Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исходник (нормальный формат).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
374.74 Кб
Скачать

Вопрос №13

Прогенез. Овогенез. Цитологическая и цитогенетическая характеристика. Строение яичника. Яйцеклетка типы, строение и функции.

Зрелые половые клетки, в отличие от соматических, содержат одиночный (гаплоидный) набор хромосом. Все хромосомы гаметы, за исключением одной половой, называются аутосомами. В мужских половых клетках у млекопитающих содержатся половые хромосомы либо X, либо Y, в женских половых клетках - только хромосома Х, Дифференцированные гаметы обладают невысоким уровнем метаболизма и неспособны к размножению.

Прогенез включает в себя сперматогенез и овогенез.

Овогенез – пр-сс образования яйцеклетки. В стадии размножения диплоидные клетки, из которых образуются гаметы, называют овогониями. Эти клетки осуществляют серию последовательных митотических делений, в результате чего их количество существенно возрастает. Размножение овогоний приурочено главным образом к периоду эмбриогенеза. Овогонии, как и все соматические клетки, характеризуются диплоидностью. Если в одинарном, гаплоидном наборе число хромосом обозначить как n, а количество ДНК — как с, то генетическая формула клеток в стадии размножения соответствует 2n2с до 5-периода и 2n4с после него. На стадии роста происходит увеличение клеточных размеров и превращение женских половых клеток в овоциты I порядка. Основными событиями стадии созревания являются два последовательных деления: редукционное и эквационное,— которые вместе составляют мейоз. После первого деления образуются овоциты II порядка (формула п2с), а после второго — зрелая яйцеклетка (пс). В результате делений на стадии созревания каждый овоцит I порядка дает одну полноценную яйцеклетку и редукционные тельца, которые в размножении не участвуют. Благодаря этому в женской гамете концентрируется максимальное количество питательного материала — желтка.

По количеству желтка: 1)Полилецитальные;2)Мезолецитальные3)Олиголецитальные;4)Алецитальные

По расположению желтка яйцеклетка бывает:1)Телолецитальная;2)Центролецитальная;3)Телолецитальные; 4,5)Гомо (изо)- лецитальные .

Яйцеклетка — крупная неподвижная клетка, обладающая запасом питательных веществ. Размеры женской яйцеклетки составляют 150—170 мкм (гораздо больше мужских сперматозоидов, размер которых 50—70 мкм). Функции питательных веществ раз­личны.

Вопрос №14Размножение- основное свойство живого. Виды размножения. Партеногенез. Формы партеногенеза в природе. Примеры

Размножение - свойство организмов оставлять потомство. Две формы размножения: половое и бесполое. Половое размножение - смена поколений и развитие организмов на основе слияния специализированных – половых- клеток и образования зиготы. При бесполом размножении новая особь появляется из неспециализированных клеток: соматических, неполовых; тела.

Бесполое размножение. Некоторые простейшие делятся митозом.

Половое размножение. При половом процессе происходит комбинация генов, до этого принадлежащих обоим родителям.

Партеногенез — так называемое «девственное размножение», одна из форм полового размножения организмов, при которой яйцеклетки развиваются во взрослый организм без оплодотворения.

По способу размножения:Естественный и Искусственный. 

По полноте протекания:Рудиментарный (зачаточный) и  Полный. 

По наличию мейоза в цикле развития:Амейотический и Мейотический;

По наличию других форм размножения в цикле развития:Облигатный;Циклический; Факультативный; 

В зависимости от пола организма:Гиногенез;Андрогенез.

Половой диморфизм – это подразделение гамет на яйцеклетки и сперматозоиды, а особей на самок и самцов. Наличие его в природе отражает различия в задачах, решаемых в процессе полового размножения мужской или женской гаметой, самцом или самкой.