Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
62.13 Кб
Скачать

2. Классификация и основные виды природных каменных материалов

Природные каменные материалы и изделия получают путём обработки горных пород.

По способу получения каменные материалы подразделяют на:

рваный камень (бут) — добывают взрывным способом

грубоколотый камень — получают раскалыванием без обработки

дроблёный — получают дроблением (щебень, искусственный песок)

сортированный камень (булыжник, гравий).

Каменные материалы по форме делят на

камни неправильной формы (щебень, гравий)

штучные изделия, имеющие правильную форму (плиты, блоки).

Щебень — остроугольные куски горных пород размером от 5 до 70 мм, получаемые при механическом или природном дроблении бута (рваный камень) или естественных камней. Его используют в качестве крупного заполнителя для приготовления бетонных смесей, устройства оснований.

Гравий — окатанные куски горных пород размером от 5 до 120 мм, также используется для приготовления искусственных гравийно-щебёночных смесей.

Песок— рыхлая смесь зёрен горных пород размером от 0,14 до 5 мм. Он образуется обычно в результате выветривания горных пород, но может быть получен и искусственным путём — дроблением гравия, щебня, и кусков горных пород.

Основные виды природных каменных материалов и изделий

Природные каменные материалы подразделяют на сырьевые и готовые материалы и изделия.

К сырьевым материалам относят щебень, гравий и песок, применяемые в качестве заполнителей для бетонов и растворов; известняк, мел, гипс, доломит, магнезит, глина, мергели и другие горные породы - для изготовления строительной извести, гипсовых вяжущих, магнезиальных вяжущих, портландцементов.

Готовые каменные материалы и изделия подразделяют на материалы и изделия для дорожного строительства, стен и фундаментов, облицовки зданий и сооружений. К каменным материалам для дорожного строительства относят булыжный, колотый, брусчатый и бортовые камни, щебень, гравий, песок. Их получают из изверженных и прочных осадочных горных пород.

Булыжный камень представляет собой зерна горной породы с овальными поверхностями размером до 300 мм.

Колотый камень должен иметь форму, близкую к многогранной призме или усеченной пирамиде Верхняя и нижняя плоскости камня должны быть параллельными.

Булыжный и колотый камни применяют для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог, крепления откосов насыпей, каналов.

Гравий - рыхлый материал, образовавшийся при естественном разрушении горных пород. Имеет скатанную форму. Для изготовления черного гравия применяют гравий с размером зерен от 5 до 40 мм, а для асфальтобетона его дробят обычно на щебень.

Песок - рыхлый материал с размерами зерен от 0,16 до 5 мм, образовавшийся в результате естественного разрушения или полученный искусственным дроблением горных пород. Применяют его для подстилающих слоев дорожных одежд, приготовления асфальтовых и цементных бетонов и растворов.

Применен в лесной и деревообраб: бутовый камень-фундаменты, щебень,песок-приготовл бетона,каменные блоки-для кладки и облиц стен,глина-керамика.

Строительные каменные материалы и изделия из них получают путем дробления, раскалывания, распиливания, отесывания, шлифовки и полировки. Любой из этих процессов связан с разрушением камня. Выбор способа обработки зависит от технологических свойств горных пород (обрабатываемости) и требований к качеству готовой продукции.

По способу обработки и форме природные каменные материалы классифицируют на необработанные, грубо-обработанные, неправильной формы (бутовый камень, валуны) и обработанные, штучные материалы заданной формы (блоки, плиты, плитки, камни правильной формы).

По способу разрушения камни подразделяют на: рваный камень (бут), получаемый путем взрыва; глубококолотый - раскалыванием без обработки; колотый - с последующей обработкой инструментом (плиты, тесаные камни, брусчатка); пиленый (стеновые блоки, камни и плиты облицовочные); дробленый камень (щебень, искусственный песок); сортированный (природным воздействием) камень (валуны, булыжник, гравий); молотый (каменная мука).

По характеру обработки поверхности абразивами: пиленая (после распиловки); шлифованная, равномерно шероховатая, с глубиной рельефа до 0,5 мм; лощеная - гладкая, бархатисто-матовая с выявленным рисунком камня; зеркальная - гладкая с зеркальным блеском, дающая четкое отражение.

В зависимости от средней плотности природные каменные материалы подразделяют на легкие (пористые) - средней плотностью меньше 1500 кг/м3 и тяжелые - средней плотностью больше 1800 кг/м3.

По морозостойкости каменные материалы подразделяют на марки: Мрз 10, 15, 25, 50, 100, 150, 200, 300 и 500.

Для определения строительных свойств природного камня от каждой партии камня (объемом не более 50 м3) отбирают среднюю пробу в количестве 5 камней. Из них изготовляют образцы-кубы с ребром 5, 7, 10, 15, 20 см или цилиндры, высота которых равна их диаметру, по которым определяют среднюю плотность, водопоглощение, морозостойкость, прочность и другие строительные свойства камня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]