Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
evol_gosud_stroya_fran_v_1814.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
21.99 Кб
Скачать

Вопрос№46

Конституционное право — это ведущая отрасль национального права, представляющая систему правовых норм, закрепляющих основы конституционного строя, регулирующих отношения между государством и человеком, устройство государства, организацию государственной власти.

Легитимная монархия(1814-1824гг)

1 апреля 1814 г. Сенат принял решение об отрешении от власти Наполеона.6 апреля 1814 г. Сенат призвал на престол брата казненного в 1793 г. короля Людовика XVIII. Новому монарху был предложен проект конституции, по которой предполагалось сохранить права сенаторов и прежней бюрократии, а в политическом смысле заключить своего рода договор между нацией и королем. Людовик отверг эту конституцию, и в мае 1814 года приняла власть в качестве преемника свергнутой монархии «старого режима».

Восстановление монархии «старого режима» было невозможно из-за совершенно новой социальной ситуации в стране без опасения вновь вызвать революционный взрыв и гражданскую войну. Вскоре король даровал Франции Учредительную (конституционную) хартию от 4 июня 1814г. Она была составлена особой комиссией, руководствуясь образцом институтов английской парламентской монархии. В период Ста дней временного возвращения Наполеона(март-июнь 1815г) Хартия была приостановлена. 6 июля 1815 г Хартия была восстановлена в связи с военным поражением армии Наполеона под Ватерлоо.

Провозглашалось равенство всех перед законом, гарантировались личная свобода, свобода вероисповедания, печати, неприкосновенность и неотчуждаемость собственности(ст.1-10). Вместе с тем католическая религия объявлялась официальной и основой власти короны. Отменялась рекрутчина. Гарантировались права солдат, неприкосновенность распроданных после революции конфискованных земель церкви и эмигрантов. Но наряду с этим дворянству должны были быть возвращены его права на земли, оставшиеся в национальном фонде.

В хартии указывалось, что в течение ближайшего года будет разработан избирательный закон для выборов депутатов в нижнюю палату, а пока что вводился временный закон, на основании которого для кандидата в депутаты устанавливался высокий имущественный ценз: он должен был платить прямой налог не менее 1000 франков в год; возрастной ценз был определен в 40 лет. Срок полномочий депутатов устанавливался на пять лет с ежегодным обновлением 20% состава палаты. Избиратель должен был платить прямой налог в размере 300 фр. в год и быть не моложе 30 лет.

Указанный имущественный ценз был так высок, что из 30 млн. французского населения менее 16 тыс. человек получали право быть избранными и около 90 тыс. человек — избирать.

Хартия 1814 г. установила во Франции уклад конституционной парламентской монархии с олигархическим политическим режимом.

Монарх был провозглашен условным центром государственности. Новая конституция была дарована монархом, что также ослабляло статус представительных учреждений.

Законодательный корпус(парламент) был двухпалатным. Верхняя – Палата пэров – назначалась монархом из лиц особого статуса с высокими возрастным и имущественным цензами. Председательствовал в палате канцлер. Этот орган был не столько законодательным, сколько судебным и контролирующим(ему поручалось исследовать случаи государственной измены и нарушения безопасности). Нижняя палата – Палата депутатов- избиралась населением, специальными электоральными коллегиями. Однако законодательные полномочия парламента были условными. Он вправе был только просить короля об издании закона, а затем вотировать предложенные законопроекты, причем голосование было секретным.

Основные государственные полномочия были сосредоточены в руках короля. Он был главой государства, от его имени осуществлялась юстиция в стране, судьи назначались королем, но были несменяемы. Только королю принадлежало право законодательной инициативы. Королю принадлежало право санкционировать и обнародовать законы и, следовательно, не утверждать те из них, которые были ему неугодны. Король собирал и распускал парламент, командовал армией, ему полностью были подведомственны вопросы внешней политики. Король обладал правом верховного помилования. Монарх не был ответственен перед народом и органами государственной власти.

Министры отныне могли быть членами парламента. Это должно было способствовать связи исполнительной и парламентской власти.

На этом этапе важную роль в становлении парламентаризма сыграло то, что Палата депутатов пошла на сотрудничество с правительством. Это обеспечило возрастание влияния Палаты на исполнительные структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]