Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Программное обеспечение еаис. Взаимодействие между программными компонентами еаис фтс России

Программное обеспечение ЕАИС является инструментом реализа­ции информационных технологий на всех уровнях деятельности таможен­ных органов. Оно представлено совокупностью программных средств и инструктивно-методических материалов и подразделяется на общесистем­ное и прикладное.

Программное обеспечение ЕАИС разрабатывается в соответствии с ЕСПД. Оно представляет собой систему программных средств, программ­ной документации и инструктивно-методических материалов, предназна­ченных для функционирования ЕАИС, и обеспечивает решение ЕАИС функциональных задач.

Разработка и внедрение программного обеспечения ведется поэтапно с учетом сроков внедрения и выделенного финансирования. Его создание базируется на принципах построения распределенных систем обработки данных, функционирующих в вычислительных сетях.

Лингвистическое обеспечение еаис

В лингвистическом обеспечении ЕАИС предусмотрены:

  • способы организации диалога пользователей с вычислительными средствами ЕАИС в виде меню;

  • средства исправления ошибок при взаимодействии пользователей с техническими средствами.

Важнейшими показателями при выборе диалоговых языков является:

  • степень ориентации на пользователя (непрограммиста);

  • непроцедурный язык запросов к базам данных и к услугам вычисли­тельной сети;

  • рациональное соответствие диалоговых возможностей языка техноло­гии обработки и использования информации на АРМе при решении комплекса задач.

Состав языковых средств ЕАИС определяется наименьшей трудоем­костью последующего сопровождения программных средств.

Диалоговое взаимодействие с пользователем должно быть удобным с технологической точки зрения обработки информации. При создании диалоговых средств:

  • обеспечивается приемлемое для пользователя время ожидания "отве­тов" системы;

  • разрабатываются средства сообщения об ошибках и обработки типовых ошибок;

  • имеется возможность оказания помощи пользователю и др.

Лекция 4 базы информационных данных еаис.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРОЦЕССА НАКОПЛЕНИЯ ДАННЫХ

При создании информационной базы ЕАИС в основном использу­ются подходы: файловый и основанный на концепции базы данных. Ос­новным разработчиком баз данных ФТС России является ГНИВЦ.

В ходе развития информационных систем были сформулированы принципы организации больших массивов данных:

  • принцип интеграции данных, в соответствии с которым все данные на­капливаются и хранятся централизовано, образуя динамически обновляемую модель предметной области;

  • принцип независимости прикладных программ от данных, т.е. отделе­ния логической модели данных от средств управления ими.

Удовлетворение этим принципам связано с созданием единого для всех задач блока данных, называемого базой данных, и разработкой единой управляющей программы для манипулирования данными, называемой системой управления базой данных - СУБД.

База данных (БД) представляет собой данные, организованные и обрабатываемые в накопителях в соответствии с определенными правила­ми хранения и доступа. Выделением базы данных как особой части программного обеспечения преследуется не­сколько целей:

  • эффективная структуризация информации;

  • сведение к минимуму повторяющихся данных;

  • обеспечение быстрого доступа к информации прямо на носителе;

  • удобство дополнения информации новыми сведениями;

  • обеспечение целостности данных;

  • предотвращение несанкционированного доступа к информации;

  • облегчение автоматизации обработки данных и ведения отчетности.

Объекты, процессы, явления предметной области представляются в базах данных коллекциями записей (сущностей) определенной структуры. Различают иерархическую, сетевую и реляционную модели данных.

Иерархическая модель отражает структуру, аналогичную файловой системе. Это дерево с узлами, в которых хранятся данные, и ветвями, свя­зывающими их между собой. Узел, в который не входит ни одна ветвь, на­зывается корнем. В свою очередь, любой узел дерева - это в то же время и корень поддерева. Число таких поддеревьев именуется степенью узла. Концевой узел, имеющих нулевую степень, называется листом. Таким об­разом, граф иерархической модели должен удовлетворять определенным ограничениям.

