Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика обуч круж.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Вопрос 2. Современное состояние обучения кружевоплетению в учреждениях дополнительного образования

Анализ существующих программ и методических рекомендаций:

-Примерные программы по обучению учащихся изготовлению изделий народных художественных промыслов: 5-11 кл. – М.,1992. - 160с.

-Программно-методические материалы. Технология: 5-11кл./Сост. А.В.Марченко. – М., 1999. – 190с.

- Программа дополнительных вариативных курсов «Художественный труд» и «Народные ремесла и промыслы», «Декоративно-прикладное искусство и техническое творчество»,– М.,1999. - 316с.

  • Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Изобразительное искусство. Рисунок 1-11кл. Живопись 1-11кл. Основы живописи 5-9 кл. Основы дизайна 5-9 кл. Основы народного и декоративно-прикладного искусства 1-8 кл.:для школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.– М.,1999. - 285с.

  • Программы педагогических институтов. Практикум в учебных мастерских и технология конструкционных материалов. Для специальности №2109 "Черчение, изобразительное искусство и труд". - М., 1984. - 36с.

  • Соколова В.А. Программа по трудовому обучению (девочек) в 5-9кл. с углубленным изучением основ русской культуры. – СПб.,1996. - 80с.

Программа Е. И. Прибыльской (в сборнике Примерные программы по обучению учащихся изготовлению изделий народных художественных промыслов: 5-11 кл. – М.,1992. - 160с.) рассчитана на обучение кружевоплетению учащихся 5-11кл. общеобразовательных школ. В ней хорошо представлен тематический план обучения кружевоплетению и сама программа обучения, но уделено недостаточно внимания развитию творческих способностей учащихся, мало занятий по истории развития кружевного промысла, умению создавать сколки кружева на основе эскизов, эта программа рассчитана на обучение учащихся общеобразовательных школ, где занятия кружевоплетением могут проходить 3-4часа в неделю.

В остальных программах кружевоплетение представлено в виде тематического плана, курс рассчитан на ознакомление учащихся с данным видом прикладного искусства в течение полугода.

Обучение и развитие творческих способностей учащихся в детской художественной школе – это образование авторской разработки и целевого выбора. Дети занимаются здесь, потому что есть интерес, цель, спрос и необходимость, а не потому, что «надо». Авторские и индивидуальные программы создаются с учетом особенностей деятельности конкретного детского коллектива, поэтому нужно вносить в них элементы, способствующие решению проблем социализации, социальной адаптации, профориентации и развития творческих способностей детей. Наиболее эффективными являются гибкие программы, имеющие вариативные решения в методике обучения. Они могут корректироваться в процессе обучения в соответствии со спецификой детского коллектива и индивидуальных особенностей детей. Основная задача программ - через труд и искусство приобщить детей к творчеству, развить у них художественные способности и образное мышление.

Занятия кружевоплетением должны расширять круг художественных интересов учащихся. Для их осуществления педагог должен формировать эстетический вкус, интерес к посещению музеев, выставок. Основой занятий должна быть не только практическая сторона работы. Технические навыки нужно подчинять задачам развития творческих способностей и творческого мышления. Необходимо знакомить учеников с историей возникновения и развития промысла, современным профессиональным искусством.

Возможности Детских художественных школ для творческого развития подростков.

  • Варьирования различных курсов, исходя из интересов детей и пожеланий родителей. Отсутствие жестких рамок образовательных стандартов позволяет внедрять как идеи педагогов-классиков, так и современный передовой опыт.

  • Свободный выбор занятий, наиболее соответствующих интересам и склонностям детей.

  • Концентрация внимания педагога на индивидуальности каждого ребенка. Отсутствие принуждения и системы отметок.

  • Вовлечение родителей в образовательный процесс.

  • Добровольность посещения занятий детьми, и как результат, стремление педагога к профессиональному росту, поддержание долговременного интереса к занятиям у детей. Проведение занятий на эмоциональном подъеме.