Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
62.13 Кб
Скачать

8 Унификация, типизация, единая модульная система

Типизацией называется разработка, отбор и применение в строительстве лучших с технической и экономической стороны решений отдельных конструкций и зданий в целом, предназначенных для многократного применения в массовом строительстве.

Число типов и размеров сборных деталей и конструкций для здания должно быть ограничено, так как изготовлять большое количество одинаковых изделий и вести их монтаж легче. Это позволяет также снизить стоимость строительства.

Унификация – приведение многообразных видов типовых деталей к небольшому числу определенных типов, единообразных по формам и размерам.

При этом унифицируют не только размеры деталей и конструкций, но и основные их свойства (например, несущую способность для плит перекрытий, тепло- и звукоизоляционные свойства для панелей ограждения и т.д.).

Стандартные строительные элементы регламентируются государственными общесоюзными стандартами (ГОСТами), в которых для деталей и конструкций установлены определенные формы, размеры и их качество, а также технические условия изготовления.

При разработке проектов зданий используют конструкции, изделия и детали, сведенные в каталоги с учетом возросшего уровня строительной науки и техники.

Основные размеры строительных конструкций и деталей определяются объемно-планировочными решениями зданий, поэтому их унификация базируется на унификации объемно-планировочных размеров (параметров) зданий, которыми являются пролет, шаг и высота этажа.

Единая модульная система (ЕМС) представляет собой совокупность правил, определяющих координацию (увязку) размеров объемно- планировочных и конструктивных элементов зданий с размерами сборных конструкций и оборудования на базе основного модуля.

Для унификации объемно-планировочных параметров зданий и размеров строительных конструкций и изделий разработан стандарт, устанавливающий основные положения модульной координации размеров в строительстве (МКРС). МКРС устанавливает правила назначения следующих категорий основных координационных размеров: шаги В0, пролеты L0, высоты этажей Н0.

Основой этой системы является принцип кратности размеров зданий и их элементов единой величине, называемой модулем. В качестве основного модуля (М) принято 100 мм.

Модульная система предусматривает три вида размеров: номинальный, конструктивный и натурный.

Номинальным размером называется расстояние между разбивочными осями здания или размеры конструктивных элементов и строительных изделий между их условными гранями (с включением примыкающих частей швов или зазоров). Этот размер всегда назначается кратным основному модулю.

Конструктивный размер – это проектный размер элемента, отличающийся от номинального размера на величину шва или зазора между элементами.

Натурным (фактическим) размером называют размеры изделия, получившиеся при его изготовлении (с учетом соответствующих допусков).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]