Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по крим. лаб. раб..doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
988.67 Кб
Скачать

47

В системе дисциплин, изучаемых в юридических вузах, курс «Криминалистика» занимает полноправное и в тоже время несколько особое место. Его специфика состоит, в частности, в большой степени прикладной направленности на приобретение студентами устойчивых навыков применения новейших технико-криминалистических средств и методов собрания и исследования доказательств, достижений криминалистической тактики и частных методик расследования отдельных видов преступлений, на развитие у них следственного мышления в различных типовых ситуациях. Все это обуславливается необходимостью закрепления теоретических знаний на семинарских и практических занятиях и в процессе самостоятельной работы студентов в межсессионный период.

Криминалистика является важной составной частью юридических знаний, обязательной дисциплиной, изучаемой всеми студентами-юристами независимо от избранной ими специальности. Данное положение подтверждается тем, что объекты криминалистического исследования фигурируют как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве. Криминалистические познания используются также при решении отдельных проблем административного права.

В соответствии с тематическим планом одной из форм изучения «Криминалистики» являются лабораторно-практические занятия, выполняемые студентами, как под руководством преподавателя, так и самостоятельно.

Практические занятия по Криминалистике нацелены на закрепление и углубление теоретических знаний студентов,

полученных на лекциях, семинарских занятиях и в процессе самостоятельного изучения специальной литературы. Выполнение лабораторных работ по криминалистической технике должно способствовать развитию навыков в применении различных криминалистических средств, овладения отдельными приемами обнаружения, фиксации, изъятия, осмотра и исследования вещественных доказательств, правильному составлению уголовно-процессуальных документов. В данное методическое пособие включены задания по отдельным вопросам криминалистической фотографии, трасологии, почерковедения, технико-криминалистического исследования документов, а также методике составления субъективных портретов.

В процессе выполнения лабораторных заданий студенты руководствуются в первую очередь рекомендациями, содержащимися в учебнике «Криминалистика». – М., «НОРМА-ИНФРА», 2000/ Под ред. Белкина Р.Ф.,«Справочная книга криминалиста». – М., «НОРМА», 2000/ Под ред. Н.А.Селиванова, а также специальными справочниками. В данных учебниках приводятся списки дополнительной литературы.

Лабораторные работы должны выполняться в сроки, определяемые преподавателем. Студенты, не представившие на проверку лабораторные работы в срок, к семестровому зачету (экзамену) не допускаются.

Лабораторные работы одобрены

на заседании кафедры уголовного права и процесса

ЕГУ имени И.А.Бунина

СОДЕРЖАНИЕ:

Лабораторная работа №1

«Криминалистическая фотография»…………………………………………….4

Лабораторная работа №2

«Описание внешности человека по методу словесного портрета»…………………………………………………………………………10

Лабораторная работа №3

«Криминалистическое учение о следах»………………………………………14

Лабораторная работа №4

«Криминалистическое исследование почерка»………………………………..38

Лабораторная работа №5

«Технико-криминалистическое исследование документов»…………………42

Лабораторная работа № 1 кримналистическая фотография

Методические указания:

Тема «Криминалистическая фотография» осваивается студентами в основном самостоятельно. Консультацию по вопросам общей фотографии студент может получить у преподавателя.

Приступая к изучению криминалистической фотографии, необходимо прежде всего уяснить, что в нее входят запечатлевающая и исследовательская фотография. Студенту необходимо рассмотреть области применения этих видов криминалистической фотографии, объекты или цели съемки, специфические особенности способов съемки и применяемые средства.

Данная лабораторная работа посвящена запечатлевающей фотосъемке, применяемой при осмотре места происшествия, а также опознавательной, основное использование которой – уголовная регистрация.

Студент, готовясь к выполнению этой работы, должен ознакомиться со статьями УПК РФ, предусматривающими использование фотографического метода при проведении отдельных следственных действий, прочитать и законспектировать информацию о сущности, криминалистическом значении и способах (методах) выполнения ориентирующей, обзорной, узловой, и детальной фотосъемок.

Рекомендуется не ограничиваться соответствующей главой учебника, а ознакомиться с содержанием научно-практического пособия «Криминалистическая фотография и видеозапись». – М., Юристъ, 1999.

Указанные виды съемки на условном «месте происшествия» выполняются по выбору студента.

При выполнении работы также рекомендуется:

а) при ориентирующей фотосъемке место происшествия фотографируется вместе с окружающей его обстановкой (близко расположенные строения, пути, ведущие к месту происшествия и от него, и т.п.). При такой фотосъемке студент обязательно должен применить метод панорамного фотографирования;

б) при обзорной фотосъемке в границы кадра включается определенный участок местности, строение, помещение и т.д., охватываемые понятием места происшествия. Фотосъемку целесообразно выполнять с разных сторон;

в) при узловой фотосъемке фотографируются крупным планом отдельные участки места происшествия с имеющимися на них объектами или группами объектов и различными следами, представляющие интерес для расследования;

г) при детальной фотосъемке запечатлеваются отдельные следы и предметы на месте их обнаружения, части этих предметов, отдельные детали обстановки и т.п. При этом необходимо выполнить условие, при котором детальных снимков не должно быть менее трех.

Фотографические снимки черно-белого или цветного изображения изготавливаются форматом 9Х12 см и оформляются с учетом установленных требований в виде фототаблицы.

Поскольку фототаблица служит приложением к протоколу следственного действия, ей должен быть предпослан фрагмент протокола (в данном случае осмотра «места происшествия» ), где фиксируются соответствующие процессуальные процедуры, условия фотографирования, объекты каждого вида съемки и количество отснятых кадров.

Негативы фотоснимков прилагаются к фототаблице в конверте, на котором делается пояснительная надпись о количестве кадров, следственном действии, дате и фамилии исполнителя.

ЗАДАНИЕ № 1. Составить фрагмент протокола условного осмотра места происшествия.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание № 2.Выполнить четыре вида съемок. Ориентирующая съемка должна быть выполнена методом линейной или круговой панорамы (3 – 4 кадра). Оформить фототаблицу.