Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otv2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

19.Структура Интернет. Варианты доступа в Интернет. Сервисы Интернет.

Интернет - это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая десятки миллионов компьютеров.

В 1969 году, когда был создан Интернет, эта сеть объединяла всего лишь четыре хост-компьютера, а сегодня их число измеряется десятками миллионов. Каждый компьютер, подключенный к Интернету, — это часть Сети.

В принципе, соединение с провайдером может идти по различным каналам: по телефонной линии, по выделенной линии, на основе беспроводной или спутниковой связи, по сети кабельного телевидения или даже по силовым линиям — все эти альтернативные варианты показаны на рисунке 1. Каждый провайдер имеет свою магистральную сеть, или бэкбоун2. На рисунке 1 условно изображена магистральная сеть некоего провайдера ISP-A. Его магистральная сеть показана зеленым цветом. Обычно ISP-провайдеры — это крупные компании, которые в ряде регионов имеют так называемые точки присутствия (POP, Point of Presence), где происходит подключение локальных пользователей.

Рисунок 1. Схема подключения домашнего компьютера к сети Интернет.

Обычно крупный провайдер имеет точки присутствия (POP) в нескольких крупных городах. Провайдер может арендовать волоконно-оптические линии у телефонной компании для соединения всех своих точек присутствия (POP), а может протянуть свои собственные волоконно-оптические линии. Крупнейшие коммуникационные компаний имеют собственные высокопропускные каналы. На рисунке показаны опорные сети двух Интернет-провайдеров. Очевидно, что все клиенты провайдера ISP-А могут взаимодействовать между собой по собственной сети, а все клиенты компании ISP-В — по своей, но при отсутствии связи между сетями ISP-A и ISP-B клиенты компании «A» и клиенты компании «В» не могут связаться друг с другом. Для реализации данной услуги компании «A» и «B» договариваются подключиться к так называемым точкам доступа (NAP — Network Access Points) в разных городах, и трафик между двумя компаниями течет по сетям через NAP. На рисунке 1 показаны магистральные сети только двух ISP-провайдеров. Аналогично организуется подключение к другим магистральным сетям, в результате чего образуется объединение множества сетей высокого уровня.

В Интернете действуют сотни крупных Интернет-провайдеров, их магистральные сети связаны через NAP в различных городах, и миллиарды байтов данных текут по разным сетям через NAP-узлы.

Варианты доступа в Интернет:

Коммутируемая телефонная линия и обычный модем;

Доступ в Интернет по DSL-технологии;

Выделенная линия (ISDN);

Доступ по сети кабельного телевидения (CATV);

Доступ в Интернет по радиоканалу;

Доступ в Интернет по спутниковому каналу;

Использование бытовой электрической сети для доступа в Интернет;

Доступ в Интернет по оптиковолокну (T1, T3).

Скорость доступа, стоимость и удобство работы.

Технология доступа

Скорость

Коммутируемая телефонная линия

56 Кбит/с

ISDN

128 Кбит/с

CATV

36 Мбит/c

ADSL

1 Мбит/c (запрос) 8 Мбит/c (ответ)

T1

1,5 Мбит/c

T3

45 Мбит/c

Радиоканал

До 8 Мбит/c

Спутниковый доступ

От несколько Мбит/c до нескольких Гбит/c в зависимости от системы

Сервисы Интернета.

Обычно начинающие пользователи идентифицируют Интернет со службой WWW (World Wide Web — Всемирная паутина) однако это далеко не так, ибо WWW — одна из многочисленных служб Интернета. Интернет предоставляет множество сервисов и не может отождествляться с одним из них.

В число наиболее часто используемых служб Интернета входят:

  • электронная почта;

  • Всемирная паутина (WWW);

  • служба новостей Интернета;

  • передача файлов по протоколу FTP;

  • терминальный доступ по протоколу Telnet;

  • электронные платежи;

и ряд других служб.

Электронная почта является одной из самых известных служб Интернета. С ее помощью можно отправлять сообщения любому пользователю, подключенному к Интернету.

World Wide Web — наиболее популярный вид Интернет-службы, представляющий собой распределенную информационную систему коллективного использования гипертекстовых документов и приложений, их генерирующих.

Служба новостей Интернета позволяет размещать сообщения в электронных дискуссионных группах.

FTP-протокол предоставляет доступ к файлам на удаленных компьютерах и в файловых архивах.

Telnet обеспечивает терминальный доступ к удаленным компьютерам.

Просмотр Web-страниц осуществляется с помощью специальных программ просмотра - браузеров. В настоящее время наиболее распространенными браузерами являются Internet Explorer (его русскоязычная версия часто называется Обозреватель), Opera, Firefox и Netscape Navigator.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]