Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛЕНЭРНАЯ ПРАКТИКА 4 курс..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Пленэрная практика

Цель практики: закрепление и углубление профессиональных знаний и навыков по живописи, рисунку и композиции; развитие творческой активности и инициативы студентов, их художественных потребностей и эстетического вкуса в условиях изобразительной деятельности на природе.

Задачи практики:

─ развитие глубокой пространственной ориентации, профессиональной способности воспринимать натуру в крупномасштабном трехмерном пространстве, а ее изображение - в двухмерном пространстве на плоскости;

─ развитие целостного восприятия натуры с учетом общего тонового и цветового состояния освещенности; аконстантного восприятия цвета, его теплых и холодных оттенков; умения цельно воспринимать объекты на пленэре и находить большие цветовые отношения в них;

─ развитие способности применять в этюдах метод работы отношениями (закон пропорциональных отношений) по цветовому тону, светлоте и насыщенности; умения выдерживать тональный и цветовой масштабы;

─ развитие моторной координации – умения быстро и точно координировать положение глаз, рук или пальцев в процессе оптимальных по скорости и точных движений (быстрая моторная реакция, необходимая в художественно-педагогической деятельности);

─ воспитание творческого воображения – способности создавать средствами живописи художественные образы.

Тематический план. 4 курс.

Темы практики

Виды учебной работы и самостоятельная работа, в час.

Итого часов по теме

Итого количество баллов

Практические занятия

Самостоятельная работа

1

Пейзаж.

14

4

18

0-30

2

Человек в природе.

14

4

18

0-30

3

Композиционно-тематическая работа.

8

10

18

0-40

Итого:

36

18

54

0-100

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

3, 4 Курс.

Соблюдение законов композиции в учебном этюде. Знакомство с особенностями работы над сюжетным этюдом натуры. Выявление характерных черт окружающей местности. Развитие творческой самостоятельности в выборе мотива и сюжета, точки зрения, формата и размеров холста.

Ознакомление с критериями отбора типичного в окружающей действительности (зрительная убедительность, цветовое единство и согласованность, образная выразительность). Умение находить в природе состояния, характерные для изображаемого времени года.

Изучение методов и приемов передачи движения в изобразительном искусстве. Овладение навыками быстрого изображения человека.

Выражение пластики фигур в пленэре. Выявление в этюдах с натуры, по памяти и по представлению характерных сюжетных сцен из окружающей действительности.

Развитие чувства единства изобразительности и выразительности в рисунке и живописи.

Художественное воспроизведение результатов наблюдений и образных представлений в этюдах, набросках, и эскизах. Дальнейшее обогащение профессиональных знаний, умений и навыков по живописи, рисунку в процессе композиционно-тематической работы на пленэре.