Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal-ka_otvety.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
715.78 Кб
Скачать
  1. Предмет криминалистики.

Криминалистика – это наука о закономерностях проявления механизма преступления, собирания, исследования, оценки и использования следов и иной информации и основанных на познании этих закономерностей средствах, приемах, методах, рекомендаций раскрытия, расследования, судебного разбирательства и предупреждения преступлений.

Предмет криминалистики составляют закономерности:

1. закономерности механизма преступления – механизм преступления – сложная динамическая система, включающая ряд компонентов, таких как:

- субъект преступления, его отношение к своим действиям, их последствиям, а также к соучастникам;

- предмет посягательства;

- способ совершения и сокрытия преступления;

- преступный результат;

- обстановка преступления;

- действия лиц, оказавшихся случайно вовлеченными в происшествие.

2. закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках:

…существует специфика отражения и запечатления события преступления в сознании человека (идеальные следы) и в объектах, составляющих место происшествия (материальные следы). Следы механизма преступления, собираемые в установленном законом порядке, служат источниками доказательств, а содержащаяся в них информация – доказательствами по уголовному делу.

3.закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств:

Собирание доказательств предусматривает их обнаружение, фиксацию и изъятие. Исследование доказательств – это познание лицом, ведущим дознание, следователем, экспертом, прокурором их содержания, извлечение информации, имеющей значение для дела. Оценка доказательств заключается в логическом процессе установления допустимости и относимости доказательств, их взаимной проверке и сопоставлении.

2. Общие и частные задачи криминалистики.

Задачи криминалистики:

Общая задача – содействие правоохранительным органам в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Специальные задачи – исследование объективных закономерностей, составляющих предмет криминалистики, формирование ее общих методологических основ; разработка и совершенствование криминалистических средств, методов, тактических приемов и методических рекомендаций раскрытия, расследования и предупреждения преступлений; привлечение данных естественных, технических, правовых, гуманитарных наук в целях разработки и совершенствования научно-технического обеспечения расследования преступлений; разработка и совершенствование организационных основ расследования преступлений; изучение истории отечественной криминалистики; изучение достижений зарубежной криминалистики и их использование в борьбе с преступностью и др.

Конкретные задачи – разрешение конкретных проблем данного этапа развития криминалистики, например разработка методик расследования новых видов преступлений и т.п.

3. Объекты криминалистического изучения.

- криминальная деятельность преступников;

- процессуальная деятельность органов дознания, прокуратуры и иных уполномоченных УПК РФ органов по раскрытию и расследованию преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]