Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009_РП_СИИ_010503+в1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

5. Учебная деятельность

Модель учебной деятельности, принятая в данном курсе, базируется на современной парадигме обучения, для которой характерно смещение акцента с локального ресурса знаний преподавателя на глобальный ресурс, доступ к которому возможен в сети Интернет. В связи с этим коренным образом меняется роль преподавателя, который от «монопольного» (авторского) обладания ресурсом знаний, представленного в виде лекций, методических пособий, переходит к способу обучения, помогающему студенту извлекать нужные знания из глобальных ресурсов. При этом важным моментом является обязательная мотивация студента к изучению данного материала. Одним из самых простых мотивов, например, может быть необходимость выполнения лабораторных работ. Более сложные способы мотивации могут быть связаны с конкретными студенческими научными проектами.

Учебная деятельность строится на сочетании работы студентов с преподавателем и самостоятельным изучением отдельных разделов. Предполагается, что часть, теоретического материала, необходимого для лабораторных работ, изучается только самостоятельно. При этом в руководстве к лабораторным работам даются точные ссылки на необходимый материал и даются рекомендации по его изучению. Например, для темы «Стратегии решения задач» предлагается следующее методическое указание: «Подходы к решению проблем в самом общем виде подробно представлены в [1] гл.2. Здесь же в гл. 4 и 5 приводятся классические методы решения задач. Дается классификация известных задач и оценивается их алгоритмическая сложность. Применительно к языку Пролог основные стратегии решения задач рассмотрены в [2], гл. 4,5,9-13,16. В [1, гл.2.] , [2, гл.4] обращается внимание на важность адекватного представления задачи, т.е. нахождение таких структур данных, которые позволяют представить задачу в удобном виде с точки зрения ее формального решения. Обращается внимание также, что структура представления сильно зависит от выбранной стратегии решения. Гл.5 [2] является важной, поскольку здесь рассматривается механизм перебора вариантов решения, принятый в Прологе.

Курс совместим с предыдущими курсами. Считается, что студент уже владеет методами логического программирования, объектно-ориентированными языками программирования и инструментами объекно-ориентированного моделирования типа UML. Мотивация к выполнению лабораторных работ строится на выборе такой области приложения, которая наиболее близка интересам конкретного студента. Поощряется расширение контекста лабораторной работы. Идеальной считается ситуация, когда конкретная лабораторная работа может быть развита до такого уровня применительно к некоторой предметной области, когда она может быть рекомендована в качестве выпускной работы бакалавра.

6. Правила аттестации студентов по учебной дисциплине

Аттестация студентов по данной дисциплине предполагает систематическую работу в течение семестра. Выполнение лабораторных работ и их защита строится на знании теоретического материала и владении навыками и умениями в конкретной части курса. Студенту предлагается перечень вопросов для самопроверки. Тестовая программа, прилагаемая к данному курсу, позволяет студенту в течении семестра самостоятельно проверять уровень остаточных знаний. Генератор тестов использует онтологическое представление структуры данного курса и автоматически генерирует вопросы. Тестовая программа доступна в Интернете и может быть использована в режимах on line и off line.

В конце семестра студент допускается к экзамену при выполнении и защите всех лабораторных работ. Экзамен проводится в форме тестирования. Тесты оцениваются в пятибалльной системе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]