заинтересованными сторонами». Другими словами, движущей силой эффективного PR должны быть не только интересы организации, но также потребности, ценности, интересы заинтересованных сторон организации.

Связи с общественностью (PR – от англ. public relations, ПР, паблик рилейшнз)сознательная организация коммуникации. Инструмент достижения взаимопонимания и установления плодо­творных отношений между организацией и ее общественностью путем двусто­ронней коммуникации. Усилия, направленные на гармонизацию деятельности организации в соответствии с интересами общественности, и наоборот. Управление восприятием целевых групп с помощью сознательного производства (интерпретации) посланий и размещения их в специально организованных коммуникационных каналах.

Пропаганда (от латин. propaganda - то, что следует распространить) - распространение каких-нибудь идей, учений, знаний путем односторонней коммуникации. Пропаганда допускает искажение цифр и фактов в чьих-либо интересах, имеет жесткую установку и стремится заставить людей принять (изменить) некоторую точку зрения, не интересуясь, хо­тят они этого или нет.

Маркетинг (от англ. marketing, market – рынок, сбыт) - система взаимосвязанных между собой видов предпринимательской деятельности по управление производством и сбытом. В соответствии с трактовкой Ф. Котлера, выражается формулой из четырех английских букв «p», предполагающей действия, совершенные по отношению:

- К ТОВАРУ (product),

- В целях его продажи по определенной ЦЕНЕ (price),

- В определенном МЕСТЕ (place),

- С помощью различных инструментов ПРОДВИЖЕ­НИЯ (promotion).

Раздел I. Генезис pr

Как бы мы ни определяли связи с общественностью, в любом случае придется признать, что это не столько изобретенная кем-то наука и технология, сколько объективно и постоянно присутствующая в обще­стве функция, направленная на создание благоприятного (нейтрализа­цию неблагоприятного) фона вокруг и внутри некоторого объекта в неко­торое время и в некотором объеме. Другое дело, что средства и методы реализации данной функции могут применяться с большей или меньшей степенью осознанности, базироваться на отрывочных эмпирических све­дениях или стройной системе научной информации, мотивироваться раз­личными факторами и т.д.

1. Исторические модели pr

Рассматривая PR в исторической ретроспективе, можно говорить о не­скольких хронологических этапах их развития, в каждом из которых выделяются в соответствии с особенностями эпохи характерные черты и примеры. Исследователи фиксиру­ют четыре содержательные модели PR-деятельности:

I. «Манипуляция» («пропаганда», «паблисити»). Существует на всем протяжении развития человечества, включая использование в тоталитарных и автори­тарных государствах наших дней.

Характерные черты:

  • любые средства используются для привлечения внимания обществен­ности, давления на нее;

  • потребитель-жертва;

  • правдивость и объективность информации — необязательные условия, этические аспекты игнорируются;

  • главный проводник — СМИ.

П. «Информирование» («информирование общественности», «общест­венная осведомленность»). Возникает в период промышленного переворота XIX века, развивается в период индустриального общества в общедоступных и корпоративных изданиях. Может быть приравнена к понятию «журналистика».

Характерные черты:

  • регулярная работа со СМИ, цель — распространение информации;

  • информация точна и правдива, только позитивна (негативные факты и события замалчиваются);

  • исследование обратной связи не предполагается;

  • технология «journalists-in-residence» (журналист на фирме).

III. «Двусторонняя асимметричная коммуникация». Формируется в начале ХХ века, связана с именами А. Ли, Э. Бернэйза, А. Пейджа, по существу является основополагающей в системном PR, о чем речь пойдет ниже.

Характерные черты:

  • использование исследовательских методов (для определения, какая ин­формация вызовет положительную реакцию общественности, поэтому — «двусторонность», диалог);

  • результат асимметричен — выигрывает только организация, а не обще­ственность;

  • PR носят прагматический характер, организация преследует цель — получение выгоды.

IY. «Двусторонняя симметричная коммуникация». Появляется в ситуа­ции регулируемого бизнеса, характерна для развитого рынка PR. В значительной мере представляет собой идеальную модель.

Значимые черты:

  • полное осознание субъектом PR-деятельности необходимости взаимо­понимания и учета взаимовлияния среды и организации;

  • PR-деятельность направлена на достижение взаимной пользы фирмы и общественности («симметричность»);

  • широкая практика проведения переговоров, заключения договоров, разрешения конфлик­тов, что ведет к изменениям во взглядах, мнениях и поведении обществен­ности и организации;

  • переход от журналистских и рекламных функций PR-специалистов к исследовательским и консультативным;

  • законченность, выражающаяся в прямом влиянии PR-технологий на эко­номические показатели и социальные аспекты («нематериальные активы»);

  • механизм взаимодействия организации и среды — партнерство;

  • клиент, потребитель, покупатель — партнеры по бизнесу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]