Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semestrovaya_rabota_po_patentu_Vanek-1---.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Министерство науки и образования РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Оренбургский государственный университет

Кафедра материаловедения и технологии материалов.

Семестровая работа

по дисциплине «Патентоведение»

«Кузов автомобиля»

Выполнил:

Бражко Т.С.

Ст. группы 10 БЖД

«____»____________________

_________________________

Проверил:

Килов А. С.

«____»____________________

_________________________

Оренбург 2009

Аннотация

Патентный поиск изобретений относящихся к производству, защите и улучшению кузова автомобиля – главная тема данной работы, и работа содержит анализ способов изготовления кузова и его защиты, устройства и вещества, улучшающие кузов автомобиля. В данной работе были проанализированы следующие изобретения: на способ: кузов транспортного средства и способ его сборки (RU 2 308 394 С1), способ электронейтрализации кузова автомобиля (RU 2 296 186 С2), способ контроля положения точек кузова транспортного средства при правке (RU 2 291 751 С1); на устройство: кузов автомобиля (RU 2 342 276 С1), конструкция передней части кузова (RU 2 339 533 С1), передняя часть кузова легкового автомобиля (RU 2 354 578 С2); на вещество: защитный смазочный материал (RU 2 264 437 С1), защитный смазочный материал (RU 2 264 438 С1), сплав на основе магния (RU 2 330 087 С1).

Аннотация………………………………………………………………………...2

Содержание……………………………………………………………………….3

Введение…………………………………………………………………………..4

1. Способы сборки и защиты кузова…...……………………………………..6

    1. Способ сборки кузова…………………………………………….............6

    2. Способ электронейтрализации кузова ……..………………………….6

    3. Способ контроля положения точек кузова транспортного средства при правке...............................................................................................................7

    4. Анализ способов…….…………………………………….........................8

2.Устройства кузова……………………………………………………………….8

2.1 Кузов автомобиля……………………………………………………...........8

2.2 Конструкция передней части кузова……………………………….........8

2.3 Передняя часть кузова легкового автомобиля ……………......................10

2.4 Анализ устройств .…………………………………………………………..10

3. Вещества для изготовления и защиты кузова…………………………….10

3.1 Защитный смазочный материал ……………………………………….....10

3.2 Защитный смазочный материал ………………………………………….11

3.3 Сплав на основе магния……………………………………………...…..12

3.4 Анализ веществ…………………………………………………………........13

Заключение………………………………………………………………………13

Список использованных источников……………………………….................14

Приложение………………………………………………………………………15

Введение

Кузов является одним из главных элементов автомобиля. В настоящее время кузову автомобиля уделяется огромное внимание, так как геометрические формы кузова играют не только эстетическую роль, но и еще они влияют на управляемость автомобиля, его устойчивость на дороге, на безопасность пассажиров и пешеходов, на расход топлива и т.д. Способам сборки и защиты кузова, а также веществам, используемым для изготовления деталей кузова уделяется большое внимание. Стоимость кузова может доходить до 70% от стоимости всего автомобиля. Поэтому и необходимо должное внимание при подборе металлов и сплавов, а также способов сборки и защиты деталей кузова.

Патентный поиск может проводиться с целью установления уровня технического решения, объема прав патентообладателя и условий их реализации, выявления прототипа решаемой задачи. В зависимости от цели различают несколько видов патентного поиска. Он бывает тематический, именной, нумерационный и поиск патентов-аналогов. Наиболее часто возникает необходимость в тематическом поиске. Его проводят для выявления изобретений, имеющих отношение к исследуемому вопросу или разрабатываемой теме. Необходимость в такой информации возникает, например, при разработке новой техники или технологии и их соответствию, отвечающей мировым стандартам.

Именной (фирменный) поиск направлен на обнаружение охранных документов конкретного лица или фирмы.

Нумерационный поиск ведется с целью установления ряда обстоятельств, касающихся конкретного охранного документа, в том числе: его тематическую принадлежность, связь с другими документами, правовой статус и т.д.

Поиск патентов-аналогов проводится с целью выявления патентов, выданных в разных странах на одно и то же изобретение. Этот вид поиска необходим как для изобретателей, так и для экспертов. Изобретатели используют поиск патентов-аналогов для определения информации об изобретениях по исследуемому вопросу, а эксперты - для решения вопросов приоритета.