Если же эти ограничения убрать, получится граф произвольного вида, отображаемый сетью. Сетевая модель рассматривает базу данных как абстрактное хранилище связанных друг с другом записей, то есть объ­ектами такой базы являются и записи, и связи между ними. Форма хране­ния информации в базе данных сетевого типа напоминает способ хранения образов в мозгу человека. Между элементами данных существует отноше­ние наследования типа "родитель-потомок", причем любой элемент может оказаться наследником нескольких родителей и наоборот. Связи в базе данных сетевого типа реализуются с помощью сложной системы указате­лей. Поскольку каждый элемент данных должен содержать ссылки на дру­гие элементы, такая модель такая модель требует значительных ресурсов памяти и высокого быстродействия компьютера. В настоящее время ведут­ся исследования в области создания объектно-ориентированных сетевых баз данных, финансируемых такими компаниями, как например, 1ВМ в США.

В основе автоматизированной реляционной или табличной модели лежит понятие бинарного отно­шения как двухмерной таблицы единой структуры. Значения элементов её являются атомарными (неделимыми) величинами и не содержат других отношений. В этом заключается главное отличие реляционной модели от иерархической и сетевой. Сравнительная простота инструментальных средств поддержки реляционной модели является ее достоинством, тогда как жесткость структуры и зависимость от скорости работы, от размера ба­зы данных относятся к недостаткам.

Системы управления базой данных

Системой управления базой данных называется программа, выпол­няющая управление и поиск в базах данных, их систематизацию и актуали­зацию. Под управлением данными понимается, во-первых, манипулирова­ние записями, выполняемое пользователем, а во-вторых - задание и кор­рекция схемы базы данных, т.е. ее логической или физической структуры, выполняемое программистом. В наиболее полном варианте СУБД содер­жит свой интерфейс пользователя, дающий возможность непосредственно­го управления данными; язык для программирования прикладных задач обработки данных; средства для придания завершенной программе вида готового коммерческого продукта. Будучи механизмом пользователя, СУБД предусматривает систематизацию и оперативный поиск данных и имеющихся в них сведений, а также поддержание данных в актуальном со­стоянии - их добавление, изменение, выборку, отображение. Будучи инст­рументом программиста, СУБД помогает ему в проектировании, преду­сматривая следующие этапы:

  • определение объектов - источников данных и выявление связей меж­ду ними,

  • определение свойств объектов и выявление связи между свойствами,

  • создание словаря данных,

  • разработка операций над данными,

  • назначение пользователей и разграничение их прав доступа

Пользователь общается с базой данных через копии ее фрагментов. Для этого он либо осуществляет фильтрацию записей, либо обращается к базе данных с запросом.

Более 15 лет представлен на мировом рынке пакет Огас1е. Долгое время каждая третья продаваемая в мире СУБД работала под Огас1е. На Огас1е разработано значительное число прикладных систем для банков, промышленных предприятий, энергетических объектов, учреждений здра­воохранения и таможни. Она обеспечивает целостность баз данных при выполнении распределенных запросов, автономию узлов базы и высокую производительность. Система поддерживает открытую архитектуру: в едином приложении ее могут согласованно работать компоненты СУБД различных фирм, файлы операционной системы, аппаратура (промышлен­ные контроллеры, кассовые аппараты). Инструментарий Огас1е позволяет создавать графический интерфейс пользователя со сложной логикой обра­ботки данных. Постепенно реляционная СУБД Огас1е преобразуется в объ­ектно-ориентированную систему на основе языка SQL++, хранящую дан­ные в виде объектов вместо таблиц.

Особенности баз данных, используемых в ФТС России

Объем центральной базы данных ФТС России составляет сотни те­рабайт: это архивы оформляемых таможенных деклараций (более 2,5 млн документов в год, по несколько десятков килобайт каждый) плюс специа­лизированные базы данных документов контроля доставки товаров и транспортных средств, таможенных приходных ордеров, сертификатов и нормативно-справочной информации, а также БД по участникам ВЭД.

Приказ ГТК России от 12 мая 2003 года №499 «О порядке сбора, проведения форматно-логического контроля и передачи электронных ко­пий грузовых таможенных деклараций» утвердил: