Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
211_Курбанов-Устинов.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
32.13 Кб
Скачать

Занятие 2 Системы

1.1 Материал для изучения

2.1.1 Информационное общество и право

Информация, будучи непременным условием жизни и деятельности человека, предметом его внимания и развития, существует столько же, сколько сам человек, и сопровождает все его действия и отношения. Это своеобразная среда, обеспечивающая существование человека, не менее важная, чем воздух, земля, вода, вся биосфера.

В истории развития цивилизации, неразрывно связанной с процессом накопления знаний, произошло несколько информационных революций, обусловленных кардинальными изменениями в сфере хранения, обработки и передачи информации. Следствием этих преобразований стали важные качественные изменения человеческого общества.

1. Первая информационная революция связана с изобретением письменности, позволившей передавать знания через время и расстояние без искажений.

2. Вторая информационная революция вызвана изобретением книгопечатания, обеспечившего тиражирование информации и доступ к ней большего количества людей.

3. Третья информационная революция обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать информацию на большие расстояния.

4. Четвёртая информационная революция связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. Это позволило компактно хранить и оперативно обрабатывать большие массивы данных. Впоследствии компьютерные системы стали объединяться в сети, из-за чего стало возможно в реальном времени обмениваться большими объёмами информации и иметь доступ к удалённым ресурсам без необходимости перемещения данных на хранение в локальные базы.

Последняя информационная революция повлекла глобальную информатизацию общества и выдвинула на первый план новую отрасль — информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для распространения новых знаний.

Процесс информатизации прошел несколько ступеней развития.

Первая ступень (50 — 70-е годы прошлого столетия) характеризовалась всплеском автоматизированных систем — управления предприятий, региональных, республиканских, отраслевых автоматизированных систем. До сих пор архивы хранят фолианты разработок ОГАС — Общегосударственной автоматизированной системы СССР. Суть — автоматизация процессов управления на основе кибернетики.

Вторая ступень (80-е — начало 90-х годов прошлого столетия) — эпоха персональных компьютеров, которая увлекла процесс в лоно индивидуализации, персонификации информационного интереса и способствовала распространению знаний и техники в массовом порядке. В нашей стране этот период совпал с глобальной ломкой государственного устройства, с изменением масштабов постановки любых социально значимых проблем, с необходимостью решать многие из них в рамках новых геополитических условий. Этим следует объяснить снижение темпов технологического движения в области информатики, и особенно в сфере развития процессов информатизации, завоевания рынка технологий и информационных ресурсов.

Третья ступень (конец 1990-х годов — начало 2000-х) — объединение возможностей компьютерной техники и коммуникаций в масштабе самых разных сетевых информационно-компьютерных сетей на основе успехов связи различных типов (электросвязи, спутниковых и кабельных систем, систем телерадиовещания). Вершиной стал Интернет. В нашей стране в настоящее время формируются и действуют локальные, специальные, корпоративные, национальные и общероссийские сети, взаимодействующие между собой.

Мировое сообщество ставит вопросы о взаимодействии государственного управления в электронных сетях, а также о взаимодействии социального управления и информационных технологий. Электронные сети охватили межправительственные отношения, отношения между администрациями в различных секторах общества, между различными слоями управления, между общественными и частными организациями.

Информационные технологии стали массово доступными и распространились на все области деятельности, включая правовое регулирование отношений.

Право, будучи само по себе идеологической и политической категорией, по своей природе относится к информации особого рода. Право — это такая информационная система, которая привносит в порождающую её и обслуживаемую ею среду упорядочивающее воздействие. Право в этом смысле управляющая информация, подкреплённая властно-организационными механизмами политической системы, обеспечивающими порядок и неотвратимость действия правовой информации.

Развитие информационных технологий привело к информатизации и сферы правового регулирования отношений на всех её этапах: создания проекта нормативного акта, его принятия, опубликования, использования в правореализации и правоприменениии, отчётности и учёта.

Такая бурная информатизация общества поставила перед ним ряд проблем

1. Общие организационные проблемы — необходимость выработки и реализации государственной политики в области информации и информатизации, концепции и программы развития законодательства, номенклатуры научных специальностей по информатике, создания системы правовых норм и органов государственного управления в области информации и информатизации, решения проблем языка.

2. Проблемы информации и информационных ресурсов

а) общие проблемы информации (объём, носители информации);

б) правовой режим информационного ресурса (документирование, документооборот, собственность на информационные ресурсы, интеллектуальная собственность на информационный продукт, национальное достояние; категории информации по доступу — открытая информация, информация, не подлежащая ограничению по доступу, информация ограниченного доступа);

в) виды информационных ресурсов (архивы, архивные фонды; библиотечные фонды; музейные фонды; реестры, кадастры, классификаторы; научно-техническая информация; правовая информация; служебная информация, официальная информация; массовая информация; деловая информация и т.д.);

г) регистрация и учёт информационных ресурсов (инвентаризация, индексация, регистрация, бухгалтерский учет).

3. Право на информацию — его содержание (производство информации, её поиск, доступ к ней, её получение, передача (обмен), сбор и хранение, распространение, использование информации, в том числе в личных, служебных, коммерческих целях) и субъекты права на информацию, специфика их прав и обязанностей.

4. Международный обмен информации — установление правил ввоза и вывоза, взаимодействия участников международного обмена, формы обмена информационными ресурсами и услугами при соблюдении прав и законных интересов личности, юридических лиц, государства, общества.

5. Информатизация — проектирование и разработка технологий, информационных систем (локальных, корпоративных, региональных, местных, федеральных), их формирование, развитие и использование; создание и эксплуатации автоматизированных систем; коммуникационные технологии и связь.

6. СМИ, телерадиовещание — информатизация в области массовой информации: открытость различных институтов общества и государства, открытость самих СМИ и контроль за их деятельностью без функций предварительной цензуры, обеспечение защиты от вмешательства СМИ в сферу государственной и личной тайны.

7. Информационная безопасность — защита информации (открытой, с ограниченным доступом и закрытой: как по сохранению режима, так и по фактическому сохранению), её страхование.

8. Управление в области информации и информатизации — программы и координация деятельности; стандартизация и сертификация, лицензирование деятельности, организация регистрации и учёта информационных ресурсов, информационных систем, программной продукции, государственный контроль и надзор в области информатизации, связи; экспертиза в области информатизации; финансирование информатизации; подготовка, повышение квалификации кадров в области информатизации; обеспечение условий формирования информационного общества.

9. Информационная деятельность — формирование и использование информационных ресурсов, систем, технологий и средств коммуникаций — для собственных потребностей субъекта, систем государственного и муниципального управления, создание и функционирование рынка информации и услуг.

10. Ответственность за правонарушения в области информации и информатизации — фиксация правонарушений в области информации и информатизации, их пресечение и привлечение виновных к юридической ответственности (включая адекватность и эффективность санкций).

Решение указанных правовых проблем требует соответствующего правового обеспечения.

В результате, право выступает как своеобразная информационная система, требующая информатизации и регулирующая её.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]